Гонки улиток закончились без рекорда

Гонки улиток уже 14-й год подряд проводят жители испанского селения Трисио. В этом году победителем стала улитка по кличке Гомер, которая прошла дистанцию 245 миллиметров за 7 минут (именно столько отводится на каждый "забег").

25 вересня 2000

Одно из чудес света ждет туристов-подводников

Власти Египта решили разрешить туристам производить осмотр подводных памятников древности у побережья Александрии.

25 вересня 2000

СЪЕЗД КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ ПИВНОЙ АТРИБУТИКИ - В НИКОЛАЕВЕ

В Николаеве проходит 15-й всеукраинский съезд коллекционеров пивной атрибутики, в котором принимают участие около 50 бирофилов из разных городов Украины, а также России, Чехии, Словакии, Белоруссии и Армении.

25 вересня 2000

Соревнования по легкой атлетике в Сиднее чуть не сорвали... бабочки

Тысячи разноцветных "богонг" (местный вид бабочек, размах крыльев которых достигает 12 см) заполонили центральную спортивную арену - стадион "Австралия".

25 вересня 2000

Лондонский "Апокалипсис" со скандалом

В Лондоне в Королевской академии художеств открылась выставка "Апокалипсис", которая стала мировой сенсацией еще до своего официального показа.

25 вересня 2000

Гарвардский университет приумножает свой капитал

Капитал Гарвардского университета вырос в 2000 году на 25% по сравнению с показателями прошлого года и составил $19.2 млрд., что является самым лучшим показателем роста финансового капитала этого вуза с 1983 года.

25 вересня 2000

Генетики создали зеленого и светящегося... кролика

Французские генетики создали кролика, светящегося зеленым светом. Вразумительного ответа на вопрос "зачем?" они так и не смогли дать.

25 вересня 2000

Вино 900-летней выдержки

22 сентября итальянские ученые вскрыли амфору с вином, найденную среди обломков корабля в 1992 году на дне Тирренского моря недалеко от побережья острова Сицилия.

25 вересня 2000

Перспективы поставок российского газа в Украину

ООО "ИТЕРА-Холдинг" в ближайшее время возобновит поставки в Украину российского природного газа в объемах, соответствующих ранее заключенным соглашениям.

25 вересня 2000

Пыль убивает кораллы

Ученые в США предполагают, что пыльные облака, которые образуются над северными районами Африки, вызывают гибель коралловых рифов в Карибском море.

25 вересня 2000

Стратегический запас нефти уже не НЗ

Впервые со времен войны в Персидском заливе правительство США открыло стратегические запасы нефти, из которых выделено 30 миллионов баррелей нефти.

25 вересня 2000

В Украине меньше стали давать взяток

По данным Статистического комитета стран Содружества независимых государств (СНГ), в I полугодии текущего года уровень преступности в странах СНГ снизился в среднем на 1% по сравнению с аналогичным периодом 1999 года.

25 вересня 2000

Новая биржа Европы

22 сентября состоялось официальное открытие новой европейской биржи "Euronext", созданной на основе слияния фондовых бирж Парижа, Амстердама и Брюсселя.

25 вересня 2000

В Дании самая дорогая жизнь в Европе

По результатам проведенного в странах Европейского союза исследования уровня жизни, Датское королевство признано самым дорогим для проживания государством Европы.

25 вересня 2000

В СТРАСБУРГЕ НАЧИНАЕТ РАБОТУ СЕССИЯ ПАСЕ

foto20000925.jpg

Сегодня, 25 сентября, в Страсбурге (Франция) начинает свою работу четвертая часть очередной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 2000 года, в которой участвует украинская парламентская делегация.

25 вересня 2000

В Украине на одного работающего приходится один неработающий

В последнее время в Украине наблюдается увеличение социально-демографической нагрузки на занятое население трудоспособного возраста.

25 вересня 2000

РЕЗКОГО ПАДЕНИЯ КУРСА ГРИВНИ НБУ НЕ ПРЕДСКАЗЫВАЕТ

Национальный банк Украины не видит на сегодняшний день никаких признаков того, что в ближайшее время может произойти существенное падение курса гривни по отношению к доллару США, заявляет начальник управления валютных операций НБУ Николай Мельничук.

25 вересня 2000

Приглашаются кладоискатели

Австриец Райнхард Эберхард вызвался спасти от финансового краха выставку "ЭКСПО-2000", которая принесла своим устроителям убыток в размере 3,6 миллиарда марок.

25 вересня 2000

Собачья олимпиада

В калифорнийском городе Делмаре (США) стартовала еще одна Олимпиада... для собак.

25 вересня 2000

В КИТАЙСКОЙ СТОЛИЦЕ СТАВЯТ РЕКОРД ПО ОБЖОРСТВУ

В Пекине каждый вечер собираются десятки тысяч людей с целью как можно больше съесть.

25 вересня 2000

ШУМАХЕР ВОЗГЛАВЛЯЕТ СПИСОК САМЫХ БОГАТЫХ СПОРТСМЕНОВ СТАРОГО СВЕТА

По некоторым подсчетам, пилот команды "Феррари" Михаэль Шумахер является самой высокооплачиваемой спортивной звездой Европы.

