В Запретном городе в Пекине открыли клуб для богатых

18.05.2011, 16:04
Фото: www.bbc.co.uk

Китайские власти признали существование планов открыть эксклюзивный частный клуб для богатых в бывшем императорском дворце в Пекине.

Ранее власти отрицали сообщения, что часть музейного комплекса в Запретном городе будет передана в частное пользование.

Китайские СМИ сообщали, что за взнос в размере $150 тыс. состоятельные люди получают доступ к отреставрированной части пекинского императорского дворца, где могут устраивать вечеринки для родственников и друзей.

Фотографии церемонии открытия клуба были размещены в интернете. На фотографиях видна прислуга, одетая в костюмы средневековых воинов. В зале, где проходила вечеринка, были размещены бесценные предметы старины. В интернете также появилась фотография приглашения, разосланного участникам вечеринки. На нем написано, что клуб станет местом встреч представителей "мудрой элиты" страны.

Руководство музейного комплекса в Запретном городе заявляет, что клуб был организован частной фирмой Beijing Palace Museum Royal Court Cultural Development Company. Фирма "приняла решение расширить сферу своих услуг, не получив на то нашего согласия" говорится в заявлении администрации музея.

Остальные запланированные вечеринки были отменены.

Церемония открытия клуба состоялась во дворце Цзяньфу, который был построен в XVIII веке и сгорел в 1923 году. Дворец был отреставрирован в 2005 году на деньги, полученные от гонконгского бизнесмена.

В Запретном городе в Пекине жили императоры династий Ми и Цин. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також