Парламент внес изменения в закон "О правовом режиме имущества в Вооруженных Силах Украины"

15.03.2011, 17:51

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О правовом режиме имущества в Вооруженных Силах Украины" об усовершенствовании процедуры утилизации военного имущества. 

Закон определяет понятие "утилизации военного имущества", порядок осуществления такой утилизации, ее финансирования и контроль над этим процессом.  
 
Согласно закону "Утилизация военного имущества - это проведение организационных, научных, технических, экономических, экологических, санитарных, противоэпидемических и других работ (мероприятий), обеспечивающих переработку военного имущества.

Восстановленные в ходе таких работ (мероприятий) компоненты военного имущества, в частности агрегаты, системы, изделия или элементы, после ремонта или модернизации и принятия их в установленном порядке могут использоваться по назначению согласно закону.

Государственный контроль над утилизацией военного имущества осуществляется Министерством обороны Украины, другими органами государственной власти согласно закону, в том числе путем проверки, ревизии, обзора и обследования субъекта хозяйствования, который проводит утилизацию;

осмотра территории или помещения, использующихся для осуществления хозяйственной деятельности, и ознакомления с соответствующими документами.

Кабинет Министров Украины разрабатывает и утверждает Государственную программу утилизации вооружения, военной техники, боеприпасов и другого военного имущества.

Утилизация военного имущества проводится за счет средств государственного бюджета, международной финансовой помощи и других предусмотренных законодательством источников".

Закон предусматривает, что средства, поступающие от реализации продуктов утилизации вооружения, военной техники и боеприпасов, засчитываются в Государственный бюджет Украины и согласно закону о Государственном бюджете Украины на соответствующий год используются для финансирования мероприятий по утилизации вооружения, военной техники и боеприпасов.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под N7048.
Инф. Верховной Рады Украины.


 

Читайте також

Читайте также