В Нью-Йорке упала цена на платину

На нью-йоркской товарной бирже было отмечено резкое падение цен на платину.

10 січня 2000

В НАСА будут предсказывать изменения климата

Специалисты НАСА собрали данные о ежемесячных осадках, выпадавших по всему миру за последние двадцать лет, с целью предсказать резкие климатические изменения.

10 січня 2000

США, Япония, ЕС и Австралия начинают совместный проект наблюдения за климатом планеты

Беспрецедентный по масштабам проект наблюдения за климатом планеты начинают с апреля 2000 года государственные ведомства Японии, США, Европейского союза и Австралии.

10 січня 2000

Самый дорогой бензин среди государств ЕС - в Великобритании

Самый дорогой бензин среди государств ЕС - в Великобритании, где за один литр марки "евро-супер" приходится платить DM2,36.

10 січня 2000

УКРАИНСКИЙ ЦЕНТР ГРИППА ПРОГНОЗИРУЕТ ВЕРОЯТНЫЙ РОСТ ЗАБОЛЕВАНИЙ В КИЕВЕ

Украинский центр гриппа предупреждает о вероятном эпидемиологическом росте гриппа В КИЕВЕ в январе-феврале 2000 года.

10 січня 2000

В Европе началась эпидемия гриппа

В Швейцарии разразилась эпидемия гриппа. А в Великобритании вспышка гриппа вплотную приблизилась к эпидемиологическому уровню.

10 січня 2000

Немецкие ученые предложили новый способ лечения пародонтоза

Специалисты из высшей технической школы города Аахена разработали новый метод лечения пародонтоза, позволяющий восстанавливать ткани десны, "выращивая" здоровые клетки.

10 січня 2000

В ближайшем будущем возможна победа над раком и СПИДом

Американские биотехнологические компании стоят на пороге создания новых перспективных и сильнодействующих лекарств для борьбы со СПИДом и раковыми заболеваниями.

10 січня 2000

НА КУБЕ ОПРЕДЕЛИЛИ САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ ПОЛИТИКОВ ХХ ВЕКА

Центральная партийная газета Кубы "Гранма" поместила список наиболее знаменитых на нашей планете политиков ХХ столетия.

10 січня 2000

Берлин является "визитной карточкой" страны, считают немцы

Как подтвердили результаты опроса общественного мнения, 85% восточных немцев и 74% жителей "старых" земель считают, что Берлин является "визитной карточкой" их страны.

10 січня 2000

"КРЫМСКИЙ КЛУБ" ЗА СОЗДАНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ КРЫМА МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО РЫНКА

Главная цель новоучрежденного "Крымского клуба", в который вошли представители пяти украинских агентств, специализирующихся на курортно-туристическом бизнесе, - популяризация и реализация крымского турпродукта в странах ближнего и дальнего зарубежья.

10 січня 2000

Скорость автомобилей под контролем космического спутника

Правительство Великобритании намерено ввести автоматическое ограничение скорости движения автомобилей с помощью космического спутника.

10 січня 2000

БРАЗИЛЬСКАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПЕРЕЖИВАЕТ СПАД

Автомобилестроение Бразилии переживает тяжелый спад. Уровень производства, достигнутый в закончившемся году - самый низкий за последние семь лет.

10 січня 2000

Землетрясения различной силы были зарегистрированы в Европе и Японии

8 января в Греции, а затем 9 января в Югославии были отмечены подземные толчки различной силы. 9 января также было зарегистрировано землетрясение в Японии, а в ночь с 9 на 10 января - в Индонезии.

10 січня 2000

Кире Муратовой присуждена премия имени Анджея Вайды

Премия имени Анджея Вайды присуждена кинорежиссеру Кире Муратовой за ее кинематографическое творчество и беспрецедентный вклад в борьбу за свободу и демократию.

10 січня 2000

Первая рабочая неделя 2000 года в США завершилась повышением индекса Доу-Джонса

Первая рабочая неделя 2000 года в США завершилась рекордным взлетом индекса Доу-Джонса, который в пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже увеличился на 269,30 пункта и зафиксировался на рекордной отметке в 11.522,56 пункта.

10 січня 2000

Реальные доходы россиян в 1999 году снизились на 15%

Реальные доходы россиян в 1999 году по сравнению с 1998 годом снизились на 15%.

10 січня 2000

Прогноз экономического развития Азии оптимистичен

Согласно долгосрочному прогнозу экономического развития стран Азии, сделанному Японским центром экономических исследований, экономика Азии уже преодолела негативные последствия недавнего валютно-финансового кризиса и в настоящее время продолжает быстро восстанавливаться.

10 січня 2000

В ЛИТВЕ НАБЛЮДАЕТСЯ РЕКОРДНЫЙ РОСТ БЕЗРАБОТИЦЫ

В Литве к 1 января этого года безработица достигла 10%, а в некоторых районах 20%, что является рекордным показателем за весь десятилетний период после восстановления независимости Литвы.

10 січня 2000

Инфляция в России в декабре составила 1,3%

Инфляция в России в декабре 1999 г составила 1,3% и в целом за 1999 год - 36,5%.

10 січня 2000

ВСЕМИРНЫЙ БАНК СОБИРАЕТСЯ ПРОДАВАТЬ ОБЛИГАЦИИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Всемирный банк будет продавать через сеть Интернет выпуск своих облигаций на сумму как минимум в $3 млрд.

10 січня 2000

В Германии растет число пользователей мобильными телефонами

В Германии к концу 1999 года число пользователей "беспроволочной связи" увеличилось почти на 72% и составило в общей сложности около 23 миллионов абонентов.

10 січня 2000

Intel будет производить Интернет-устройства

Корпорация Intel сообщила в среду о своих планах по разработке принципиально новой для себя продукции - компактных упрощенных компьютеров для связи с Интернет, так называемых Интернет-устройств.

10 січня 2000

AMD представляет процессор Athlon с тактовой частотой 800 МГц

На проходящей в Лас-Вегасе выставке на Consumer Electronics Show компания AMD продемонстрировала свой Athlon 800 МГц. По сообщению некоторых аналитиков, у нового чипа Athlon и у последнего Pentium III одинаковы только тактовые частоты - 800 МГц, а по результатам некоторых тестов на производительность Athlon быстрее Pentium III.

10 січня 2000

Военная мобилизация хакеров.

Все идет к тому, что вскоре в наших вооруженных силах придется вводить особый род войск - "хакеры". Угроза кибервойн может стать реальностью, раз уж об ее возможности всерьез говорят высшие чины в американских вооруженных силах.

10 січня 2000

Поиск текста - пожалуйста. А картинки?

Текстовых поисковых механизмов в Сети хоть отбавляй, и без них нахождение необходимой информации в той мешанине различных данных, которую представляет из себя современный Интернет, превратилось бы в настоящее мучение. А вот с нахождением графических материалов дела обстоят гораздо хуже, поиск картинок по шаблону - задача нетривиальная и предложить для этого более-менее удачный алгоритм до сих по не мог никто. Однако исследователи из японской корпорации NEC заявляют, что уже очень близки к решению.

10 січня 2000

10 січня 2000

УТВЕРЖДЕНЫ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТНЫХ КВОТ НА НЕКОТОРУЮ ПРОДУКЦИЮ

Кабинет министров Украины утвердил перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит квотированию и лицензированию, а также объемы экспортных квот металлургической и текстильной продукции.

10 січня 2000