Тигипко: Почти половина пенсионеров в Украине продолжают работать

04.06.2011, 12:47

Немало украинских пенсионеров после выхода на заслуженный отдых продолжают свою профессиональную деятельность. Об этом сказал в эфире телеканала "Интер" вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

По словам члена правительства, из 13,7 млн. пенсионеров сейчас продолжают работать 2,9 млн. человек. "Причем желание работать увеличивается. В 2010 году на пенсию вышли 615 тысяч человек, из которых 288 тысяч остались работать", - констатировал он.

Кроме того, С. Тигипко отметил, что предложенный правительством последний вариант законопроекта "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", который находится в Верховной Раде, в большинстве случаев не ограничивает право пенсионеров на труд.

"Пенсионная реформа предусматривает, что при выходе на пенсию люди будут иметь возможность получать и пенсию, и заработную плату, за исключением госслужащих и приравненных к ним десяти категорий, которые будут получать пенсию с коэффициентом замещения заработной платы на уровне не 90%, а около 47%", - сказал вице-премьер-министр.

Он также сообщил и о других непопулярных шагах, в частности, и по продлению пенсионного возраста для женщин. Однако, заметил С. Тигипко, новый законопроект предусматривает для женщин также возможность добровольного выхода на пенсию сразу после 55 лет. Но здесь есть несколько предостережений: при наличии 30 лет стажа, при условии увольнения с работы и уменьшения размера пенсии на 0,5% за каждый месяц более раннего выхода на пенсию.

"Сейчас в Украине достаточно жесткое соотношение работающих и пенсионеров. И это - главный аргумент, который вынуждает прибегнуть к пенсионной реформе", - убежден член правительства.

По его словам, в Украине самая плохая ситуация по сравнению с другими европейскими странами. "У нас 13,766 млн. пенсионеров и 14 млн. плательщиков взносов. Почти один к одному, вернее, 98%. А в Эстонии - 69%, Польше - 48%, Германии - 48%, Франции - 38%", - констатировал вице-премьер-министр.

При этом он заметил, что без кардинальных мер ситуация в Пенсионном фонде только будет ухудшаться.

"Поэтому нам необходимо принимать очень жесткие решения, которые не вызывают ни у кого особого восхищения, но они крайне необходимы", - объяснил свою позицию С. Тигипко. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

 

Читайте також