Парламент ратифицировал Конвенцию Международной организации труда о безопасности и гигиене труда в шахтах

15.02.2011, 14:28

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Конвенции Международной организации труда N176 1995 года о безопасности и гигиене труда в шахтах".

Законодательный акт направлен на повышение уровня защиты работников горных предприятий от производственных рисков. Обеспечению этой цели должно способствовать выполнение предусмотренных Конвенцией мер по проведению политики безопасности и гигиены труда в шахтах, изложенных в ней требований по содержанию нормативно-правового обеспечения этой политики, введению предупредительных и защитных мер на шахте, усовершенствованию обязанностей работодателей в части охраны труда работников.

Область применения Конвенции включает все шахты. При этом термин "шахта" для целей этой Конвенции охватывает наземные или подземные площадки, где осуществляется деятельность по разведке месторождений полезных ископаемых, результатом которой является механическое нарушение почвы, и их добыча (кроме нефти и газа), а также подготовка, в том числе измельчание, размалывание, концентрация или промывание, добытых полезных ископаемых.

Ратификация этой Конвенции обеспечит адаптацию национального законодательства Украины в области охраны труда, касающейся безопасности и гигиены труда в шахтах, к законодательству Европейского Союза.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под N0195
Инф. Верховной Рады Украины.


 

Читайте також

Читайте также