Япония в соответствии с резолюцией Совбеза ООН заморозила авуары Каддафи

04.06.2011, 16:11

Правительство Японии объявило о замораживании финансовых активов лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи и людей из его окружения. Речь идет об авуарах на сумму $4,4 миллиарда.

Как заявил представитель кабинета в, блокировка банковских счетов произведена в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН о введении санкции в отношении режима в Триполи. Резолюция, поддержанная рядом африканских и арабских государств, была принята 26 февраля 2011 года после того, как ливийское правительство развязало в стране гражданскую войну, пытаясь подавить с помощью военной силы выступления оппозиции. В марте кабинет министров Японии одобрил введенные ООН санкции.

Ранее о заморозке финансовых активов Каддафи и его приближенных объявили страны Европейского Союза и США. По данным администрации Барака Обамы, авуары диктатора и других представителей ливийских властей в Соединенных Штатах составляют $30 миллиардов. Примерно столько же средств было блокировано в странах Евросоюза. Официальные представители американской администрации заявили, что Вашингтон намерен передать замороженные средства ливийскому народу. В ответ правительство Каддафи объявило о незаконности действий властей США, назвав их "пиратством в открытом море". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також