Древний человек предстал в новом виде

01.03.2011, 15:31
Фото: www.bbc.co.uk

Ученые восстановили первозданный облик древней мумии, найденной в леднике в 1991 года. Древний человек представлен в прекрасной физической форме и в полной боевой готовности.

Эци - это человек, живший 5300 лет назад, погибший в результате попадания стрелы и мумифицированный впоследствии в леднике Симилаун на высоте более 3 тысяч метров. В 1991 году его обнаружила немецкая пара.

Теперь же древний человек предстал перед туристами, приезжающими в итальянские Альпы. Правда, это не мумия, а ее модель, которую голландские эксперты Альфонс и Адри Кеннис создали при помощи трехмерных изображений трупа и анатомических технологий.

Модель, которой ее создатели подарили карие глаза, красуется теперь в Южнотирольском музее археологии в городе Больцано. Этот музей празднует сейчас 20-летие обнаружения "ледяного человека" - события, ставшего поистине сенсацией в мире археологии.

Своим именем Эци обязан долине Эцталь на границе Италии и Австрии, в которой он вступил в контакт с нашими современниками. В тот момент на нем были лосины из козьей шкуры и головной убор из травы. Рядом валялись медный топор с топорищем и колчан, полный стрел.

Исследователи утверждают, что погиб Эци в возрасте 46 лет и что рост его составлял 159 см. При жизни он страдал от артрита, а его кишечник был поражен паразитической инфекцией хлыстовиком. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також