Снизить холестерин в крови поможет ген на 13-й хромосоме

Берлинским медикам в сотрудничестве со специалистами госпиталя Иерусалимского университета удалось доказать существование у человека на 13-й хромосоме гена, снижающего уровень холестерина в крови.

31 січня 2000

Выбрать собаку поможет астролог

Завести собаку несложно. Гораздо труднее сделать правильный выбор, исходя из совместимости характера человека и наиболее типичных особенностей поведения той или иной породы собак.

31 січня 2000

Традиционный шабаш ведьм состоялся в германском городе Ванген

В атмосферу мрачного средневековья погрузился 29 января небольшой южногерманский городок Ванген в горном районе Альгой (федеральная земля Бавария), куда на свой традиционный двухдневный шабаш собрались более 15 тысяч ведьм, леших, домовых и прочей нечистой силы.

31 січня 2000

А США в штате Коауила обнаружены окаменелые фрагменты кожи динозавра

Окаменелые фрагменты кожи динозавра-утконоса обнаружили специалисты мексиканских Комиссии по палеонтологии и Музея пустыни в районе Ринкон-Колорадо в северном штате Коауила.

31 січня 2000

Закарпатской газете - 80 лет

31 января отмечает свой юбилей периодическое издание на венгерском языке "Карпати Игаз Со" ("Карпатское слово правды"), которое является и старейшим в крае.

31 січня 2000

Компании Vivendi и Vodafone заключили стратегический альянс в сфере телекоммуникаций и обеспечения доступа к Internet

Французская компания Vivendi и британская Vodafone AirTouch заявили о намерении создать крупнейшее в Европе предприятие в сфере Internet и телекоммуникаций.

31 січня 2000

В БАШКИРИИ ОБНАРУЖИЛИ НОВЫЕ СТОЯНКИ ПОСЕЛЕНИЯ ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ

Археологам Башкирии удалось обнаружить 12 новых археологических памятников в дополнение к уже известным ранее 20 в зоне затопления и строительства крупнейшего в Башкирии Юмагузинского водохранилища.

31 січня 2000

По данным ученых, последние холода в Европе привели к истощению озонового слоя Земли

Согласно последним исследованиям российских, шведских и американских ученых, холодная погода, наблюдавшаяся в последнее время, привела к значительному истощению озонового слоя над Европой.

31 січня 2000

УКРАИНА НАМЕРЕНА ПРОДАВАТЬ НЕФТЬ СОБСТВЕННОЙ ДОБЫЧИ НА АУКЦИОНАХ

Правительство Украины намерено ввести практику продажи нефти собственной добычи на аукционах.

31 січня 2000

Баку вынужден ввозить нефть

Азербайджан готовится импортировать нефть из Туркменистана в связи с острой нехваткой топлива, вызвавшей перебои с подачей электроэнергии по всей стране.

31 січня 2000

Обнаружен ген суицида

Ученые Оттавского королевского госпиталя в Канаде сделали уникальное открытие: они обнаружили так называемый ген суицида.

31 січня 2000

НА ФОРУМЕ В ДАВОСЕ

foto20000131.jpg

Президент Украины Леонид Кучма во время Всемирного экономического форума в Давосе провел несколько рабочих встреч с представителями политических и деловых кругов зарубежных стран. Темой переговоров на встречах было улучшение инвестиционного климата в Украине.

31 січня 2000

АЛИБИ ДЛЯ НЕВЕРНЫХ СУПРУГОВ

В октябре прошлого года в аргентинской столице начало работать агентство "Скуза", предоставляющее неверным супругам алиби.

31 січня 2000

Импорт генетически модифицированных продуктов может быть ограничен

Участники проходящей в Канаде конференции ООН по биотехнологии пришли к соглашению, что страны могут ограничивать импорт генетически модифицированных продуктов.

31 січня 2000

ИСПОЛНЯЕТСЯ 570 ЛЕТ СО ДНЯ СМЕРТИ РУССКОГО ЖИВОПИСЦА АНДРЕЯ РУБЛЕВА

29 января исполнилось 570 лет со дня смерти гениального русского живописца Андрея Рублева.

