Янукович: Опыт крымской власти следует изучать другим регионам

04.06.2011, 13:06

Президент Украины Виктор Янукович считает, что опыт крымской власти по подготовке проектной базы для регионального развития и разработки конкретных инвестиционных программ очень полезен другим. Это глава государства сказал во время заседания Совета регионов в Ялте.

"Совет министров Автономии в тесном сотрудничестве с научными работниками подготовил долгосрочную Стратегию развития и соответствующий план с конкретными проектами местного самоуправления, получившие одобрение правительства и парламента. Очень важно, что этот документ был поддержан крымским парламентом и стал основой для широкого компромисса и сотрудничества в регионах", - отметил Президент.

"Как глава государства я положительно оценил новые подходы крымской власти и инициировал разработку закона Украины, что позволит раскрыть экономический и социальный потенциал Крыма, и может быть использован для других регионов. Над ним работают специалисты из правительств Украины и Крыма, ученые", - отметил Виктор Янукович.

Президент обратил внимание, что за год работы правительство и парламент Крыма смогли обеспечить положительную динамику социально-экономического развития своего региона. По его словам, если в первом квартале прошлого года Крым занимал 25 место среди всех регионов, то в конце того же года он поднялся на четвертое место.

Виктор Янукович также отметил, что улучшены позиции Крыма и в соответствии с общим индексом развития, в частности по таким параметрам, как экологическое и экономическое измерение. Крым также демонстрирует хороший пример пограничного сотрудничества.

"Автономия активно включилась в механизмы сотрудничества в рамках Черноморского региона и в программах партнерства Украины с ЕС. В АРК есть новые масштабные бизнес-проекты по привлечению иностранных инвестиций", - подчеркнул Президент.

Виктор Янукович также обратил особое внимание, что экспорт товаров из Крыма за прошлый год увеличился на треть.

Этот опыт, убежден глава государства, следует изучать и другим регионам.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також