Fitch снизило кредитный рейтинг Кипра

31.05.2011, 16:28

Агентство Fitch сразу на три ступени снизило оценку кредитоспособности Кипра. Экспертов беспокоит слишком раздутый банковский сектор при сравнительно небольшой экономике.

До сих пор Кипр редко упоминался в связи с долговым кризисом в еврозоне, что и не удивительно: по итогам 2010 года общая задолженность средиземноморской республики составила 60,8% валового внутреннего продукта (ВВП). Установленные в Европейском валютном союзе строгие требования финансовой дисциплины предполагают, что данный показатель не должен превышать 60 процентов ВВП. Таким образом, Кипр практически выполнил это требование, что удалось лишь считанным государствам.

Тем не менее агентство Fitch сегодня,  31 мая, снизило кредитный рейтинг Кипра, причем сразу на три ступени: с АА- до А-. Одновременно было объявлено, что прогноз рейтинга негативный, что означает вероятность дальнейшего ухудшения оценки кредитоспособности. В таком случае Кипр выпадет из высшей кредитной лиги, обозначаемой буквой А. Пока агентство Fitch перевело в категорию В всего лишь три страны: Грецию, Ирландию и Португалию.

Резкое снижение рейтинга Кипра произошло из-за высокой зависимости этой страны от Греции. Экспертов Fitch беспокоит, что в относительно маленькой кипрской экономике чрезмерно большую роль играет банковский сектор, который, в свою очередь, слишком завязан на Греции. Так, кипрские банки держат греческие гособлигации на сумму в 14 миллиардов евро, а также долговые обязательства греческих банков на 5 миллиардов. Кроме того, в Греции многие фирмы и физические лица взяли кредиты в кипрских банках.

В результате, по подсчетам агентства Fitch, в случае дальнейшего обострения финансового кризиса в Греции под угрозой может оказаться примерно треть всего кредитного портфеля кипрских банков. Это - очень серьезная опасность для банковского сектора Кипра и, соответственно, для бюджета страны. Ведь в случае обострения ситуации властям придется стабилизировать ее с помощью государственных средств, что неминуемо приведет к росту госзадолженности. Именно поэтому агентство и снизило теперь суверенный рейтинг Республики Кипр. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також