В Днепропетровске выпустили полностью украинский трамвай

Совместное предприятие "Татра-ЮГ", учредителями которого являются чешский концерн "Tatra" и "Южный машиностроительный завод", выпустило первый трамвай "Киев", стопроцентно собранный из узлов и материалов, изготовленных на заводах Украины.

21 серпня 2001

Монумент Независимости Украины уже установлен

20 августа на главной площади Киева - Майдане Незалежности - завершен монтаж и установлен монумент Независимости Украины, который венчает скульптура женщины-берегини.

21 серпня 2001

По стандартам НАТО

На основе Харьковского военного университета и Харьковского института ВВС будет создан новый военный вуз.

21 серпня 2001

МОСКОВСКИЙ СУД ВЗЫСКАЛ С "ЕЭС УКРАИНЫ" $24,5 МЛН. В ПОЛЬЗУ МИНОБОРОНЫ РФ

Московский арбитражный суд удовлетворил иск Главной военной прокуратуры России и взыскал с промышленно-финансовой корпорации "ЕЭС Украины" $24,5 млн. в пользу Минобороны РФ.

21 серпня 2001

Знаменитый "Биг Бен" почистят

В Лондоне команда альпинистов приступила к чистке знаменитых часов "Биг Бен".

21 серпня 2001

Умер выдающийся украинский режиссер

20 августа на 64 году жизни после продолжительной болезни умер выдающийся украинский режиссер Сергей Данченко.

21 серпня 2001

AMD представила новые процессоры

В понедельник, 20 августа, AMD представила миру три новых процессора из семейств Athlon и Duron: AMD Athlon 4 с тактовой частотой 1,1 ГГц и AMD Duron на 900МГц, предназначенные для мобильных устройств, а также AMD Duron с тактовой частотой 1 ГГц для настольных систем.

21 серпня 2001

ООН оценивает состояние лесов планеты

Эксперты ООН утверждают, что усилия по защите лесов должны быть сконцентрированы в 15 странах мира, на территории которых находятся жизненно необходимые для планеты лесные массивы.

21 серпня 2001

Госрегулирование тарифов мобильной связи ударит по доходам европейских операторов

Принудительное снижение стоимости звонков с мобильного на мобильный может серьезно отразиться на доходах европейских сотовых операторов. По мнению западных аналитиков, снижение прибыли может достигнуть 13%.

21 серпня 2001

Стартует "КРОК-2001"

Сегодня, 21 августа, открывается IX Международный фестиваль анимационного кино "КРОК".

21 серпня 2001

Украина.ru

Российская информационная служба "Страна.Ru" открывает новый информационный ресурс "Украина.Ru".

21 серпня 2001

Sony представила новые Bluetooth-видеокамеры

Японская корпорация Sony, один из крупнейших производителей электроники в мире, представила 20 августа две видеокамеры, в которых использована технология Bluetooth, позволяющая соединять между собой периферийные устройства по радиоканалу, то есть, без использования проводов.

21 серпня 2001

Экспорт украинских вооружений может сократится в ближайшие 2-3 года

Генеральный директор государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения ("Укрспецэкспорт") Валерий Малев опроверг данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира, который в своем ежегодном докладе утверждает, что объемы украинского экспорта вооружений уменьшились в 6,6 раза.

21 серпня 2001

Лазаренко отрицает свою вину

Павел Лазаренко категорически отрицает свою причастность к убийствам Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана, говорится в открытом письме на имя Генерального прокурора Украины Михаила Потебенько, переданном УНИАН адвокатами П. Лазаренко.

21 серпня 2001

Иммигранта из Украины подозревают в США в убийстве пяти человек

В Калифорнии (США) 27-летний мужчина, по некоторым сообщениям, иммигрант с Украины, зарезал собственную жену и убил еще четырех человек.

21 серпня 2001

Почти половина граждан Украины - оптимисты

Результаты общенационального опроса, проведенного в июле-августе 2001 года по заказу Института политики, свидетельствуют, что большинство украинских граждан не имеет оснований гордиться своим государством.

21 серпня 2001

НАГРАДА ДЛЯ "СОЛНЕЧНОГО КЛОУНА"

Сегодня, 21 августа, в Германии представители международного "Музея артистов" в городе Клостерфельде вручил "солнечному клоуну" Олегу Попову золотую "Почетную медаль за артистизм".

21 серпня 2001

Началась эксплуатация нового газового месторождения в Закарпатье

Сегодня, 21 августа, вблизи с. Русские Комаровцы Ужгородского района Закарпатской области состоялся официальный пуск нового газового месторождения.

21 серпня 2001

Милошевич отметил 60-летний юбилей

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич, содержащийся в гаагской тюрьме, отметил 20 августа свой 60-летний юбилей.

21 серпня 2001

Установлен рекорд Eврoпы по выигрышу в aвтoмaты

Пожилая жительница Португалии выиграла в игровые автоматы джекпот в размере $1,1 миллиона.

21 серпня 2001

Подписание договора намечено на сентябрь

Россия и Украина подпишут новое соглашение об урегулировании украинской задолженности за российский газ в начале сентября 2001 года. Это соглашение станет третьим в пакете документов, регулирующих вопросы поставок газа в Украину, транзита российского газа через территорию Украины и гарантии оплаты за российский газ.

21 серпня 2001

Съедобная "Феррaри"

Кондитеры маленького итальянского городка Орентано доказали свою любовь к машинам "Феррари", представив в честь победы Михаэля Шумахера полностью съедобную модель гоночного автомобиля.

21 серпня 2001

Профессиональный рекорд

Установлен новый рекорд по количеству раздеваний и одеваний на время. Он принадлежит стриптизерше Хелен Вулф из Франкфурта (Германия).

21 серпня 2001

Сексуальный возбудитель из репы

Новое лекарство, которое имеет растительную основу, претендует на звание мощнейшего сексуального возбудителя. Его действие усиливает желание на 200%.

21 серпня 2001

Найдена формула природного антифриза

Ученые в США синтезировали вещество, которое рыбы, обитающие в Арктике и Антарктике, выделяют для защиты от холода.

21 серпня 2001

Энергосистемы уже параллельны

20 августа в 15.10 по киевскому времени и в 16.10 - по московскому состоялся переход украинской и российской энергосистем на параллельную работу.

21 серпня 2001

"УкрСиббанк" начал выплату компенсаций остарбайтерам

АКИБ "УкрСиббанк" приступил к осуществлению выплат компенсаций гражданам Украины, пострадавшим от нацистских преследований в годы Второй мировой войны.

21 серпня 2001

Сегодня - День траура

foto20010821.jpg

Сегодня, 21 августа, в соответствии с Указом Президента Украины объявлен Днем траура в связи с аварией, которая произошла 19 августа в Донецке на шахте им. Засядько и повлекла человеческие жертвы.

21 серпня 2001