Евросоюз вводит запрет на импорт нефти и газа из Ливии

25.03.2011, 13:39

Европейский Союз выразил готовность ужесточить санкции в отношении ливийского режима. На саммите в Брюсселе главы государств и правительств согласились с предложением канцлера Германии Ангелы Меркель ввести запрет на импорт из Ливии нефти и газа.

В то же время некоторые участники встречи в верхах выразили сомнение, обратив внимание на то, что принимаемые меры могут обернуться негативными последствиями для повстанцев. Поэтому в заключительное заявление было внесено уточнение о том, что запрет распространяется на поставки энергоносителей, доходы от продажи которых получает режим Каддафи. Лидеры ЕС пообещали "новой Ливии" всестороннюю политическую и экономическую поддержку. Они также высказались за необходимость расширения диалога с оппозиционными силами.

Участники саммита подтвердили требование об отставке ливийского лидера Муамара Каддафи. Президент Франции Николя Саркози пошел еще дальше - он пригрозил и другим диктаторам. "Любой правитель, прежде всего любой арабский правитель, должен понимать, что реакция мировой общественности и Европы каждый раз будет одинаковой. Мы будем на стороне народа", - подчеркнул глава французского государства. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также