Азаров: Международная сертификация Ан-158 - "пропуск" на мировые рынки

01.03.2011, 10:36

Международная сертификация Ан-158 открывает для самолета возможность выхода на мировые рынки. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время мероприятий, посвященных вручению "сертификата типа" на региональный реактивный пассажирский самолет Ан-158, которые прошли на АНТК им. Антонова в Киеве. 

"Я знаю, что наши партнеры во многих странах ждут этот самолет, и сегодняшнее вручение этого сертификата открывает дорогу и к разработкам модификаций под конкретного клиента, и к производству, и к контрактам на много лет вперед для прекрасного среднемагистрального самолета. Это означает, что Украина возвращается в число немногих стран, имеющих собственную авиационную конструкторскую базу и промышленность. Это чрезвычайно важно для нас. В этом конкурентном мире, я уверен, мы найдем свою нишу, закрепимся в этой нише и обеспечим работу для многих своих людей", - подчеркнул Н. Азаров.

Премьер проинформировал, что правительство ввело ряд мер для поддержки отечественной авиационной отрасли, которые позволят ей развиваться эффективнее. В частности, предприятия авиапрома освобождаются от уплаты налога на прибыль и имеют возможность без уплаты налогов импортировать необходимое оборудование и приборы, которые не производятся в Украине.

Н. Азаров совершил взлет и посадку на подвижном опытно-пилотажном стенде Ан-148, который имитирует элементы настоящего полета, включая самые сложные: взлет и посадку.

Ан-158 получил сертификаты Межгосударственного авиационного комитета СНГ и Государственной авиационной администрации Украины на соответствие авиационным правилам АП-25, которые гармонизированы с американскими FAR-25 и европейскими CS-25.

Ан-158 предназначен для перевозки 99 пассажиров на расстояние 2500 км и принадлежит к семейству региональных реактивных пассажирских самолетов нового поколения Ан-148/158/.

Программа создания самолетов семейства реализуется в широкой международной кооперации с участием 214 компаний из 15 стран мира.
Инф. Департамент информации и связей с общественностью Секретариата КМУ.



 

Читайте також