Президент Йемена покинул страну

04.06.2011, 15:54
Фото: www.bbc.co.uk

Президент Йемена Али Абдалла Салех вылетел в Саудовскую Аравию, сообщили источники в правительстве. Пока не ясно, идет ли речь лишь о лечении или Президент покинул Йемен навсегда.

После обстрела президентского дворца 3 июня, в результате которого Президент получил легкие ранения, Салех не появлялся на публике. Глава Йемена выступил с коротким аудиообращением к нации примерно через шесть часов после нападения.

Он возложил ответственность за нападение на силы, верные оппозиционному шейху Садику Ахмару, назвав их "стоящей вне закона бандой, не имеющей ничего общего с так называемой молодежной революцией" и пообещав "найти виновников рано или поздно". Салех сказал, что чувствует себя хорошо и призвал армию противостоять племенным отрядам. По сообщениям иностранных корреспондентов из Саны, Президент говорил с трудом и тяжело переводил дыхание.

О состоянии его здоровья достоверной информации нет. По слухам, Али Абдалла Салех получил поверхностные осколочные ранения головы или шеи. Ему была оказана медицинская помощь в военном госпитале.

Как минимум, два снаряда попали в здание президентской резиденции в тот момент, когда Али Абдалла Салех и его окружение совершали молитву в расположенной на территории дворца мечети. Погибли семь офицеров охраны. Ранения также получили премьер-министр, один из его заместителей, спикер парламента и помощник Президента. Трое последних, по данным телеканала "Аль-Арабия", находятся в тяжелом состоянии.

Между тем Европейский Союз начал эвакуировать из Йемена своих граждан, сообщила координатор внешней политики ЕС Кэтрин Эштон. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також