Политический кризис в Португалии спровоцировал падение цен на гособлигации страны

25.03.2011, 12:27

Новое падение цен на государственные облигации Португалии произошло сегодня, 25 марта, с началом работы финансового рынка Евросоюза. При открытии торгов доходность по ее 10-летним облигациям достигла рекордного для зоны евро показателя - 7,984%.

Уровень процентной ставки в 7% рассматривается в зоне евро как предельно допустимый. Сверх этой отметки привлекать заемные средства для финансирования дефицита госбюджета становиться для государств ЕС излишне обременительным.

Нынешнее развитие событий на финансовом рынке отражает мнение его участников, что Лиссабону придется уже в ближайшее время обращаться за финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду.

Европейская финансовая помощь Португалии составит от 50 до 100 млрд. евро. Об этом сообщил европейский дипломатический источник в преддверии открытия саммита ЕС. "Объем помощи может составить от 50 до 100 млрд евро", - отметил источник, подчеркнув, что страна еще не сделала официальный запрос о содействии.

23 марта в Португалии разразился мощный политический кризис, который привел к уходу в отставку кабинета Жозе Сократеша, после того, как парламент не поддержал его финансовую программу, цель которой - снижение бюджетного дефицита страны до 2% к 2012 году за счет масштабных сокращений социальных выплат. Кризис уже привел к ухудшению котировок португальских ценных бумаг и способствовал новому падению обменного курса евро.

О возможности принятия решения о помощи Португалии первым официально заявил министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс. "Зона евро готова вмешаться, если Португалия обратится с таким запросом", - сказал он.
По материалам интернет-изданий.

Читайте також