23 травня 2000

Закончился Каннский фестиваль

В Каннах вручены призы победителям 53-го Международного кинофестиваля.

22 травня 2000

Одной рукой продаю, другой - забираю

Компания Network Solutions (NSI) собирается позволить владельцам доменных имен продавать эти имена через NSI. А для покупателей будет предложен автоматический поиск в базе выставленных на продажу имен и тут же онлайновая продажа.

22 травня 2000

Виртуальные очереди в Интернет-магазине

Если Интернет-магазин не справляется с большим наплывом покупателей, то их надо просто поставить в очередь.

22 травня 2000

В Индии приняли Акт об информационных технологиях

В Индии приняли Information Technology Act 2000, который утвердил юридическую силу цифровых подписей и права полиции в борьбе с компьютерными преступлениями.

22 травня 2000

Компьютерный сбой привел к нелегальной продаже оружия

Руководство ФБР признало, что в этом месяце из-за программного сбоя компьютерная база данных ФБР, используемая для проверки покупателей оружия, не работала в течение 66 часов.

22 травня 2000

Конгресс США предлагает сократить сроки выдачи лицензий на экспорт мощных компьютеров

Палата представителей Конгресса США на прошлой неделе 415 голосами против 8 проголосовала за сокращение сроков ожидания лицензий на экспорт мощных компьютеров со 180 до 60 дней. Теперь это решение должно быть одобрено Сенатом.

22 травня 2000

Все профессии важны, все профессии нужны

Уже во второй раз в Нижнем Новгороде отпраздновали День дворника, который выпадает на каждое третье воскресенье мая.

22 травня 2000

В Швеции проводят чемпионаты по длительности пребывания в сауне

В Швеции прошел национальный чемпионат по длительности пребывания в сауне, в котором победили финны по национальности Хилкка Лоими и Ари Петрофф.

22 травня 2000

Любят ли американцы деньги?

Результаты опроса общественного мнения свидетельствуют, что отношение американцев к деньгам можно охарактеризовать как "любовь-ненависть".

22 травня 2000

В ВАРШАВЕ СОСТОИТСЯ ОЧЕРЕДНОЙ КОНКУРС ИМЕНИ ФРИДЕРИКА ШОПЕНА

98 виртуозов со всего мира примут участие в 14-м Варшавском конкурсе пианистов имени Фридерика Шопена в октябре этого года.

22 травня 2000

Испанская "Telefonica" намерена завоевать рынок Латинской Америки

Группа "Telefonica", бывший монополист рынка телефонной связи Испании, получила разрешение регулирующих органов на получение полного контроля над четырьмя телекоммуникационными компаниями Латинской Америки.

22 травня 2000

ВИЗИТ ФРАНЦУЗСКОЙ ВОЕННОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В КИЕВ

Сегодня, 22 мая, в Украину с визитом прибывает официальная делегация Министерства обороны Французской Республики. (укр.)

22 травня 2000

Швейцарцы за укрепление отношений с Евросоюзом

На проведенном 21 мая референдуме большинство граждан Швейцарии (67.2%) поддержали принятие семи двусторонних соглашений, которые должны укрепить экономические взаимоотношения страны с Европейским союзом, ее самым крупным торговым партнером.

22 травня 2000

Во Франции начинают печатать банкноты евро

Франция полностью прекратила выпуск своих бумажных денег и переходит к печатанию банкнот евро. Теперь все печатные мощности "Банк де Франс", который обладает монополией эмиссии денег в стране, переключаются на выпуск единой европейской валюты.

22 травня 2000

В Латинской Америке продажи ПК растут

По данным консалтинговой фирмы "Dataquest", в I квартале 2000 года компьютерные компании поставили на рынки Латинской Америки 1,3 млн. персональных компьютеров, что на 48% больше, чем в том же квартале прошлого года.

22 травня 2000

Посетите ювелирную выставку в Дубае по Интернет

Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) под патронажем Всемирного совета золота организует первую в мире ювелирную выставку-ярмарку в сети Интернет.

22 травня 2000

Разлив аммиака произошел в Черкасской области

20 мая на участке Шевченко-Мироновка Смилянского района в результате железнодорожной аварии из двух вагонов-цистерн вылилось около 100 тонн аммиачной воды.

