В Сирии продолжаются антиправительственные выступления

04.06.2011, 14:31
Фото: www.bbc.co.uk

Более 60 человек погибли в результате обстрела правительственными войсками демонстрантов в сирийском городе Хама 3 июня. По некоторым непроверенным данным, количество погибших во время столкновений, последовавших за пятничными молитвами, превышает 100 человек.

Массовые антиправительственные протесты после пятничных молитв продолжаются в Сирии, несмотря на жесткую кампанию подавления демонстраций.

В акции в городе Хама принимало участие приблизительно 50 тысяч человек, сообщают активисты. Сирийская оппозиция объявила 3 июня днем памяти детей, погибших во время волнений. По данным оппозиции, среди детей насчитывается более 30 жертв.

Правительственные войска, тем временем, продолжают попытки взять под свой контроль другой город в центре Сирии - Растан. Этот город окружила армия при поддержке танков, и в ходе столкновений с армией погибли множество людей. В пятницу в Растане были убиты, по крайней мере, двое мирных жителей, сообщает Координационный комитет, который помогает антиправительственным активистам в организации протестов и занимается документацией происходящего.

2 июня госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что законность нахождения президента Башара Асада у власти "практически исчерпана". Клинтон подчеркнула, что США сделали все возможное, чтобы надавить на Сирию, и посетовала на отсутствие сильных объединенных усилий со стороны международного сообщества. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також