Меньше всего безработных в Киеве и Севастополе

Уровень зарегистрированной безработицы в Украине в июле 2001 года снизился до 3,7% с 3,8% в июне.

17 серпня 2001

Собрание сочинений на туалетной бумаге

На Франкфуртской книжной ярмарке будет представлен новый вид издания: туалетная бумага с напечатанными на ней стихами Генриха Гейне.

17 серпня 2001

Microsoft выпустила сканер "заплаток"

Корпорация Microsoft выпустила программу с интерфейсом командной строки, облегчающую работу администраторам систем Windows 2000 и NT. HFNetChk сканирует все компьютеры в локальной сети на предмет имеющихся патчей и сообщает, какие еще "заплатки" необходимо установить.

17 серпня 2001

Корабль флота США находится в Севастополе

Командно-штабной корабль 6-го флота США "Ла Салль" прибыл в Севастополь с визитом, который завершится 19 августа.

17 серпня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Ukraine Fights AIDs; "Мир экологии" - фирма "АКМА"; ППФ "Архитекторы Градили".

17 серпня 2001

В ФРГ начался процесс над Виктором Жердицким

В суде федеральной земли Нижняя Саксония в Хильдесхайме начался процесс по обвинению бывшего председателя "Градобанка", народного депутата Украины Виктора Жердицкого в хищении средств, выделенных Германией жертвам национал-социалистического режима.

17 серпня 2001

Прогнозы на урожай повышаются

Урожай зерновых в 2001 году, учитывая состояние посевов поздних культур, погодные условия и реальные возможности сбора зерна, будет превышать 38 млн. тонн.

17 серпня 2001

В реке Южный Буг гибнет рыба

В реке Южный Буг в черте города Николаева отмечена массовая гибель рыбы. Мертвая рыба покрыла берега реки на протяжении четырех километров.

17 серпня 2001

В Украине будет создан независимый Фонд защиты журналистов

Общественная организация "Хартия-4" будет реализовывать идею создания независимого Фонда защиты журналистов.

17 серпня 2001

5 тысяч гектаров первозданной природы

Недавно очередная сессия Полтавского областного Совета приняла решение об образовании регионального парка "Кременчугские плавни" - парка природы и сохранения земельной территории, всего животного и растительного мира на ней.

17 серпня 2001

Вместо рыбы - автомобиль

Необычным оказался улов рыбаков одного траулера, промышлявшего в Баренцевом море в 150 км от берега.

17 серпня 2001

Palm купил Be

Кризис в сфере высоких технологий не обошел стороной и компанию Be Incorporated: она продала свой бизнес Palm Inc.

17 серпня 2001

Опять возникает вопрос вокруг острова Змеиный

Румынские власти направили украинскому правительству ноту с претензиями по поводу бурения скважины "Олимпийская" недалеко от острова Змеиный в Черном море.

17 серпня 2001

Как используют английские служащие электронную почту?

Как показало исследование, проведенное в Великобритании компанией edesigns.co.uk , использование средств Интернет-коммуникации на работе для неслужебных дел приводит к большим экономическим потерям.

17 серпня 2001

Китай опередил США по числу пользователей мобильной связи

По официальной статистике, к концу июля 2001 года в Китае насчитывалось 120,6 миллиона человек с "мобильниками", в то время как в США это число составляет 120,1 миллиона.

17 серпня 2001

РИГЕ - 800 ЛЕТ

В Риге начинаются трехдневные официальные торжества по случаю 800-летия столицы Латвии.

17 серпня 2001

ПОПРОЩАЙТЕСЬ С ВИДЕОМАГНИТОФОНАМИ "PHILIPS"

Один из крупнейших производителей полупроводниковой продукции и бытовой электроники в Европе голландский концерн "Philips" намерен прекратить производство видеомагнитофонов и передать их изготовление японской компании "Funai Electric Company", занимающей первое место в мире по их производству.

17 серпня 2001

В "ПриватБанке" обслуживается почти 100000 пенсионеров

КБ "ПриватБанк" эмитировал более 40 тыс. пенсионных пластиковых карт. При этом общее число пенсионеров, получающих пенсию через учреждения этого банка, составляет более 97 тыс. человек.

17 серпня 2001

Чингисхан неохотно раскрывает свои тайны

Американская археологическая экспедиция обнаружила на территории Монголии массовое захоронение XIII века, в котором, по мнению ученых, могут находиться останки самого Чингисхана.

17 серпня 2001

В Китае могут появиться кoммуниcты-кaпитaлиcты

Коммунистическая партия Китая начала осторожно выполнять план по приему в свои ряды частных предпринимателей, после того как председатель КНР Цзян Цзэминь публично объявил о решении открыть двери партии для капиталистов.

17 серпня 2001

"Проклятье Макбета" актерам поможет снять медиум

Британский медиум Кевин Карлайон собирается снять знаменитое театральное "проклятье Макбета", прибегнув для этого к помощи двух ведьм и духа самого Макбета.

