ООН призывает Японию расширить зону эвакуации вокруг аварийной АЭС

31.03.2011, 10:22
Фото: www.bbc.co.uk

Эксперты ООН рекомендовали японским властям подумать о расширении эвакуационной зоны вокруг аварийной атомной электростанции "Фукусима-1".

В настоящее время обязательным для отселения является 20-километровый радиус вокруг АЭС, однако Агентство ООН по атомной энергии отмечает, что безопасные для здоровья уровни радиационного загрязнения были превышены в деревне Литате, которая расположена на расстоянии 40 км на северо-запад от АЭС.

Официальный представитель правительства Японии Юкио Эдано подтвердил, что МАГАТЭ посоветовало кабинету "тщательно оценить ситуацию на основе этих сообщений". "Не думаю, что подобные заявления предполагают необходимость немедленных действий, - сказал Эдано журналистам. - Но тот факт, что в почве отмечен высокий уровень радиации, указывает на возможность накопления (радионуклидов) с течением времени, что способно повлиять на здоровье людей". "Поэтому мы продолжим следить за уровнем радиации с еще большей бдительностью, и предпримем все действия в случае необходимости", - продолжил официальный представитель правительства.

В то же время, представители природоохранной группы Greenpeace утверждают, что в деревне Иитатэ зафиксировано радиационное излучение мощностью до 10 милизивертов а час. Смертельной для человека может быть разовая доза в 5000 мЗв, а доза в 350 мЗв в течение жизни это порог для переселения людей после аварии на Чернобыльской АЭС. "Очевидно, что людям небезопасно оставаться в Иитатэ особенно детям и беременным женщинам", - отмечает Greenpeace. Организация при этом призывает Японию "прекратить отдавать приоритет политике, а не научным данным".

Тем временем уровень радиационного загрязнения в море около "Фукусимы-1" повышается. Содержание радиоактивного йода в океане превысило предельно допустимые концентрации уже в 4385 раз. 30 марта разрешенные по закону нормы были превышены в 3355 раз, до этого концентрации составляли 1850 максимальных норм.

Именно высокие концентрации радиоактивного йода-131 считали причиной повышения заболеваемости раком щитовидной железы у детей, подвергавшихся воздействию радиации после аварии на Чернобыльской АЭС.

Однако в Агентстве по атомной и промышленной безопасности настаивают, что подобный уровень радиационного загрязнения в море не представляет опасности для здоровья людей. По данным агентства, местные жители эвакуированы из районов, прилегающих к АЭС, а около станции не ведется вылов рыбы.

Авария на японской АЭС произошла после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами. После подземных толчков на "Фукусиме-1" сработали системы аварийной остановки энергоблоков. Однако из-за цунами отказали насосы, которые должны были охладить реакторы. Произошло несколько взрывов, разрушивших здания реакторных залов. По данным японского Агентства по атомной и промышленной безопасности, утечка радиации из аварийной АЭС, возможно, продолжается постоянно. Однако точные причины радиационного загрязнения пока не определены.

30 марта представитель компании TEPCO, которой принадлежит атомная станция, сообщил, что четыре реактора "Фукусимы-1" будут выведены из эксплуатации. Судьба реакторов 5 и 6 будет решена после консультаций с местным населением. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також