В Армении и Азербайджане весна протестов

08.04.2011, 14:24

Митинги протеста в Ереване собирают тысячи человек. Требования, которые выдвигают протестующие, включают проведение внеочередных выборов и освобождение политических заключенных. В соседнем Азербайджане люди тоже выходят на политические акции, однако здешние протесты собирают всего несколько сотен человек. Реакция властей в Баку значительно серьезнее: полиция задерживает и арестовывает участников, не давая возможности проводить даже небольшие акции.

Аналитики в обеих странах говорят, что причины этих протестов схожи, несмотря на экономические различия между богатым нефтью Азербайджаном и соседней Арменией, которая значительно беднее.

Тысячи людей собираются на акции протеста, которые регулярно проводит в центре Еревана Армянский национальный конгресс (АНК). Митинги оппозиции в Ереване, как правило, проходят мирно и завершаются маршем по центральной части города.

Координатор АНК Левон Зурабян сказал, что целью митингов является отставка Президента и правительства и проведение внеочередных выборов. "Только внеочередные президентские и парламентские выборы позволят преодолеть социально-экономический и политический кризис, в котором сегодня находится страна". Зурабян считает, что выборы помогут "демонтировать олигархическую и монополистическую систему, сложившуются в стране". "Это позволит сформировать легитимную, пользующуюся доверием народа власть, способную провести коренные реформы".

Власти в день проведения акций обычно ограничивают въезд в столицу, чтобы затруднить участие в митингах жителям других городов и сел страны. По словам Зурабяна активистов могут вызывать на "профилактические беседы", были случаи давления и запугивания.

Источник в МВД Армении, попросивший не называть своего имени, сказал, что "задача силовиков обеспечивать безопасность и общественный порядок. Практика последних митингов показала, что полиция хорошо справляется с этой задачей".

Правозащитники, а также ОБСЕ и посольство США в Баку выступили с протестами, когда полиция подавила акцию оппозиции, задержав около 200 человек. В акции, состоявшейся 2 апреля, приняло участие несколько сот активистов.

"Правительство Азербайджана должно немедленно освободить всех арестованных за мирные призывы к политическим изменениям и провести полное расследование плохого обращения и запугивания активистов", - сказано в заявлении правозащитной организации "Международная амнистия".

Однако заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации Президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что акция была незаконной, а ее участники "хотели создать переполох в центре города, нарушить общественный порядок, право людей на отдых". Он обвинил участников акции в мародерстве и оправдал действия полиции.

"Было бы неплохо, если иностранные представительства действовали в рамках своих мандатов и не вмешивались во внутренние дела Азербайджана", добавил он.

Первая акция оппозиционно настроенной молодежи состоялась в Баку в прошлом месяце. Группа азербайджанских эмигрантов объявила на странице социальной сети Facebook о подготовке к "Великому народному дню", который должен был состояться 11 марта.

За короткое время страницу отметили как понравившуюся больше 35 тысяч человек. Более 3000 подтвердили свое участие в несанкционированной акции. Однако на привокзальную площадь Баку 11 марта вышли примерно около 150 человек. Полиции не составило труда быстро и бескровно пресечь акцию, задержав 16 активистов.

Организаторы акции объявили об успехе. Они заявили, что власть, которой и был адресован протест, повернулась к протестующим и даже "испугалась". Однако, по мнению аналитиков акция была недостаточно подготовлена и в итоге привела к частичной дискредитации идеи "Facebook Revolution" в Азербайджане.

"Они не учли, что в арабских странах протесты происходили не потому, что кто-то призывал людей на площадь через Facebook, сказал азербайджанский аналитик и депутат парламента Расим Мусабеков. Люди выходили на протесты после пятничных намазов". В Баку нет устоявшейся традиции собираться на многолюдные молитвы, считает аналитик. Это стало одной из серьезных помех.

Перспективы "Facebook revolution" подрывает еще и то, что пользователями социальной сети Facebook в Азербайджане является менее 200 тысяч человек. Для сравнения, в Грузии их число почти в два раза больше. А по данным местных организаций, почти 90% всех интернет-пользователей Азербайджана находятся в столице Баку.

Аналитики обращают внимание на схожесть причин, порождающих недовольство в двух соседних странах.

В Азербайджане, по словам Расима Мусабекова, причины не только в социальной неблагоустроенности. "Конечно, это коррупция и социальное расслоение, - говорит он. - Организаторы акций, конечно, ориентируются на обездоленных. Но есть и молодежь, студенты, которых нельзя отнести к бедным слоям населения. Ситуация с ними иная: они выходят на площадь потому, что не видят для себя перспектив".

В Армении, как полагает Александр Искандарян, протестовать, главным образом, тоже выходят те, кто устал от бедности и безысходности. То есть, протесты здесь носят, главным образом, социальный, а не политический характер. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також