Парламент принял за основу законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс Украины

01.03.2011, 14:42

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс Украины об особенностях усыновления некоторых категорий детей. 

Законопроект (N7332) предлагает внести ряд изменений в Семейный кодекс Украины об усовершенствовании усыновления детей, в том числе: запретить усыновление детей лицами, по состоянию здоровья требующими постороннего ухода, лицами без гражданства и лицами, состоящими в браке с гражданами, которые не могут быть усыновителями.

Документ предусматривает также разрешить усыновление ребенка без согласия родителей, если они в течение двух месяцев не забрали его из учреждения здравоохранения.

Кроме того, предлагается дополнить перечень обстоятельств, по которым ребенок, являющийся гражданином Украины, может быть усыновлен иностранцем до истечения однолетнего срока пребывания на учете в правительственном органе государственного управления по усыновлению и защите прав ребенка в случае, когда осуществляется усыновление всех родных братьев и сестер в одну семью, если один или несколько из них находятся на учете в этом органе не менее одного года. Предлагается также установить, что для взятия несовершеннолетнего ребенка на учет детей, которые могут быть усыновлены, необходимо его согласие, если по состоянию здоровья или уровню развития ребенок может ее выразить.
Инф. Верховной Рады Украины.


 

Читайте також

Читайте также