Катар принял участие в операции коалиционных сил в Ливии

26.03.2011, 14:40

Катар стал первым арабским государством, подключившимся к военной операции международной коалиции в Ливии. Как сообщили официальные представители командования коалиционных сил, катарский истребитель "Мираж-2000" впервые принял участие в патрулировании ливийского воздушного пространства совместно с самолетами ВВС Франции.

Для участие в ливийской операции Катар перебросил на аэродромы в Европе пять истребителей "Мираж-2000" и два военно-транспортных самолета С-17А. Они должны участвовать в патрулировании воздушного пространства Ливии, а также доставлять гуманитарную помощь.

В сообщении коалиционных сил говорится, что 24 марта Объединенные Арабские Эмираты пообещали также подключиться к операции, однако самолеты этой страны пока не совершали вылетов на территорию Ливии.

"Мы рады, что военно-воздушные силы Катара стали частью нашей коалиционной команды, - сказала американский генерал-майор Маргарет Вудворд, командующая военно-воздушными силами коалиции в Ливии. - Тот факт, что первая арабская страна присоединилась к нам, подчеркивает, что мировое сообщество желает защитить ни в чем не повинных ливийцев от насилия со стороны сил, поддерживающих режим". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також