Первая золотая медаль украинской сборной на Играх Доброй воли

19-летняя украинская чемпионка мира и Олимпийских игр по плаванию Яна Клочкова стала обладательницей первой золотой медали Игр Доброй воли в Брисбене (Австралия), победив 29 августа на дистанции 800 м вольным стилем.

29 серпня 2001

Миру угрожает невиданное по силе цунами

Катастрофическими последствиями для атлантического побережья стран Европы, США и Бразилии угрожает следующее извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма (Канарские острова).

29 серпня 2001

Новые должности для экс-премьера и экс-руководителя МВД Украины

Экс-премьер-министр Украины Виктор Ющенко и экс-министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко возглавили высшие учебные заведения Украины.

29 серпня 2001

HI-SPEED USB 2.0 в массы!

Первые публичные демонстрации и информационные сообщения, свидетельствующие о приближении широкого внедрения универсальной последовательной шины версии 2.0 - Hi-Speed USB 2.0, были на этой неделе в центре внимания на Форуме Intel для разработчиков (Intel Developers Forum).

29 серпня 2001

В 2002 году в Украине пройдет международная конференция по проблемам СПИДа

Президент Украины подписал Указ "О дополнительных мероприятиях по усилению борьбы с ВИЧ-инфекцией/СПИДом". (укр.)

29 серпня 2001

Парламентский комитет по промышленной политике готовит 9 закопроектов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства предложит парламенту во время 8-й сессии рассмотреть 9 законопроектов. (укр.)

29 серпня 2001

В СЕВАСТОПОЛЕ ЖДУТ ПРИБЫТИЯ "МОНКАЛЬМА"

С 31 августа по 3 сентября в Севастополе будет находиться с визитом военный корабль ВМС Франции - эскадренный миноносец "Монкальм". (укр.)

29 серпня 2001

Интернет-аудит

4 сентября состоится очередная встреча-форум киевского делового Интернет-сообщества First Tuesday Kyiv. Тема сентябрьской встречи - "Интернет-аудит".

29 серпня 2001

Продолжение белорусского "кассетного" скандала

Следов расправы двухлетней давности с оппонентами Президента Александра Лукашенко в предполагаемом месте не нашли, сообщило 28 августа МВД Белоруссии после расследования на месте. Однако пропал один из сотрудников спецслужб, обнародовавший информацию о якобы имевшем место политическом убийстве.

29 серпня 2001

Виртуальный оператор

Компания Tele2, европейский оператор стационарной телефонной связи, сообщила о намерении стать первым виртуальным оператором сетей мобильной связи в Нидерландах.

29 серпня 2001

Заблокирована продажа 76% акций "Харцызского трубного завода"

Печерский районный суд г. Киева заблокировал решение Фонда государственного имущества Украины о купле-продаже 76% акций ОАО "Харцызский трубный завод".

29 серпня 2001

ЕК объявила конкурс на поставку газа украинским электростанциям

Европейская комиссия объявила конкурс на поставку газа украинским электростанциям в рамках Программы компенсации топливного дефицита на них.

29 серпня 2001

Больше всего нефтяных скважин ввели в эксплуатацию с начала года в Харьковской области

В Украине в январе-июле текущего года введены в эксплуатацию 15 скважин по добыче нефти и 35 - по добыче газа.

29 серпня 2001

Утвержден порядок расчетов Украины за российскую электроэнергию

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) утвердила порядок приоритетных расчетов госпредприятия (ГП) "Энергорынок" с российским РАО "ЕЭС России" за электроэнергию.

29 серпня 2001

Задолженность по заработной плате в некоторых отраслях отсутствует

С начала текущего года задолженность по выплате заработной платы в Украине уменьшилась на 1 млрд. 30,8 млн. грн (20,9%), сообщил Министр труда и социальной политики Иван Сахань 29 августа во время республиканского селекторного совещания.

29 серпня 2001

И через 20 лет дети на Земле будут голодать

Миллионы детей, в основном живущие в странах центральной и южной Африки и других развивающихся странах, будут голодать в течение ближайших 20 лет, если только их правительства не предпримут реформ в экономической и инвестиционной политике.

29 серпня 2001

Прогноз роста мировой экономики понижен

Международный валютный фонд снизит прогноз роста мировой экономики в 2001 году с 3,2% до 2,8%, а в 2002 году этот показатель должен составить 3,6%, а не 3,9%, как предполагалось ранее.