31 січня 2000

НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ В ГАННОВЕРЕ УКРАИНА БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНА ДОСТОЙНО

Украина представит 36 новых научных разработок на ежегодном мировом форуме отраслей машиностроения, электротехники и информационной технологии Hannover Messe. (Германия).

31 січня 2000

В 1999 ГОДУ ВНЕШНИЙ ДОЛГ УКРАИНЫ СОСТАВИЛ 54,2% ВВП

Внешний долг Украины в конце 1999 года превысил $12,6 млрд., что соответствует 54,2% валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.

31 січня 2000

В IV квартале экономический рост в США и Великобритании продолжился

Экономический рост в США в четвертом квартале прошлого года составлял 5,8%, а в Великобритании - 2,7%.

31 січня 2000

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПРЕДОСТАВИТ ИНДОНЕЗИИ 300-МИЛЛИОННЫЙ ЗАЕМ

Всемирный банк (ВБ) разморозил предоставление Индонезии 300 млн долларов в качестве половины 600-миллионного кредитного пакета, предназначенного для финансирования социальной программы.

31 січня 2000

Расширяются возможности телефона

Компания UMC расширила возможности услуги Т-Mail и ввела новую услугу - отправку текстовых сообщений.

31 січня 2000

Интерактивное телевидение по пластиковым карточкам

Европейская платежная карточная система Europay International начинает совместный проект с системой интерактивного цифрового телевидения Open, котрая в настоящее время получила распространение на территории Великобритании.

31 січня 2000

Открыта сверхновая звезда

Сверхновую звезду на удалении 80 млн световых лет от Земли открыли итальянские астрономы из обсерватории Коллурания.

31 січня 2000

1999 год стал рекордным в Британии по количеству зараженных ВИЧ-инфекцией

По данным ведущей в Британии организации по борьбе со СПИДом, Лабораторной службы общественного здравоохранения, 1999 год может стать рекордным по количеству британцев, заразившихся ВИЧ-инфекцией.

31 січня 2000

NTT DoCoMo скоро начнет передачу музыки на мобильные телефоны

Японский оператор мобильной связи компания NTT Mobile Communication Network Inc. (NTT DoCoMo) планирует открыть коммерческую службу по предоставлению музыки и музыкальной информации на мобильные PHS-телефоны своих пользователей.

31 січня 2000

1999 год отмечен массовым распространением вирусов по электронной почте

Компания Sophos ( http://www.sophos.com), специализирующаяся на средствах антивирусной защиты, опубликовала обзор ситуации с вирусами в мире за последний год. В этом документе сделан вывод о том, что 1999 год был годом массового распространения вирусов по электронной почте.

31 січня 2000

Технология WAP недостаточно поддерживается информационными службами

Компании Across Wireless ( http://www.acrosswireless.com) и International Data Corp. ( http://www.idc.com) провели исследование ситуации с WAP-технологией на рынке мобильной связи.

31 січня 2000

Проблемы Internet-экономики в цифрах

Исследовательская компания PricewaterhouseCoopers провела опрос более тысячи руководителей компаний из разных стран мира о проблемах Internet-экономики. Оказалось, что взгляды исполнительных директоров на глобальную электронную экономику очень зависят от страны их проживания.

31 січня 2000

"Газпром" снизил цену на газ для Белоруссии

РАО "Газпром" снизил цену на газ для Белоруссии с 30 до 26,9 долл за 1 тыс куб м.

31 січня 2000

Кредиты МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) принял решение предоставить кредиты Таджикистану и Аргентине.

31 січня 2000

Евро продолжила свое падение

Всю минувшую неделю (с 24 по 28 января) единая европейская валюта продолжала дешеветь.

31 січня 2000

Япония намерена добиться в 2000 году прироста ВВП в размере 1%

Правительство Японии поставило целью добиться в 2000-м финансовом году, который начнется 1 апреля, роста валового внутреннего продукта в размере 1%.

31 січня 2000

На мировом рынке образовался дефицит платины и палладия

По мнению аналитиков компании Investec Securities Ltd. из Йоханесбурге, все увеличивающийся в мире объем продаж автомобилей и все более ужесточающиеся законы против выбросов, загрязняющих атмосферу, повышает спрос на платину и палладий.

31 січня 2000