22 травня 2000

ВОЗ призывает к борьбе с опасными болезнями

Решения, направленные на расширение сотрудничества в борьбе со СПИД и туберкулезом, приняты на завершившейся в Женеве 53-й ежегодной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВОЗ).

22 травня 2000

В Иране - нашествие крыс

В Иране отмечено нашествие крыс. Их количество в Техране уже достигло 25 млн.

22 травня 2000

Почти пятая часть населения Словакии - безработные

В Словакии каждый четвертый совершеннолетний гражданин республики - безработный, и армия "лишних людей" составляет 19,72% трудоспособного населения страны.

22 травня 2000

Майкл Джексон назван Певцом Столетия

Майкл Джексон (Michael Jackson) был удостоен премии Певец Столетия на церемонии награждения World Music Awards, состоявшейся в Монте-Карло, Монако.

22 травня 2000

ВИЗИТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УКРАИНЫ В БРЮССЕЛЬ

foto20000522.jpg

22 мая Премьер-министр Украины Виктор Ющенко прибывает с двухдневным рабочим визитом в Бельгию для участия в третьем заседании Совета по вопросам сотрудничества Украины и Европейского союза (ЕС).

22 травня 2000

Международная выставка моды состоится в Киеве

24-26 мая текущего года в Киеве в Торгово-промышленной палате Украины состоится первая Международная выставка моды "Мода Киев".

22 травня 2000

В Каспии гибнут тюлени

В казахстанской части Каспия по всему периметру полуострова Мангышлак продолжается массовая гибель тюленей от неустановленной эпидемии.

22 травня 2000

В КИЕВЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМУ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

В Киеве прошла первая национальная конференция по проблеме рака молочной железы, которая была организована в рамках программы "Помощь в лечении рака молочной железы в Украине".

22 травня 2000

Новое в кардиохирургии

Немецкие кардиохирурги впервые в мире произвели успешную пересадку донорского сердечного клапана, поверхность которого была предварительно обработана собственными клетками реципиента.

22 травня 2000

Лазер сшивает раны

Израильские медики разработали новую технологию, позволяющую в ходе хирургических операций не сшивать края раны, а сваривать их лазерным лучом.

22 травня 2000

В ПИТЕРСКОМ ГОРНОМ МУЗЕЕ ПОЯВИЛИСЬ ТРИЛОБИТЫ

В Санкт-Петербурге в Горном музее появилась уникальная палеонтологическая коллекция трилобитов, которые жили 490-450 миллионов лет назад в кэмбрийский и силурийский периоды.

22 травня 2000

"L-Master Lite" - переводчик для украинского рынка

Компания, разработчик систем машинного перевода "Language Master" и "L-Master 98", выпустила специальную программу "L-Master Lite", ориентированную главным образом на украинский рынок.

22 травня 2000

Sony представляет новый сканер отпечатков пальцев

Компания Sony анонсировала новый сканер отпечатков пальцев FIU-700, предназначенный для защиты доступа к сетям, компьютерам или отдельным приложениям.

22 травня 2000

Отдых в Крыму дешевеет

Средняя цена путевки в Крым в предстоящем летнем сезоне будет составлять $16 в сутки, что на $2 меньше по сравнению с прошлым годом.

22 травня 2000

Антимонопольный комитет Украины наводит порядок

В январе-марте текущего года органами Антимонопольного комитета (АМК) Украины приняты меры по прекращению 329 нарушений антимонопольного законодательства.

22 травня 2000

В Харькове лесников готовят уже 160 лет

Знаменательным событием для лесоводов Украины и России стали торжества по случаю 160-летия начала подготовки специалистов лесного хозяйства в Харьковском государственном аграрном университете имени В.В.Докучаева.

22 травня 2000

В Латвии Интернет явился причиной скандала

Государственный централизованный экзамен по математике для 12-х классов латвийских школ, назначенный на 19 мая, не состоялся, поскольку за день до испытания содержание экзаменационных заданий стало известно школьникам через Интернет.

22 травня 2000

Большая восьмерка намерена положить конец киберпреступности

Международная кооперация позволит выслеживать компьютерных преступников, невзирая на границы.

22 травня 2000