Анджею Вайде будет вручена почетная премия "Оскар"

Выдающемуся польскому кинорежиссеру Анджею Вайде, чьи фильмы о послевоенной Европе получили всеобщее признание, будет вручена почетная премия "Оскар" Американской академии киноискусства за его вклад в развитие кинематографа.

21 січня 2000

О поставках в Украину российских энергоносителей и расчетах за них

foto20000121.jpg

20 января в Киеве состоялась встреча президента Украины Леонида Кучмы с министром топлива и энергетики России Виктором Калюжным и главой правления РАО "Газпром" Ремом Вяхиревым, во время которой обсуждались вопросы поставок в Украину энергоносителей в 2000 году и расчетов за них. В ходе встречи обсуждались конкретные пути погашения задолженности Украины за потребленный российский газ.

21 січня 2000

Прибыли Deutsche Telekom AG падают

Крупнейшая в Европе телекоммуникационная компания Deutsche Telekom AG сообщила о падении своей прибыли за 1999 год на 45% по сравнению с предыдущим годом.

21 січня 2000

Шимпанзе постигают человеческий язык

Удивительные лингвистические способности демонстрируют шимпанзе, которые достаточно свободно оперируют словарным запасом из 250 слов и понимают еще почти 3.000 слов.

21 січня 2000

АРХЕОЛОГИ СДЕЛАЛИ КРУПНОЕ ОТКРЫТИЕ В ЭМИРАТЕ ШАРДЖА

В Шардже, одном из семи Арабских Эмиратов, археологи нашли крупное захоронение, датируемое 4-2 тысячелетиями до н.э.

21 січня 2000

Возбудители "болезни легионеров" могут находиться в поверхностных водах

Возбудители "болезни легионеров", поражающей легкие человека и часто приводящей к летальному исходу, могут присутствовать в различных поверхностных водах.

21 січня 2000

Генетически модифицированные растения могут заменить вакцины

Генетически модифицированные растения, заменяющие собой вакцины от вирусных заболеваний человека удалось вырастить австралийским ученым-генетикам из Мельбурна.

21 січня 2000

ВИКТОР ЮЩЕНКО СОВЕРШАЕТ РАБОЧИЙ ВИЗИТ В МОСКВУ

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко во время рабочего визита в Москву, который начинается 21 января, встретится с исполняющим обязанности президента, премьер-министром России Владимиром Путиным, а также с первым заместителем председателя правительства Михаилом Касьяновым.

21 січня 2000

Леонид Кучма посетит Узбекистан

21 января президент Украины Леонид Кучма отправляется с рабочим визитом в Узбекистан.

21 січня 2000

В Тихом океане обнаружено новое климатическое явление

Океанографический спутник НАСА "Топекс-Посейдон" обнаружил в Тихом океане новое климатическое явление, которое связано с циклическими колебаниями температуры воды и уровня океана.

21 січня 2000

Раскрыта тайна микропроцессора Crusoe

Корпорация Transmeta после четырех с половиной лет работы в обстановке секретности представила долгожданное семейство новых микропроцессоров.

21 січня 2000

S3 планирует выпустить Internet-устройства на процессоре Crusoe

На следующий день после объявления информации о процессорах Crusoe, было опубликовано заявление компании S3 о том, что она планирует выпустить на рынок Internet-устройства с процессорами Crusoe версии TM 3120.

21 січня 2000

Выданы первые патенты на клонирование

Первые патенты на клонирование выданы ученым института Раслина в Эдинбурге - разработчикам уникальной генной технологии, позволившей создать знаменитую овечку Долли.

21 січня 2000

Французские ученые прогнозируют демографическую эволюцию Европы

Специалисты национального института демографических исследований Франции составили прогноз развития демографической ситуации в ближайшие полвека в Европе.

21 січня 2000

В прошлом году зарегистрировано 5 млн доменных имен

Иллюстрацией стремительного роста популярности Internet является и тот факт, что компания Network Solutions, уже много лет занимающаяся регистрацией доменных имен Internet, зарегистрировала в 1999 г. больше доменных имен, чем за предыдущие 6 лет вместе взятые.

21 січня 2000

Четвероногий друг Poo-Chi всего за 28 $

Компания Sega, японский электронный гигант, бросила вызов Sony как главному поставщику роботизированных собак, создав собственную породу автоматизированных псов.

21 січня 2000

Создано новое лекарство против смертельно опасных инфекций

В Новосибирске разработано новое лекарство для лечения смертельно опасных инфекций - гепатита В и лихорадки Эбола.

21 січня 2000

Революция в технологии создания электронных батарей

Инженеры компании Motorola разработали миниатюрный топливный элемент, способный со временем заменить традиционные батареи карманных компьютеров, сотовых телефонов и других устройств.

21 січня 2000

Coca-Cola Co. создает новые управленческие подразделения в Европе

Coca-Cola Co. создает два новых подразделения для управления своим бизнесом в Европе: West Europe Group и Central Europe&Eurasia Group, появление которых является реализацией стратегии, нацеленной на перевод бизнеса на национальную основу.

21 січня 2000