Автомобильная отрасль Германии переживает бум

13.05.2011, 15:01
Фото: www.dw-world.de

Спрос на немецкие автомобили опережает предложение, автоконцерны не успевают выполнять заказы покупателей, на заводах вводятся дополнительные смены.

По словам представителя концерна Opel, с мая по июль на двух заводах дополнительно вводятся восемь рабочих смен. Причина - резко возросшее число заказов на малолитражку Astra из России и Западной Европы.

Руководство Daimler ведет переговоры с представителями производственного совета о введении дополнительных смен во втором полугодии.

Volkswagen обдумывает возможность продолжения производства продукции в обычном объеме в период производственных отпусков, намеченных в этом году на конец июля - середину августа.

Концерн Audi настроился на длительную фазу роста и планирует увеличить число занятых на производстве. "Для реализации намеченных планов нам нужны новые высококвалифицированные работники", - заявил глава концерна Руперт Штадлер. Только в Германии в этом году будет создано дополнительно 2200 рабочих мест.

Немецкие автомобилестроители еще в прошлом году приступили к увеличению выпуска продукции в связи с возросшим спросом прежде всего в Китае и США. Производители машин премиум-класса едва успевали выполнять заказы. Теперь же увеличилось число заказов и на массовые модели. В последнее время к автомобилям "made in Germany" повышенный интерес стали проявлять и жители стран Латинской Америки. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також