Страны Арктики договорились помогать друг другу спасать людей

13.05.2011, 16:08
Фото: www.bbc.co.uk

Россия, Соединенные Штаты и другие страны договорились о координации поисково-спасательных операций в Арктике. Соглашение подписано на встрече представителей государств-членов Арктического совета. В Совет, помимо России и США, входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Финляндия и Швеция. Россия решила участвовать в договоренности лишь в ограниченных рамках.

В гренландском городе Нуук прошла встреча министров иностранных дел этих государств. Помимо подписания договоренности о спасении, которую назвали Нуукской декларацией, стороны договорились об учреждении в норвежском городе Тромс постоянного секретариата Арктического совета.

Наблюдатели называют Нуукское соглашение пусть и небольшим, но все же шагом в направлении к международному сотрудничеству в быстро меняющемся регионе, в котором в последнее время все громче спорят о ресурсах.

Четыре года назад Москва предъявила претензии на большой сектор Арктики, в котором может быть до четверти всех мировых запасов нефти и газа. Представители России установили на дне Северного Ледовитого океана сделанный из титана флаг и заявили, что подводный хребет Ломоносова является частью прилегающего континентального шельфа России и тянется до самого Северного полюса. США, однако, не признают российской позиции и имеют собственные претензии на Арктику. Как, впрочем, и Дания, и Канада, и Норвегия.

Работать в потенциально богатом углеводородным сырьем регионе выражают готовность крупнейшие нефтяные корпорации - от американской ExxonMobil до англо-голландской Royal Dutch Shell. А британская BP и российсккая "Роснефть" уже подписали контракт об обмене акциями с целью совместной разработки арктического шельфа, но сделка пока не состоялась по причинам юридического свойства.

Буквально за несколько часов до подписания Нуукского соглашения сайт Wikileaks опубликовал материалы тайной переписки американских дипломатов, касающейся гонки за Арктику.

"В XXI веке развернется схватка за ресурсы, и Россия не должна проиграть в этом сражении, - так, если верить американским секретным депешам, говорил российский представитель в НАТО Дмитрий Рогозин. - НАТО чувствует, откуда ветер дует. Он дует с севера".

Публикации Wikileaks дают возможность судить о том, насколько холоден царящий в Арктике мир. К примеру, если верить американским дипломатам, то главнокомандующий военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий считает, что "нельзя исключать того, что в будущем будет происходить перераспределение влияния - вплоть до вооруженного вторжения".

При этом сами авторы депеш фиксируют "потенциал нарастания военной угрозы из Арктики", ссылаясь на активность российского авианосца неподалеку от норвежского побережья. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також