Заложники, захваченные заключенными дисбата, освобождены

Захват оружия часового и 18 заложников в ночь 30 на 31 июля в Киеве совершили два подследственных, заключенных под стражу на гауптвахте дисциплинарного батальона одной из воинских частей.

31 липня 2000

Анатолий Собчак был убит?

Ряд информационных агентств поспешил распространить сообщение о том, что калининградская прокуратура возбудила уголовное дело по акту смерти в Калининграде Анатолия Собчака, последовавшей в феврале этого года.

31 липня 2000

Заповеднику в Калифорнии угрожает огонь

В американском штате Калифорния оказался под угрозой исчезновения крупный лесной заповедник. В результате пожара уже уничтожены тысячи редких пород деревьев.

31 липня 2000

Возможно создание нового металлургического гиганта

Переговоры двух металлургических компаний - японской "Nippon Steel Corp." и южнокорейской "South Korea's Pohang Iron and Steel Co." - о создании делового союза подходят к заключительной стадии.

31 липня 2000

Древние Египет, Рим и Греция в одном месте

В испанской провинции Аликанте, недалеко знаменитого курорта Бенидорм, открылся самый крупный в Европе тематический парк "Терра Митика" - "Земля мифов".

31 липня 2000

Генетики обещают всех вылечить

После долгих исследований венгерскими учеными получен прототип человеческой хромосомы. Подобное научное открытие является достижением мирового уровня.

31 липня 2000

Спасательный круг очень привлекает акул

Российские ученые выяснили, почему акулы так быстро появляются на месте кораблекрушения. Раньше думали, что хищницы реагируют на кровь.

31 липня 2000

Археологи идут по следу Иисуса Христа

Археологи намерены приступить к поискам дворца царя Ирода, начав раскопки в Старом городе Иерусалима.

31 липня 2000

Клонировать целого, или по частям

Английское правительство собирается впервые разрешить клонирование человека. Британский комитет по генетике обнародовал схему лицензирования работ по воспроизводству человеческих органов.

31 липня 2000

Нашли хорошо сохранившегося динозавра

На северо-востоке Бразилии нашли останки редкого вида динозавра - "Сантанараптор плацидус", жившего 110 миллионов лет назад.

31 липня 2000

"УКРАИНА" ВЫХОДИТ В ЭФИР

Вновь созданное Молодежное информационное агентство "Украина" намерено заполнить в информационном пространстве вакуум в молодежной информации.

31 липня 2000

Излечим ли диабет?

Попытку радикально вылечить больных диабетом предприняли исследователи Университета Эдмонстон в Канаде.

31 липня 2000

Один из реакторов Запорожской АЭС заправляется

Операторы Запорожской атомной электростанции закрыли 29 июля пятый реактор для перезагрузки ядерного топлива, которая продлится до 2 сентября.

31 липня 2000

Вьетнамская фондовая биржа в действии

Начались торги на фондовой бирже в Хо Ши Мине. Инвесторы в первую очередь спешили приобрести акции двух бывших государственных компаний: предприятия по производству холодильных и морозильных установок "Ree" и завода телекоммуникационных кабелей "Sacom".

31 липня 2000

"Hyundai Motor Co." возвращает долги

Крупнейший южнокорейский автопроизводитель "Hyundai Motor Co." намерен продать часть своих ценных бумаг общей стоимостью $180 млн. европейским инвесторам, что, по мнению руководства компании, поможет улучшить финансовый статус компании.

31 липня 2000

Вводится новый номер заказа медугородной связи

Для заказа междугородных телефонных разговоров связисты вводят новый номер - 8-11. Это делается с целью создания условий для защиты прав потребителей и улучшения обслуживания абонентов.

31 липня 2000

Чудаки украшают жизнь

Англичанин Эдд Чайн предпочитает перемещаться в пространстве, не сходя со спального места. Точь-в-точь как русский Емеля на печи.

31 липня 2000

В МВФ ОЖИДАЮТ УКРАИНСКУЮ ДЕЛЕГАЦИЮ

foto20000731.jpg

Сегодня, 31 июля, правительственная делегация Украины во главе с Вице-премьером Ю.Ехануровым отправилась с визитом в Вашингтон для проведения переговоров с руководством Международного валютного фонда и Всемирного банка.

31 липня 2000

ВНЕДРЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ СВЕТОФОРОВ - ЗАБОТА ГОСУДАРСТВЕННАЯ

Около $550 тыс. кредитных ресурсов будет привлечено на финансирование инновационного проекта "Организация производства энергосберегающих светодиодных дорожных светофоров", подготовленного совместно компаниями Технологический парк "Полупроводниковые технологии и материалы, оптоэлектроника и сенсорная техника" и Кредитно-гарантийной организацией.

