Выявлена субстанция, вызывающая астму

Группа японских исследователей выявила субстанцию, которая вызывает астму. Это открытие может создать условия для разработки универсального лекарства против фактически неизлечимого недуга.

17 березня 2000

Книги будут издаваться и в бумажном, и в цифровом формате

Онлайновые читатели сметают с сайтов новый роман Стивена Кинга "Riding the Bullet". Только на Barnesandnoble.com, по заверениям компании, 200.000 покупателей подали заявки на бесплатную копию романа, которую можно было получить в рамках 24-часовой рекламной акции.

17 березня 2000

Компания Apple признала существование проблемы у компьютеров iBook и PowerBook

Некоторые пользователи, которые недавно купили портативные компьютеры iBook или PowerBook производства Apple Computer, уже столкнулись с определенными проблемами.

17 березня 2000

Спаренные 2 ГГц микропроцессоры от IBM

Вы уже свыклись с мыслью, что процессор с тактовой частотой 1 ГГц со временем станет принадлежностью обычных персональных компьютеров? А как насчет 2 ГГц чипов? Это уже не столь отдаленная перспектива.

17 березня 2000

ПРОГРАММА ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УКРАИНЕ

Одним из приоритетов деятельности правительства Украины является борьба по защите интеллектуальной собственности. Об этом заявил вице-премьер Украины Николай Жулинский на первом организационном заседании Межведомственного комитета по проблемам защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

17 березня 2000

Норвежские врачи обеспокоены влиянием Интернет на здоровье человека

Регулярное пользование сетью Интернет представляет опасность для здоровья, утверждают норвежские специалисты и врачи. Они полагают, что при этом создается такая же зависимость, как при употреблении наркотиков и алкоголя.

17 березня 2000

Основным источником энергии в мире в ближайшем будущем останется нефть

Потребление энергии в мире возрастет к 2020 году по сравнению с нынешним периодом на 60%, а ее основным источником по-прежнему будет нефть.

17 березня 2000

Синдром внезапного богатства - новая болезнь

В США распространяется новое психическое расстройство - синдром внезапного богатства.

17 березня 2000

Крокодилы помогут в борьбе с инфекциями

Ведущий научный центр в Соединенных Штатах выделил из крови крокодилов мощное антибактериальное вещество, которое может помочь в борьбе с инфекциями, поражающими человека и не реагирующими на обычные антибиотики.

17 березня 2000

Интернет на Марсе - уже не фантастика

14 марта в Национальном научном фонде США состоялось любопытное выступление одного из "отцов Интернет", Винтона Серфа (Vinton G. Cerf), в котором он рассказал об амбициозном проекте расширения компьютерной метасети до других планет.

17 березня 2000

В Японии более 5 млн. человек имеют выход в Интернет через мобильные телефоны

В Японии уже более 5 млн. человек имеют мобильные телефоны с прямым выходом в Интернет, хотя в мире такая услуга еще считается экзотикой.

17 березня 2000

Лондонская фондовая биржа будет преобразована в акционерное общество

Принято решение о реорганизации Лондонской фондовой биржи в акционерное общество.

17 березня 2000

Франция сокращает налоги

Французское правительство объявило о значительном сокращении налогообложения, заложенного в бюджет следующего года. Налоги будут снижены более чем на 40 млрд. франков (примерно $6 млрд.).

17 березня 2000

ЕЦБ повысил банковские ставки на 0,25%

Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил свои основные банковские ставки на 0,25%, что было продиктовано реальной угрозой для ценовой стабильности в 11 государствах Экономического и валютного союза (ЭВС).

17 березня 2000

Электронный кот с романтическим именем "Communication Robot BN-1"

Японская компания "Bandai Co., Ltd." представила свою новую разработку - электронного кота с романтическим именем "Communication Robot BN-1", который может воспринимать действия человека и реагировать на них.

17 березня 2000

Начались испытания новой противораковой вакцины

В Лос-Анджелесе в Институте нейрохирургии имени Максин Даниц начались клинические испытания новой противораковой вакцины.

17 березня 2000

ПОДВЕРГЛИСЬ ПЕРЕСМОТРУ НЕФТЕГАЗОВЫЕ ЗАПАСЫ ТУРКМЕНИИ

Запасы углеводородных ресурсов в туркменской части шельфа Каспийского моря подверглись серьезному пересмотру и в настоящее время оцениваются в 11 трлн. кубометров газа и 5,5 млрд. тонн нефти.

17 березня 2000

Свиньи спасают людей

Австралийские ученые получили разрешение на пересадку органов, взятых у свиней, человеку.

17 березня 2000

15 МАРТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ

15 марта Европейский союз (ЕС) отмечает международный день прав потребителя. Основными правами потребителя являются право на защиту, право на информацию, право выбирать и право быть услышанным.

