В руководстве ОПЕК перестановки

Министр энергетики и шахт Венесуэлы, бывший президент Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК), Али Родригес-Араке назначен новым генеральным секретарем ОПЕК на три года начиная с 1 января 2001 года.

13 листопада 2000

Скандинавские страны стимулируют предпринимательство

Среди всех государств Европейского союза самый лучший климат для развития предпринимательства и малого бизнеса создан в скандинавских странах.

13 листопада 2000

Киевский женский хор - абсолютный победитель

Женский хор Киевского высшего музыкального училища имени Глиера получил Гран-при и две золотых медали на 32-м хоровом конкурсе в Испании.

13 листопада 2000

А3ХХ - "Лучшая новинка года"

Ведущий американский технический журнал "Popular Science" назвал магистральный самолет "Airbus А3ХХ" победителем среди "Лучших новинок года".

13 листопада 2000

Число больных диабетом растет

Число больных диабетом увеличилось на 11% за последние 5 лет, и в настоящее время во всем мире насчитывается 151 миллион диабетиков.

13 листопада 2000

В странах АТЭС планируется значительный экономический рост

Предполагается, что 4,3% составят в нынешнем году средние темпы экономического роста в 21 стране и территории, которые входят в организацию Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

13 листопада 2000

Технология Bluetooth-связи получит широкое распространение не раньше 2002 года

В отчете о недавнем исследовании, проведенном компанией Meridien Research, сделан вывод о том, что популярность технологии ближней радиосвязи Bluetooth не достигнет определенного критического уровня раньше 2002 года. И причина такой ситуации в слишком высоких ценах на чипы для Bluetooth-устройств.

13 листопада 2000

Пицца - любовь на всю жизнь

Итальянец Франко Питоне из Турина подсчитал, что за последние 32 года он потратил на пиццу свыше $250 тысяч.

13 листопада 2000

МУЖЕСТВО И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ СЫЩИКА

В редакции журнала "Міліція України" состоялось торжественное чествование нового лауреата акции "Рыцари справедливости", лауреатом которой стал старший лейтенант милиции оперуполномоченный уголовного розыска Григорий Алексеевич Гребенюк, который работает в Суворовском районном отделе внутренних дел на Херсонщине.

13 листопада 2000

В Украине хотят создать клуб банковских аналитиков

Банк "Аваль" инициирует создание клуба банковских аналитиков и готов стать одним из его учредителей.

13 листопада 2000

Мы усилия утроим

Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН), крупнейшая в мире исследовательская лаборатория и обладатель самой мощной в Европе вычислительной системы, строит кластер из 3000 рабочих станций на базе процессора Intel Itanium, благодаря чему вычислительная мощность системы увеличится втрое.

13 листопада 2000

Цэрэушники попались

Около 160 сотрудников ЦРУ, вовлеченных в историю с секретным чатом, были уведомлены о проведении расследования, и от пяти до десяти человек на время расследования были отстранены от работы.

13 листопада 2000

На старт приглашаются резиновые утки

В Сингапуре состоялись традиционные ежегодные "утиные гонки", в которых принимают участие игрушечные резиновые утки.

13 листопада 2000

Киев готовится к встрече Нового года

Ко встрече 2001 года столичные власти решили подготовиться заранее, с фантазией и размахом.

13 листопада 2000

Людмила Гурченко празднует юбилей

12 ноября у звезды советского и российского кино Людмилы Гурченко был юбилей - ей исполнилось 65 лет. Глядя на энергичную и обаятельную женщину, давно ставшую эталоном элегантности, в это верится с трудом.

13 листопада 2000

В австрийских Альпах погибло 155 человек

В Австрии продолжается расследование катастрофы, произошедшей 11 ноября в альпийском туннеле. На настоящий момент достоверно известно, что погибло 155 человек, большинство из которых - австрийцы и немцы.

13 листопада 2000

Террорист сдался, заложников отпустил

С 11 на 12 ноября около полуночи был захвачен самолет Внуковских авиалиний Ту-154, следовавший по маршруту Махачкала-Москва, на борту которого находились 48 пассажиров и 10 членов экипажа.

13 листопада 2000

Web-обозрение

Сегодня Вашему вниманию предлагается описание следующих Web-сайтов: "Универсал Сервис" - продажа автобусов и компьютерной техники; "ФКТ" - агентство недвижимости; "Альбион" - гостиничный сервис; "Донецкая торгово-промышленная палата"; Jeans SHOP - джинсовая одежда.

13 листопада 2000

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ ОДОБРИЛ ГОСУДАРСТВЕННУЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ ПРОГРАММУ "ОБРАЗНЫЙ КОМПЬЮТЕР"

С целью создания принципиально новых информационных технологий и систем Кабинет Министров Украины принял решение одобрить Государственную научно-техническую программу "Образный компьютер", сообщили в пресс-службе Кабинета Министров.

13 листопада 2000

Nvidia стала лидером на рынке графических ускорителей для настольных ПК

По данным последнего исследования, проведенного консалтинговой фирмой Mercury Research, лидером рынка графических систем для настольных компьютеров стала компания Nvidia, которая обошла прежнего лидера ATI Technologies.

13 листопада 2000

Число новых доменов первого уровня, скорее всего, не превысит 10

10 ноября эксперты Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) обнародовали официальные рекомендации ( http://www.icann.org/tlds/report/) к открывающейся 13 ноября в Калифорнии конференции этой организации.

13 листопада 2000

Шведская армия переселяется в снежные дома

Испытания, проведенные шведскими военными, показали, что в северных широтах иглу, жилища эскимосов, построенные из блоков замороженного снега, не только дешевле, но и значительно превосходят по надежности бункеры из бетона и стали.

13 листопада 2000

АН-70 заинтересовал Китай

Украинские самолетостроители и китайская аэрокосмическая компания "China Aviation Industry Corp No 2" (AVIC II) изучают возможность совместного производства военно-транспортного самолета Ан-70.

13 листопада 2000

Аспирин не всегда приносит пользу

Британские медики пришли к выводу, что даже малые дозы аспирина при регулярном употреблении увеличивают риск желудочных и кишечных кровотечений.

13 листопада 2000

Самые короткие световые импульсы генерированы в Германии

Немецким исследователям удалось получить самые короткие световые импульсы в мире - их продолжительность составляет лишь 5 фемтосекунд.

13 листопада 2000

Результаты жеребьевки

В Женеве состоялась жеребьевка второго группового турнира Лиги чемпионов.

13 листопада 2000

Утвержден перечень профессиональных заболеваний

Во исполнение Закона "О всеобщем государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания", который будет введен в Украине с 1 января 2001 года, Кабинет Министров Украины 8 ноября текущего года принял постановление об утверждении перечня профессиональных заболеваний.

13 листопада 2000

В Луганской области создается СП

Подписано трехстороннее соглашение о создании в Ровеньках Луганской области украино-польско-британского совместного предприятия (СП) "Британика-Каролла".

13 листопада 2000

ЕБРР ПОМОЖЕТ УКРАИНСКИМ ГОРОДАМ В РЕКОНСТРУКЦИИ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

foto20001113.jpg

Семи городам Украины: Ровно, Херсону, Житомиру, Севастополю, Мариуполю, Полтаве и Хмельницкому, будут выделены кредиты от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для ремонтно-восстановительных работ и технического перевооружения городских систем водоснабжения.

13 листопада 2000