Людмилу Гурченко похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве

31.03.2011, 13:03
Фото: korrespondent.net

Прощание с народной артисткой СССР Людмилой Гурченко пройдет 2 апреля в Большом зале московского Дома кино. Об этом сообщил сегодня, 31 марта, пресс-секретарь Союза кинематографитов РФ Дмитрий Якунин.

"Прощание начнется в 12:00 мск", - отметил он. В этот же день Людмила Гурченко будет похоронена на Новодевичьем кладбище.

Людмила Гурченко скончалась накануне в Москве на 76-м году жизни. Она родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. В 1953 году после окончания десятилетки, приехав в Москву, поступила во ВГИК в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

В кино Людмила Гурченко дебютировала в фильме Яна Фрида "Дорога правды", но известность и любовь зрителей ей принесла роль в новогодней комедии режиссёра Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь". К числу ее лучших работ относят также роли в фильмах "Пять вечеров" Никиты Михалкова, "Вокзал для двоих" Эльдара Рязанова, "Любимая женщина механика Гаврилова" Петра Тодоровского, "Полеты во сне и наяву" Романа Балаяна, "Двадцать дней без войны" Алексея Германа, "Сибириада" Андрея Михалкова-Кончаловского.

В 1982 году из печати вышла книга Людмилы Гурченко "Мое взрослое детство". Позже актриса опубликовала книги "Аплодисменты" и "Люся, стоп!". Кроме того, вышли несколько пластинок с песнями в исполнении Людмилы Гурченко.

Соболезнования родным и близким Людмилы Гурченко выразили Президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и многие деятели культуры, коллеги по цеху актрисы. И еще огромное количество людей, которых просто невозможно перечислить.

Людмила Марковна любила вспоминать курьезный эпизод, который особенно ее впечатлил: "Как-то ко мне подошел один журналист и сказал: "Знаете, а ведь вас никто не любит. Кроме народа". Что ж, так оно и есть. Потому вся Россия оплакивает сегодня свою любимую Людмилу Гурченко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також