В Индии уже миллиард жителей

В Индии объявлено о рождении миллиардного гражданина страны, которым стала девочка, названная Астой, что на хинди означает "вера".

11 травня 2000

Очередной аукцион по продаже газа состоится 18 мая

На очередном тридцатом аукционе по продаже природного газа, который состоится 18 мая 2000 года, предполагается реализовать 236 400 тыс. куб. м газа на сумму 30 939 750 грн. (без НДС).

11 травня 2000

Тайваньцы вам станцуют

В Киев приехали редкие гастролеры - театр "Хань Тхан Юефу" из Тайваня, известный как театр стиля Наньгуань.

11 травня 2000

EMI выходит на рынок цифровой музыки

EMI Recorded Music сообщила, что с 1 июля разместит на своем Web-сайте 100 альбомов и 40 синглов, которые пользователи смогут, купив, скачать себе на компьютер.

11 травня 2000

"Beatles" снова лучшие

Согласно опросу общественного мнения, проведенного в Великобритании, лучшим альбомом назван диск "Revolver" группы "Beatles".

11 травня 2000

Золотой запас Японии превышает $338 млрд.

Япония побила свой собственный рекорд по объему золотовалютных резервов, и на сегодняшний день золотой запас страны превышает $338 млрд.

11 травня 2000

Конкурс "Евровидение" состоится в Швеции

13 мая 2000 года в Стокгольме состоится 45-й конкурс "Евровидение", в котором примут участие представители 24 стран, включая страну-организатор - Швецию.

11 травня 2000

"Бу-Тен-2000" предлагает новинки

На международной выставке "Бу-Тен-2000" из серии "Галицкие экспозиции", которая проходит во Львове, производители строительных материалов представили свою продукцию.

11 травня 2000

В КИЕВ ПРИБЫЛ ГЛАВА ПАРЛАМЕНТА ЭСТОНИИ

foto20000511.jpg

10 мая в Украину с трехдневным официальным визитом прибыл Председатель парламента Эстонии Тоомас Сави.

11 травня 2000

В Таллинне встречаются представители евробирж

По инициативе газеты "Financial Times" с 11 по 13 мая 2000 года в Таллинне проходит форум Союза бирж Европы, участие в котором принимают представители 20 европейских бирж.

11 травня 2000

МЕСЯЦ ФОТОГРАФИИ ПРОЙДЕТ В МОСКВЕ

Третий международный месяц фотографии "Фотобиеннале-2000" пройдет в Москве с 15 мая по 15 июня.

11 травня 2000

175 лет со дня смерти Антонио Сальери

Музыкальная общественность Вены отметила 7 мая 175-ю годовщину со дня смерти известного итальянского композитора Антонио Сальери (1750-1825), который долгие годы был первым капельмейстером при дворе австрийских императоров и является одним из основателей венской Консерватории общества друзей музыки.

11 травня 2000

Состоялся Defense Summit, посвященный проблемам компьютерной безопасности

В Менло Парк, Калифорния, прошла закрытая конференция Defense Summit, на которой встретились правительственные чиновники и лидеры высокотехнологичных организаций.

11 травня 2000

Центр по борьбе с мошенничеством в Интернет

Министерство юстиции и Федеральное бюро расследований США объявили в понедельник о создании совместными силами нового подразделения минюста - Центра по борьбе с мошенничеством в Интернет ( http://www.ifccfbi.gov).

11 травня 2000

Суперкомпьютер Blue Mountain установил рекорд производительности

Суперкомпьютер Blue Mountain компании SGI, установленный в национальной лаборатории Министерства Энергетики в Лос Аламосе, установил новый рекорд производительности.

11 травня 2000

Американская экологическая организация приобретает коралловые острова

Стремясь сохранить для потомков в первозданном виде атолл Пальмира в Тихом океане, американская экологическая организация "Нейчур консерванси" купила его за $37 млн.

11 травня 2000

"Nokia" поможет подогреть ужин с помощью мобильных телефонов

Компания "Nokia" объявила о намерении начать в середине 2001 года продажи технологий, которые позволяют управлять бытовой техникой при помощи мобильных устройств, в частности, при помощи мобильных телефонов.

11 травня 2000

Лабиринт в кукурузе

Хороший способ заработать придумал фермер из американского штата Висконсин, соорудив на своем кукурузном поле лабиринт.

