Новую черную дыру обнаружили недалеко от Земли

Новая черная дыра обнаружена на расстоянии 1600 световых лет от Земли, что по космическим меркам совсем близко.

18 січня 2000

БАНКИ РОССИИ ВЫХОДЯТ ИЗ КРИЗИСА

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что российская банковская система начинает преодолевать последствия финансового кризиса августа 1998 года.

18 січня 2000

Французский банк отмечает свое 200-летие

Самое авторитетное финансовое учреждение Франции - Французский банк отмечает свое 200-летие.

18 січня 2000

Пирамида Хеопса строилась из материала, который брали в карьере в 300 метрах от нее

Новые исследования пирамиды Хеопса доказывают, что строительный материал для нее не транспортировался из района Туры близ нынешнего Каира, как считалось раньше, а брался в карьере всего в 300 метрах от этого монументального сооружения.

18 січня 2000

УКРАИНА ОБМЕНЯЕТ ЕВРООБЛИГАЦИИ НА НОВЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Украина намерена обменять еврооблигации на новые ценные бумаги с целью снизить стоимость обслуживания государственного внешнего долга.

18 січня 2000

РОССИЙСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПРОВОДЯТ ИЗУЧЕНИЕ ПОДЛЕДНОГО АНТАРКТИЧЕСКОГО ОЗЕРА

Одной из самых интересных и загадочных тайн нашей планеты является подледное озеро, находящееся недалеко от антарктической станции "Восток". Российскими учеными осуществлен поход вдоль так называемых осей этого озера, скрытого под ледовой толщей и получены новые данные о нем.

18 січня 2000

В Великобритании возможно будет отменен запрет на "дьявольские пляски по воскресеньям"

В Великобритании может быть отменен последний законодательный акт, остававшийся в силе с давних времен - запрет на "дьявольские пляски по воскресеньям". МВД Соединенного королевства внесло в парламент проект полной отмены закона, предусматривающего наказания за "организацию публичных танцев за деньги".

18 січня 2000

НЕЗАЖИВАЮЩИЕ РАНЫ ЛЕЧАТСЯ С ПОМОЩЬЮ "НОВОЙ" КОЖИ

Фирма "Био Кэар" из Лейпцига совместно со швейцарскими учеными разработала новый метод лечения хронических, незаживающих ран с помощью новой кожи, выращиваемой в лабораторных условиях ... из корней волос пациента.

18 січня 2000

Доходы от продажи нефти в 1999 году стран ОПЕК выросли

Доходы стран ОПЕК от продажи нефти выросли в 1999 году на 38%, достигнув 156 миллиардов долларов, а физический объем экспорта был сокращен на 5%.

18 січня 2000

УКРАИНА В 1999 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ТРАНЗИТ РОССИЙСКОГО ГАЗА В ЕВРОПУ

Предприятия Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" в 1999 году на 3,5 млрд. куб. м увеличили транзит российского газа на экспорт в страны Европы по сравнению с 1998 годом.

18 січня 2000

ЛИТВА РАЗМЕСТИТ НОВУЮ ЭМИССИЮ ЕВРООБЛИГАЦИЙ

Литва разместит в середине февраля новую эмиссию еврооблигаций на на 5 лет на сумму 250 млн евро.

18 січня 2000

Лондонская биржа обдумывает возможность слияния

Лондонская фондовая биржа, которой исполнилось уже 200 лет, в ближайшие три года, возможно, изменит форму своего существования.

18 січня 2000

НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД ПОЛУЧИЛ СТАТУС НАЦИОНАЛЬНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА

foto20000118.jpg

Указом президента Украины от 13 января 2000 года с целью государственной поддержки научной и природоохранной деятельности Никитского ботанического сада, ему присвоен статус национального научного центра. Определены основные задания Никитского ботанического сада, как национального научного центра, которые включают проведение комплексных научных исследований по вопросам сохранения уникальных видов субтропических растений.

18 січня 2000

Виртуальный ведущий программы новостей - это реальность

Английская компания Press Association New Media объявила о том, что планирует представить мировому сообществу первую виртуальную ведущую новостной программы.

18 січня 2000

У агентства Reuters - трудные дни

Руководство информационного агентства Reuters в последние дни принимает экстренные меры для того, чтобы избежать поглощения.

18 січня 2000

В Европе отмечают оперные юбилеи

Брюссельский оперный театр "Ла-Моннэ" отмечает 300-летний юбилей. Римская опера отметила столетний юбилей "Тоски", выдающегося творения Пуччини.

18 січня 2000

Министерство финансов США скупает внутренние долги

Последний раз американские власти покупали внутренние долги более полутора веков назад.

18 січня 2000

В Белоруссии отмечается ухудшение материального положения семей

В ходе социологического исследования, проведенного учеными Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Белоруссии, большинство респондентов (59%) отметили, что материальное положение их семей ухудшилось за последние 6 месяцев.

18 січня 2000

Standard & Poor's подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги Казахстана

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и местной валюте на уровнях "B+" и "BB-" соответственно.

18 січня 2000