Томенко: Парламентский комитет по вопросам свободы слова должен разобраться с закрытием "Газеты по-киевски"

15.03.2011, 17:45

Сегодня, 15 марта, в ходе брифинга в парламенте заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сообщил, что обратился к председателю парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Андрею Шевченко с просьбой безотлагательно рассмотреть ситуацию, сложившуюся с выходом "Газеты по-киевски". 

Н. Томенко напомнил, что согласно имеющейся информации упомянутая газета перестала выходить по политическим соображениям, поскольку владельцы газеты считают, что она освещала неадекватную позицию по отношению к власти.

Н. Томенко, как инициатор законопроекта "Об информации", который готовился совместно с экспертной средой и медиасообществом, напомнил, что цензура - это не только давление власти, но и давление владельцев издания. Он напомнил, что согласно закону "запрещаются вмешательства в формах, не предусмотренных законодательством Украины или договором, заключенным между учредителем (соучредителями) и редакцией средства массовой информации, в профессиональную деятельность журналистов, контроль за содержанием распространяемой информации со стороны учредителей (соучредителей) средств массовой информации, органов государственной власти или органов местного самоуправления, должностных лиц этих органов, в частности с целью распространения или нераспространения определенной информации, умалчивания общественно значимой информации, наложения запрета на показ отдельных личностей или распространение информации о них, запрета критиковать органы государственной власти или органы местного самоуправления или их должностные лица".

Подводя итоги, Н. Томенко еще раз отметил, что будет просить председателя профильного комитета завтра совместно с представителями трудового коллектива газеты и журналистами безотлагательно рассмотреть ситуацию, сложившуюся с выходом газеты.
Инф. пресс-службы заместителя председателя Верховной Рады Украины.

 

Читайте також