Шампанское со дна Балтийского моря продано за $43 тыс.

04.06.2011, 15:45

Две бутылки старейшего в мире шампанского, поднятого в 2010 году с затонувшего в Балтийском море парусника, проданы сегодня в Финляндии на аукционе. Общая выручка за два лота составила 54 тыс. евро.

На продажу было выставлено вино двух знаменитых французских марок - "Вдова Клико" (La Veuve Clicquot) и не существующая в наши дни "Юглар" (Juglar). По оценкам европейских экспертов, возраст этого вина - около 180 лет, его датируют 1830-1840 годами. Бутылка "Вдовы Клико" XIX века была продана за 30 тыс. евро, бутылка "Юглар" - за 24 тыс. евро. Как сообщили журналистам представители аукционного дома "Acker Merrall & Condit", проводившего торги, "оба лота проданы покупателям из Азии". Другие подробности о покупателях не сообщаются.

"Уникальность этого события не только в том, что впервые в мире было продано столь старое вино, - рассказала Бритт Лундберг, министр культуры правительства Аландских островов, собственника вина. - Это был также первый в истории Финляндии аукцион, на котором продавались алкогольные напитки". В стране действует госмонополия на алкоголь, в связи с чем в числе соорганизаторов аукциона выступила государственная компания "Алко".

Выручка за два этих лота, как и за остальные 15 (вино из запасов винодельческого дома "La Veuve Clicquot Ponsardin"), по решению аландского правительства будет направлена на благотворительные цели - реализацию экологических мер по улучшению состояния воды в Балтике.

Пять из 145 бутылок с затонувшего корабля можно увидеть в музее Аландской автономии, остальные предназначены к продаже.

Историки продолжают исследование корабля, о котором по-прежнему ничего не известно. Есть лишь предположения о том, что он следовал из Северной Германии в Санкт-Петербург или один из портов на западном побережье Финляндии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Читайте також