Янукович: Космическая отрасль Украины требует модернизации и реформирования

15.02.2011, 15:29

Космическая отрасль Украины требует модернизации и реформирования, заявил Президент Виктор Янукович на заседании харьковского регионального комитета экономических реформ.

По мнению Президента, именно с Харькова необходимо начинать разработку схемы реформирования космической отрасли. "В Харькове живет украинская наука и трудовая интеллигенция. "Хартрон" - это мозговой центр ракетной отрасли, и не только Украины", - отметил В. Янукович. Президент подчеркнул, что одной из главных задач модернизации отрасли является обеспечение условий для подготовки молодых специалистов. "Перед Украиной стоит задача - создать собственный сверхсовременный ракетный комплекс - "Сапсан", поскольку существующий "Искандер" морально устарел", - подчеркнул В. Янукович.

Президент Украины сегодня, 15 февраля посетил ОАО "Хартрон", где ознакомился с работой научно-производственного предприятия "Хартрон-Аркос".

НПП "Хартрон-Аркос" осуществляет разработку систем управления ракетных комплексов и космических аппаратов, автоматизированных систем управления и систем диагностики для атомных и тепловых электростанций, универсальных пультов для железнодорожного транспорта. Предприятие владеет уникальным опытом разработки систем управления ракет и космических аппаратов.

Ракеты-носители с разработанными на "Хартрон-Аркос" системами управления вывели на орбиту около 1000 космических аппаратов, в том числе первый украинский спутник "Січ-1". Сейчас на предприятии разрабатываются системы управления для спутника "Січ-2" и ракеты-носителя "Циклон-4".
По материалам интернет-изданий.

 

Читайте також