Парламент принял закон о присоединении Украины к Схеме сортовой сертификации семян зерновых культур

15.02.2011, 13:59

Верховная Рада Украины приняла Закон "О присоединении Украины к Схеме сортовой сертификации семян зерновых культур, Схеме сортовой сертификации семян кукурузы и сорго Организации экономического сотрудничества и развития". 

Законодательный акт предусматривает правовое урегулирование вопроса о присоединении Украины к Схеме сортовой сертификации семян зерновых культур и Схеме сортовой сертификации семян кукурузы и сорго Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), предназначенных для международной торговли.

Главная цель Схем ОЭСР сортовой сертификации семян это поощрение использования семян неизменно высокого качества странами-участницами этих схем. Схемы ОЭСР уполномочивают использование этикеток и сертификатов для семян, изготовленных и подготовленных для международной торговли в соответствии с установленными принципами.

Сертификация семян по схемам ОЭСР, которая распространяется на государства-члены этой организации, члены ООН и ВТО, присоединившиеся к схемам, и издание единых сортовых документов на семена предоставит Украине возможность интегрироваться к Европейской маркетинговой сетке семян на равноправных условиях и полноправно принимать участие в международной торговле семенами.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под N0193.
Инф. Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также