31 липня 2000

Лыжами по траве

В знойном Иране стартовал этап чемпионата мира по горнолыжному спорту на... траве.

31 липня 2000

Браузер Freedom обеспечит Вашу анонимность в Интернет

Как известно, популярные браузеры Microsoft Internet Explorer и Netscape Navigator позволяют серверу, к которому они обращаются, получить некоторую информацию о том, что за компьютер, на котором они установлены, и даже узнать кое-что про его владельца.

31 липня 2000

Кто будет Ленноном?

По всей Англии ведутся поиски двойника Джона Леннона, чтобы он снялся в фильме о легендарном "битле".

31 липня 2000

Иски против кибер-скваттеров

Международный арбитражный суд постановил передать информационному агентству Reuters права на пять имен Интернет-доменов, которыми до сих пор владела компания Global Net 2000, Inc., зарегистрированная в столице Ирана Тегеране.

31 липня 2000

Московский кинофестиваль завершился

В Москве завершился XXII Московский международный кинофестиваль. Главный приз - Золотой "Святой Георгий" - присужден фильму известного польского режиссера Кшиштофа Занусси "Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем".

31 липня 2000

Закрытие Napster привело к отказу других подобных служб

Решение окружной судьи Мэрилин Холл Пател (Marilyn Hall Patel), постановившей временно закрыть службу обмена музыкальными файлами Napster, привело к резкому увеличению числа пользователей других подобных служб.

31 липня 2000

Компьютер помогает вернуть слух

Компания "Pacific Aerospace & Electronics, Inc." создала новую технологию, способную вернуть слух людям, которым уже не может помочь обычный слуховой аппарат.

31 липня 2000

Растет популярность Интернет в Китае

Количество пользователей Интернет в Китае почти удвоилось за первые шесть месяцев этого года и достигло 16,9 млн. В конце декабря 1999 года в Китае насчитывалось 8,9 млн. пользователей Интернет.

31 липня 2000

Япония продолжает вести промысел китов

Япония, несмотря на протесты мирового сообщества, продолжает вести промысел китов. 29 июля японская китобойная флотилия, состоящая из шести судов, отправилась в северо-западные районы Тихого океана для ловли этих морских животных.

31 липня 2000

СОГЛАШЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ ЧЕРНОМОРСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ГРУППЫ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДПИСАНО УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Соглашение о формировании Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия Украины, России, Белоруссии, Грузии, Румынии и Турции может быть подписано уже в текущем году.

31 липня 2000

ВОЕННЫЕ США И УКРАИНЫ БУДУТ ВНЕДРЯТЬ НОВЫЕ ПРОГРАММЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Военные ведомства США и Украины высказались за необходимость внедрения долгосрочных программ сотрудничества по вопросам информационных технологий, а также перехода Вооруженных Сил Украины на контрактную систему комплектования личным составом.

31 липня 2000

Украину посетит генсек МАГАТЭ

В конце августа нынешнего года Украину посетит генеральный секретарь Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Махмед Эль-Барадей.

31 липня 2000

22-дюймовый ЖК-монитор-телевизор

Компания LG Electronics анонсировала 22-дюймовый ЖК-монитор, способный выступать как в роли компьютерного дисплея, так и в роли телевизора.

31 липня 2000

ПО для работы слепых в Интернет

Национальная Федерация Слепых США объявила, что не будет подавать иск против AOL по обвинению в нарушении Disabilities Act, гласящего, что все американцы должны иметь равные возможности независимо от их физических ограничений по здоровью, в случае если та не предоставит программное обеспечение, совместимое со стандартными средствами представления графической информации в виде звука или азбуки Брайля.

31 липня 2000

Паразит придает храбрости

Британские ученые в ходе экспериментов на крысах обнаружили, что наличие паразитов "Toxoplasma gondii" в кишечнике животных меняет их поведение. В частности, мыши, зараженные паразитом, перестают испытывать страх перед кошками и легко становятся их добычей.

31 липня 2000

Пизанская башня выпрямляется

Знаменитая падающая башня в итальянском городе Пиза за последние полтора года выпрямилась на 18 см.

31 липня 2000

В Украине появится лесная биржа

Положение о создании в Украине лесной биржи разрабатывается Государственным комитетом лесного хозяйства Украины.

31 липня 2000

Обнаружен новый парниковый газ

Международная группа исследователей обнаружила в атмосфере новый парниковый газ, который оказывает на окружающую среду значительно более разрушительное воздействие, чем прочие известные науке газы.

31 липня 2000

УКРАИНСКИЙ ХУДОЖНИК-ЮВЕЛИР ПОКОРЯЕТ ЕВРОПУ

В Лейпциге завершился престижный международный конкурс ювелиров "Midora Design Award - 2000", на котором Украину представлял Константин Шевердин из Луганска. Созданные им украшения были признаны одними из лучших.

31 липня 2000