Авиация НАТО в ночь на ,сегодня 12 мая, нанесла новые удары по Триполи. Сообщается, что взрывы были слышны в районе, где расположена резиденция ливийского лидера Муамара Каддафи.
Бомбардировка произошла спустя несколько часов после того, как ливийское государственное телевидение показало кадры встречи Каддафи с лидерами племен. Это его первое появление на публике с 30 апреля - когда авиация НАТО совершила налет на его резиденцию в Триполи.
При этом командование НАТО вновь заявило, что целью ударов не является убийство Каддафи - но в случае его пребывания на том или ином военном объекте ливийский лидер становится "легитимной целью".
Ливийские повстанцы накануне, 11 мая, заявили, что им удалось восстановить контроль над аэропортом в городе Мисурата, отбив его у войск Каддафи. Точное число погибших и раненых с обеих сторон неизвестно. Взятие аэропорта считается важным успехом повстанцев, так как до сих пор связь осажденной Мисураты с внешним миром осуществлялась только через морской порт.
В тоже время генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал стороны конфликта в Ливии к немедленному прекращению огня и заявил, что страну вскоре посетит его специальный посланник. Об этом сообщает "Радио Свобода".