Украина предлагает Турции экспорт электроэнергии

15.03.2011, 10:40

Украина предлагает Турции экспорт электроэнергии. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил журналистам в Стамбуле после встречи с премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом. 

"Относительно экспорта электроэнергии в Турцию, то сейчас мы имеем такую возможность. Мы уже начали переговоры. Это предложение заинтересовало Премьер-министра Турции, и он сказал мне, что поручит Министру энергетики, а мы со своей стороны поручим своим специалистам приступить к детальной реализации этого предложения", - подчеркнул Николай Азаров.

При этом он добавил, что в перспективе украинское правительство имеет намерение достроить третий и четвертый энергоблоки на Хмельницкой АЭС: "То есть мы могли бы на турецкий рынок выйти с хорошей, серьезной перспективой".

Кроме того, премьер-министр Украины проинформировал, что отечественные АЭС построены в сейсмически безопасных зонах и потому такие трагедии, как в Японии им не угрожают.

Вместе с тем глава правительства заметил, что Кабинет Министров значительное внимание будет уделять модернизации отечественных АЭС. "Именно поэтому модернизация наших энергоблоков стоит сегодня в повестке дня. По моему мнению безопасное использование атомной энергетики на сегодня возможно, альтернативы этому нет и только чрезвычайно богатые страны могут себе позволить размышлять над возможностью закрытия существующих в них АЭС", - подчеркнул Николай Азаров.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.  


 

Читайте також

Читайте также