25 вересня 2000

Открылся портал американского правительства

Билл Клинтон очень удачно подгадал с официальным открытием нового портала американского правительства - http://www.firstgov.gov/ - президентские выборы уже скоро, а любые дополнительные козыри в колоде совсем не помешают.

25 вересня 2000

Смартфон - гибрид карманного компьютера и сотового телефона

Компания Ericsson начала выпуск нового устройства R380, относящегося к классу так называемых смартфонов.

25 вересня 2000

Трехмерное изображение теперь можно получить и под водой

На конференции по оптоэлектронике в английском городе Лафборо ученые из университета города Абердин и института физики и прикладной оптики представили новую фотокамеру "Holocam" для получения трехмерных изображений под водой.

25 вересня 2000

Барбара Уолтере становится самой высокооплачиваемой журналисткой в мире

Известная американская ведущая получит $12 миллионов за каждый год нового контракта с телекомпанией ABC.

25 вересня 2000

Рак будут лечить при помощи кислорода

Специалисты радиологической клиники при университете немецкого города Галле планируют провести испытания нового метода лечения раковых больных, который сочетает лучевую терапию с воздействием на организм человека кислорода под высоким давлением (оксигенотерапией).

25 вересня 2000

Северный Ледовитый океан расширяет свои владения

По мнению российских океанологов, арктическое побережье России разрушается, и Северный Ледовитый океан наступает на сушу.

25 вересня 2000

У УКРАИНЫ ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОЛУЧАТЬ ТУРКМЕНСКИЙ ГАЗ

В ближайшем будущем Туркменистан возобновит поставки в Украину природного газа, а цена на него определится в процессе переговоров, заявил Министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов.

25 вересня 2000

Dell представила новые ноутбуки серии Latitude

Компания Dell Computer выпустила две новых модели в серии ноутбуков Latitude, предназначенных для бизнес-пользователей.

25 вересня 2000

Курс евро подкорректировали

Курс единой европейской валюты евро вырос более чем на 4% по отношению к доллару США после того, как стало известно о начале совместной валютной интервенции Европейского центрального банка (ЕЦБ), Федеральной резервной системы США, Банка Японии и Банка Англии.

25 вересня 2000

Новая программа для специалистов финансового сектора

В Международном Институте Менеджмента (МИМ-Киев) состоялась 5-ая торжественная церемония открытия программы "Магистр бизнес-администрирования (МБА) для специалистов финансового сектора".

25 вересня 2000

Для консолей Xbox будут делать игры 150 разработчиков

Корпорация Microsoft объявила о том, что разработкой игр для ее будущей игровой консоли Xbox будут заниматься 150 компаний, в числе которых - фирмы Activision, THQ, Bandai, Konami, Namco, Eidos и Vivendi's Sierra Studios.

25 вересня 2000

16-летнего хакера приговорили к шестимесячному заключению

Юный хакер, взломавший в прошлом году компьютеры NASA, которые обслуживают Международную космическую станцию, был признан судом виновным и приговорен к 6-месячному заключению за нелегальное проникновение в компьютерные системы, перехват 3300 почтовых сообщений и кражу паролей. Имя юноши не разглашается. В Интернет он известен как "cOmrade". В августе и октябре 1999 года этот cOmrade проник также в американскую военную компьютерную сеть Defense Threat Reduction Agency, контролирующую ядерную, биологическую, химическую угрозу и угрозу от специальных видов оружия.

25 вересня 2000

Коварство медикаментов

По данным, опубликованным Аптечной палатой федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания (Германия), четверть всех дорожно-транспортных происшествий являются прямым или косвенным следствием приeма медикаментов.

25 вересня 2000

"Бронзовый" прыжок

В тройном прыжке бронзовую олимпийскую медаль завоевала украинская легкоатлетка Елена Говорова.

25 вересня 2000

Молодых шахматистов соберет "Артек"

Принципиальная договоренность о проведении чемпионата мира 2001 года по шахматам среди молодежи в Крыму достигнута во время итоговой встречи председателя Совета министров Крыма Сергея Куницына и президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова.

25 вересня 2000

Официальный выпуск Pentium 4, вероятно, состоится 30 октября

Как известно, дела у Intel последнее время идут неважно. В связи с этим большие надежды возлагаются на новый процессор Pentium 4, который должен стать "родителем" всех процессоров Intel на следующие несколько лет.

25 вересня 2000

Программы для Windows 98 могут не работать под Me

Официальный выпуск ОС Windows Millennium Edition (Windows Me), предназначенной для домашних пользователей, состоялся 14 сентября этого года. Однако эти домашние пользователи, среди которых не так уж много специалистов по компьютерам, должно быть, уже столкнулись с определенными проблемами, о которых, в принципе, было известно уже давно.

25 вересня 2000

Юбилей крымского театра кукол

Одному из старейших кукольных театров страны - крымскому - исполняется 60 лет.

25 вересня 2000