Янукович: Уровень заработной платы в регионах отличается почти в 1,5 раза

04.06.2011, 12:56

Во время заседания Совета регионов в Крыму глава государства подчеркнул необходимость преодоления различия в развитии регионов.

"Я хорошо понимаю, что существующая диспропорция показателей регионального развития - это наша существенная проблема. Но мы должны думать, как ее выравнивать, за счет чего", - сказал Виктор Янукович. В контексте этого Президент призвал и Правительство, и руководителей регионов разработать программу постепенной ликвидации такой диспропорции.

"Не должно быть такого, чтобы зарплата так существенно отличалась в экономически развитых регионах и в менее развитых", - добавил он.

Президент также выразил убежденность, что финансовая и инвестиционная способность органов местного самоуправления по решению проблем развития должна из года в год возрастать.

"Нам нужно бороться с устаревшей системой административно-территориального устройства, и я жду от вас инициативы", - сказал Виктор Янукович. По его словам, "низкий уровень развития межрегионального сотрудничества и кооперации - это проблема, над которой нам необходимо работать".

Глава государства акцентировал внимание присутствующих, что уровень заработной платы в регионах значительно отличается - по итогам прошлого года разница составила около 1,5 раза.

"Промышленное производство все больше концентрируется в промышленно развитых областях. Год назад эта концентрация составляла около 55%, а сейчас превышает 60. Это тенденция также угрожающая. Поэтому нам необходимо подумать, как избежать таких диспропорций", - сказал Виктор Янукович.

"Мы не имеем права допустить, чтобы межрегиональные диспропорции превратились в угрозу устойчивому и сбалансированному развитию Украины", - отметил Президент.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також