11 травня 2000

ФРАНЦУЗ ЛЕМЬЕР, ВОЗМОЖНО, СТАНЕТ ГЛАВОЙ ЕБРР

Европейский союз выдвинул кандидатом на пост главы Европейского банка реконструкции и развития Жана Лемьера (Jean Lemiere), который в настоящее время руководит французским казначейством.

11 травня 2000

Хакеры взломали Web-сайт Apache

На прошлой неделе сайт Apache Software Foundation, являющийся центром разработки бесплатного серверного ПО Apache, установленного на 60% Web-серверов мира, подвергся набегу хакеров-шутников.

11 травня 2000

Альянс по продвижению технологии DVD-RW

Двенадцать ведущих компаний электронной индустрии объявили о создании альянса RW Products Promotion Initiative (RWPPI), цель которого - способствовать продвижению на рынке формата записи данных на диски DVD-RW.

11 травня 2000

Intel опубликовала описание процессора Itanium

Компания Intel представила руководство для разработчиков ПО, в котором подробно изложены характеристики и функциональные особенности готовящегося к выпуску процессора Itanium.

11 травня 2000

В Латвии думают о "черном" дне

В Латвии будет создан Государственный фонд финансовой стабильности для накапливания средств, которые будут использоваться в трудные для государства в экономическом отношении годы.

11 травня 2000

На вокзале проводят аукцион

В течение нескольких дней на Южном вокзале Вены проводился не совсем обычный аукцион, на котором продавались забытые вещи.

11 травня 2000

Microsoft предлагает альтернативный вариант разрешения конфликта

Американский компьютерный концерн Microsoft намерен предложить суду альтернативный вариант разрешения конфликта, который позволил бы избежать разделения концерна на два конкурирующих между собой предприятия.

11 травня 2000

Билл Гейтс считает, что смарт-карты заменят пароли

Председатель Microsoft Corp. Билл Гейтс призвал высокотехнологичные компании отказаться от традиционной системы аутентификации с использованием паролей.

11 травня 2000

Государственная монополия на телефонную связь

Исследование показало, что в странах, где рынок телефонной связи находится в руках государственных монополий, пользователи проводят в Интернет гораздо меньше времени, чем в странах, где на телефонном рынке царит конкуренция.

11 травня 2000

Иностранных инвесторов поддержит государство

В Верховную Раду для ратификации передано соглашение о поддержке инвестиционных проектов между Кабинетом Министров Украины и Экспортно-импортным банком США. (укр.)

11 травня 2000

Итоги визита Премьер-министра Украины в Вашингтон

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко "достаточно оптимистично" оценил итоги своего визита в США.

11 травня 2000

В Европе будет скоростная железная дорога

Железнодорожная компания Швейцарии объявила о создании дочерней компании с филиалами в Германии, Франции и Люксембурге, которая построит в этих странах высокоскоростные магистрали для поездов.

11 травня 2000

Президент сказал: "вира!"

На "Азовмаше" разработан 16-тонный портальный кран, который превосходит зарубежные аналоги и заметно дешевле.

11 травня 2000

"Отдыхайте в украинском селе"

В Украине издан каталог-справочник "Отдыхайте в украинском селе", в котором собраны виды услуг и адреса хозяев из девяти регионов страны, которые уже сегодня готовы принимать гостей.

11 травня 2000

Обнаружены 8 новых планет

Группа астрономов, проводящая исследования с помощью телескопа Leonhard Euler, расположенного в Чили, сообщила об открытии восьми новых объектов, которые вращаются на орбитах вокруг звезд вне солнечной системы.

11 травня 2000

Визит Министра обороны Вьетнама в Украину

С 10 по 14 мая проходит официальный визит в Украину Министра национальной обороны Социалистической Республики Вьетнам генерал-полковника Фам Ван Ча. (укр.)

11 травня 2000

Мировые цены на нефть продолжают рост

За первые два дня второй недели мая мировые цены на нефть выросли до рекордного уровня последних семи недель.

11 травня 2000

AVP SCRIPT CHECKER - НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ ОТ СКРИПТ-ВИРУСОВ И ЧЕРВЕЙ

Российский разработчик антивирусных систем безопасности компания "Лаборатория Касперского" представила AVP Script Checker - новую технологию защиты от скрипт-вирусов и червей, подобных недавно распространившемуся "LoveLetter".

11 травня 2000

Коровья косметика

У британских фермеров в коровниках теперь пахнет не привычными для таких помещений запахами, а ароматом роз, эвкалипта или лаванды. По их твердому убеждению, такие ароматы способствуют повышению надоев молока.

11 травня 2000