29 серпня 2001

Одному из крупнейших банков Франции помогут "eвро-ангeлы"

Один из крупнейших французских банков "BNP Paribas" нанимает на работу 5000 студентов, которые помогут шести миллионам клиентов банка справиться с переходом на евро в начале 2002 года.

29 серпня 2001

CNN на арабском языке

Компания "CNN International", подразделение одной из крупнейших в мире корпораций в области Интернет и СМИ "AOL Time Warner Inc.", открыла в Объединенных Арабских Эмиратах свой первый сайт на арабском языке, который является восьмым сайтом CNN на иностранном языке.

29 серпня 2001

Лучший убийца комаров получит шесть поросят

Ежегодный чемпионат по истреблению комаров пройдет 1 сентября в итальянской долине Ломеллина, расположенной к югу от Милана.

29 серпня 2001

"Микрофинансовый банк" начал предоставлять новый вид кредита

ЗАО "Микрофинансовый банк", реализуя стратегию развития портфеля услуг, объявил о внедрении новой услуги для населения и предпринимателей - "Ломбардное кредитование: кредиты под залог золота и ювелирных изделий".

29 серпня 2001

В НОЯБРЕ ЗАПЛАНИРОВАН ОЧЕРЕДНОЙ ПУСК РАКЕТОНОСИТЕЛЯ "ДНЕПР"

Украино-российское ЗАО "Международная компания космических транспортных систем "Космотрас" получила заказ на очередные - 3-й и 4-й - коммерческие пуски ракетоносителя "Днепр", являющегося модернизированным вариантом бывшей межконтинентальной баллистической ракеты SS-18.

29 серпня 2001

Победители определились

Названы победители фестиваля "Украинское бельканто", который три дня продолжался в Донецке.

29 серпня 2001

В Украине слишком много бирж

Правительство в ближайшее время намерено усилить требования к товарным биржам, в результате чего их количество сократится. Как заявил Вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко после правительственного совещания по вопросам кредитования сельского хозяйства, сегодня в Украине есть большое количество товарных бирж, но они не обеспечивают потребности торговли зерном.

29 серпня 2001

ВСТУПАЕТ В СИЛУ НОВЫЙ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС УКРАИНЫ

1 сентября вступает в силу новый Уголовный кодекс Украины.

29 серпня 2001

В БРИТАНИИ ПОПЫТАЛИСЬ ОЦЕНИТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО

Множество любопытных сведений можно почерпнуть из опубликованного в Великобритании 900-страничного "Регистра национального имущества", подготовленного британским Министерством финансов.

29 серпня 2001

В начале октября объявят лауреатов Нобелевской премии

Общий фонд Нобелевской премии этого года в каждой из отдельных номинаций составит 10 млн. шведских крон (в прошлом году сумма составила 9 млн. шведских крон).

29 серпня 2001

Обнаружен ген долголетия

Американские ученые объявили о том, что обнаружили группу генов, которые могут быть ответственны за долголетие.

29 серпня 2001

Увеличено финансирование закрытия нерентабельных шахт

Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление "Об использовании средств, предусмотренных в госбюджете на 2001 год для реструктуризации угольной промышленности", увеличив объем средств, предназначенных для финансирования работ по подготовке к ликвидации угледобывающих предприятий.

29 серпня 2001

Поцелуй по-спортивному

Очередной чемпионат Финляндии по поцелуям прошел на днях в городке Висувеси.

29 серпня 2001

Бриллиант в роли пресс-папье

Впервые за последние 50 лет в Национальном музее в Дели публике представлена одна из самых дорогих в мире ювелирных коллекций, которая принадлежала королевской династии Низам, правившей в Хайдарабаде (сейчас эта территория частично входит в состав индийских штатов Андхра-Прадеш и Карнатака).

29 серпня 2001

Украинские телекомпании отмечены наградами "Бархатного сезона"

Среди победителей международного фестиваля телевизионных программ "Бархатный сезон", проходившего в Ялте с 7 по 17 августа, в котором принимали участие представителей 11 стран, ряд наград завоевали программы украинских телекомпаний.

29 серпня 2001

Необычная утилизация

Нью-йоркское метро начало избавляться от старых вагонов марки "Redbird" - их сбрасывают в Атлантический океан.

29 серпня 2001

Новый облик Web-сайта Министерства иностранных дел Украины

foto20010829.jpg

28 августа состоялась презентация Web-сайта Министерства иностранных дел Украины ( http://www.mfa.gov.ua), который представляет собой информационно-насыщенный ресурс Интернет, своеобразное "окно в Украину".

29 серпня 2001