Янукович посетил Чернобыльскую АЭС

20.04.2011, 12:43

Президент Украины Виктор Янукович вместе с генеральным секретарем ООН Бан Ки Муном и генеральным директором МАГАТЭ Юкиа Амано осмотрел точный макет состояния реактора 4-го блока ЧАЭС. 

Генеральный директор ГСП ЧАЭС Игорь Грамоткин сообщил, что еще в 1986 году, сразу после аварии, за короткий срок в 6 месяцев на 4-м энергоблоке был создан объект "Укрытие", который максимально использовал существующие конструкции. Однако он был нестабилен, поскольку у одной из стен реактора было отклонение. Поэтому в 1997 году был принят План действий по повышению безопасности объекта "Укрытие".

В общей сложности были определены 22 задачи, основная часть которых уже выполнена, а шесть выполняются сейчас. В частности выполнена стабилизация объекта, работы по ремонту кровли. Сейчас в объекте действуют системы пылеподавления, до 26 апреля этого года будет введена в действие противопожарная система и автоматизированная система управления.

Как сообщил И. Грамоткин, эти работы позволили продлить срок эксплуатации объекта "Укрытие" на 15 лет, и сегодня он отвечает всем нормам безопасности. Однако эти работы временные, поэтому необходимо строить более надежное укрытие для энергоблока. Именно таким является новый безопасный конфайнмент для объекта "Укрытие".

Виктор Янукович, Бан Ки Мун и Юкиа Амано посмотрели демонстрационный фильм о планах по строительству нового объекта.

Генеральный директор ГСП ЧАЭС отметил, что сейчас завершены земельные работы под конфайнмент, ведется подготовка фундамента под арку, которую планируется завершить до конца нынешнего года. По словам И. Грамоткина, весной следующего года планируется начать возведение непосредственно арки и к концу 2015-го завершить реализацию проекта.

Высота арки – 108 метров, ширина – 257 м, длина – 150 м. Срок ее службы без дополнительного обслуживания составляет 100 лет.

Как сообщил гендиректор ГСП ЧАЭС, после введения в эксплуатацию арки работы на станции не прекратятся. Здесь начнутся работы по демонтажу нестабильных конструкций 4-го энергоблока, изъятие радиационно зараженного оборудования и остатков топлива для их дальнейшей утилизации.

Все работы по повышению безопасности объекта "Укрытие" осуществляются за счет стран-доноров.  
Инф. официального сайта Президента Украины.


 

Читайте також