Авиация НАТО подвергла Триполи самой мощной бомбардировке

24.05.2011, 13:26

Столица Ливии Триполи в ночь на сегодня, 24 мая, подверглась массированной бомбардировке НАТО - самой мощной с начала операции альянса в этой стране. В течение получаса в городе прогремело около 20 взрывов, над ночным городом поднялись густые клубы черного дыма.

Официально целью операции был автопарк близ армейского лагеря Баб аль-Азизья, где расположена и одна из резиденций ливийского руководителя Муамара Каддафи. По сообщению НАТО, было уничтожено несколько управляемых ракетных средств поражения, которые армия применяла против повстанцев.

Представитель правительства в Триполи Муса Ибрахим заявил журналистам, что целью налетов авиации НАТО были дома для добровольцев ливийской армии. По его словам, погибли не менее трех человек, еще 150 были ранены.

В то же время Великобритания решила последовать примеру Франции и направить в Ливию боевые вертолеты, чтобы переломить ситуацию на поле боя в пользу повстанцев. Министр обороны Франции Жерар Лонге, однако, отметил, что другие страны пока не намерены предпринимать аналогичные шаги. Ранее сообщалось, что еще 17 мая из Франции к берегам Ливии отправился корабль Tonnerre с 17 боевыми вертолетами на борту.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе визита в Лондон 23 мая призвала другие страны НАТО подключиться к военной операции в Ливии. Дополнительная военная поддержка поможет усилить давление на режим Муамара Каддафи, заявила она после встречи с главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також