17 березня 2000

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВ СНГ ПЕРЕД РОССИЕЙ СОСТАВЛЯЕТ $1,5 МЛРД.

Задолженность государств СНГ перед Россией по государственным кредитам составляет $1,5 млрд., в том числе просроченная - $207 млн.

17 березня 2000

В Украине продолжают умирать от туберкулеза 50-60 человек в день

В Украине ежедневно от туберкулеза умирают от 50-ти до 60-ти человек, сообщают представители Общества Красного Креста Украины.

17 березня 2000

Членство Великобритании в ЕС обходится недешево

Членство Великобритании в Европейском союзе обходится британским налогоплательщикам ежегодно в 15 млрд. фунтов стерлингов ($23,6 млрд.).

17 березня 2000

Елена Зубрилова выиграла гонку в Ханты-Мансийске

Украинская биатлонистка Елена Зубрилова выиграла гонку на 7,5 км на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске.

17 березня 2000

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР МИНИСТР ПОЛЬШИ ПОСЕТИТ КИЕВ

Вице-премьер министр, министр финансов Польши Лешек Бальцерович прибудет 23 марта 2000 года в Киев с двухдневным официальным визитом.

17 березня 2000

Кукольное изображение Элизабет Тейлор

Очередную звезду увековечили в кукольном изображении, и на сей раз ею стала легенда кино - 68-летняя Элизабет Тейлор.

17 березня 2000

Какие недуги мучали Рембрандта?

Специалисты по диагностике из Джорджтаунского университета, внимательно изучив автопортрет великого голландца, сделали подробное заключение о том, какими недугами страдал Рембрандт.

17 березня 2000

Составлена карта темной материи во Вселенной

Международная группа астрономов составила первую карту гигантских сложных нитевидных структур, так называемой "темной материи", в которых содержится 90% массы вещества во Вселенной.

17 березня 2000

Исследуются полюсы Марса

Космический зонд Mars Global Surveyor (MGS), который находится на орбите Марса и проводит его исследования, сфотографировал поверхность этой планеты в районах северного и южного полюса.

17 березня 2000

В 13 веке вышел первый прообраз корейской газеты

Первый прообраз корейской газеты появился в 1275 году в бытность короля Чхуннельвана, который к тому времени только вступил на престол.

17 березня 2000

В ближайшем будущем число туристов в Европе увеличится

В ближайшие 20 лет число туристических поездок в Европу удвоится, причем наиболее привлекательными для путешествий станут страны Центральной и Восточной Европы.

17 березня 2000

ВИЗИТ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ УКРАИНЫ В АВСТРИЮ

foto20000317.jpg

14-16 марта 2000 года министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк посетил с рабочим визитом Австрийскую Республику. Это событие стало важным подготовительным этапом к официальному визиту в Украину Федерального президента Австрии Томаса Клестиля, который запланирован на май этого года.

17 березня 2000

Новая модель жесткого диска IBM со стеклянными дисками

Корпорация IBM анонсировала новую модель жесткого диска Deskstar 75GXP.

17 березня 2000

В штате Вашингтон суд признал запрет на спам противозаконным

Суд Вашингтона постановил, что закон о запрете "спама" или рассылки рекламы по E-mail - неконституционен.

17 березня 2000

Мальчиков больше рождается в южных европейских странах

Чем южнее расположена европейская страна, тем больше изменяется в ней соотношение полов среди новорожденных в пользу мальчиков.

17 березня 2000

Получено новое лекарство для лечения артрита у детей

Проведенное британскими медиками исследование показало, что лекарства, полученные методами генной инженерии, позволяют успешно бороться с детским артритом и в ближайшее десятилетие могут совершить настоящий прорыв в области лекарственной терапии.

17 березня 2000

Канадские сервера подверглись 531 атаке за два месяца

Довольно удивительный, если не сказать сенсационный отчет опубликовали власти Канады.

17 березня 2000

Виртуальный пивбар Beer.com угощает пивом через Интернет

На сайте, посвященном пиву, Beer.com, открылся виртуальный пивбар, позволяющий пообщаться с посетителями пивбаров при наличии видеокамеры и угостить пивом своего собеседника, находящегося в баре, заплатив через Интернет.

17 березня 2000

В следующем году ожидается спад в динамике продаж ПК

Исследовательская компания IDC опубликовала детали очередного прогноза развития компьютерной индустрии на ближайшие 12 месяцев.

17 березня 2000

25-летний спор о шоколаде разрешился

Европейский парламент согласился на компромисс, который прекратит продолжавшийся 25 лет спор о том, какой шоколад достоин считаться настоящим.

17 березня 2000