17 серпня 2001

Ученые раскрывают подробности о взломе системы цифровых "водяных знаков" SDMI

Несмотря на все запреты, 15 августа в ходе конференции Usenix, посвященной проблемам компьютерной безопасности, доцент Принстонского университета Эдуард Фелтен выступил с докладом "Чтение между строк: уроки соревнования по взлому SDMI" (в оригинале "Reading Between the Lines: Lessons from the SDMI Challenge").

17 серпня 2001

ВСЕУКРАИНСКИЙ ФОТОКОНКУРС ЗАВЕРШЕН

foto20010817.jpg

Подведены итоги Всеукраинского фотоконкурса, объявленного Украинским национальным информационным агентством и посвященного 10-й годовщине Независимости Украины. В конкурсе приняли участие почти 500 цветных и черно-белых снимков от 44 авторов из многих регионов Украины. На сервере Укринформа были отобраны и выставлены 151 работа, отвечавшие условиям конкурса.

17 серпня 2001

ПЯТЫЙ ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС УКРАИНСКИХ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В Киеве проходит Пятый Всемирный конгресс украинских молодежных организаций, в работе которого принимает участие 500 представителей украинской молодежи из 25 стран мира.

17 серпня 2001

Летающая свинья

В Австралии необычный аттракцион собирает толпы любопытных, которые хотят увидеть, как летающая свинья с удовольствием плюхается в бассейн.

17 серпня 2001

Подготовка народнохозяйственного комплекса к осенне-зимнему периоду пробуксовывает

16 августа состоялось совещание по вопросам подготовки народнохозяйственного комплекса к работе в осенне-зимний период 2001-2002 годов. (укр.)

17 серпня 2001

В Германии выдано официальное разрешение на эксплуатацию дирижаблей

Немецкая воздухоплавательная компания "Deutsche Zeppelin Reederei" получила разрешение федерального авиационного агентства Германии на коммерческую эксплуатацию дирижаблей модели NT производства немецкой компании "Zeppelin Luftschifftechnik".

17 серпня 2001

В Луцке начнут собирать "Нивы"

Первая партия автомобилей "Нива" - ВАЗ-21213 - будет собрана в сентябре этого года на производственных мощностях Луцкого автомобильного завода, входящего в концерн "Укрпроминвест".

17 серпня 2001

ОЩАДБАНК НАЧАЛ ВЫПЛАТЫ ЖЕРТВАМ НАЦИЗМА

Как сообщил заместитель председателя правления Ощадбанка Сергей Волков, выплата добровольной одноразовой помощи гражданам Украины, которые в годы Второй мировой войны привлекались национал-социалистским режимом к рабскому и принудительному труду, осуществляется банком за счет средств Австрийской Республики.

17 серпня 2001

Версия убийства Александрова - его профессиональная деятельность

Основной версией убийства директора телерадиокомпании "ТОР" (Славянск, Донецкая область) Игоря Александрова руководители правоохранительных органов Украины по-прежнему называют профессиональную деятельность журналиста.

17 серпня 2001

Определены основные пути преодоления бедности в Украине

Учитывая исключительное общественно-политическое значение проблемы бедности, Президент Украины принял Указ "О Стратегии преодоления бедности". (укр.)

17 серпня 2001

В Украине функционирует более 21 тысячи учреждений образования

Почти 600 тыс. первоклассников пойдут в школу в этом учебном году. Всего за школьные парты сядут 6,6 млн. детей, и свыше полумиллиона юношей и девушек будут получать профессионально-техническое образование.

17 серпня 2001

Обнаружена первая система планет, подобная Cолнечной

В США астрономы объявили об открытии системы планет, подобной Cолнечной. Обнаруженные планеты, как Земля, Юпитер, Марс и другие, вращаются вокруг своей звезды по круговым орбитам.

17 серпня 2001

Объявлен конкурс по отбору экспертов для оценки стоимости пакета акций ЗАО СП "Росава"

Фонд государственного имущества Украины объявил конкурс по отбору экспертов, которые будут привлечены для определения рыночной стоимости пакета акций ЗАО СП "Росава", принадлежащего ОАО "Росава".

17 серпня 2001

УКРАИНА ВЫДЕРЖИВАЕТ ГРАФИК ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ГАЗ МГК "ИТЕРА"

Министр топлива и энергетики Украины Станислав Сташевский, комментируя сокращение транзита туркменского природного газа МГК "ИТЕРА" казахстанской компанией ЗАО "Интергаз - Центральная Азия", заявил: "У нас отработаны расчеты по графику, и мы четко выдерживаем график".

17 серпня 2001

В возникновении гипертонии виноваты гены

Французским и американским ученым удалось обнаружить два гена, нарушение в работе которых вызывает повышенное давление в организме человека.

17 серпня 2001

Работа над законопроектами в парламентских комитетах продолжается

В парламентском Комитете по вопросам национальной безопасности и обороны работают рабочие группы по разработке новой редакции военной доктрины Украины, законопроекта о гражданском контроле над деятельностью Вооруженных Сил Украины и Концепции национальной безопасности. (укр.)

17 серпня 2001