Изменит ли девочка закон о наследовании престола?

В Японии национальный праздник - 1 декабря принцесса Масако, жена наследника трона Нарухито, родила девочку. (укр.)

03 грудня 2001

Пламенный мотор на пять месяцев

Умер 59-летний Роберт Тулз - первый человек в мире, которому было полностью пересажено искусственное сердце. (укр.)

03 грудня 2001

Бен Ладена будут искать по запаху

Возможно, уже в самое ближайшее время в Афганистане начнет работать специальный отряд, который будет искать террориста номер один по запаху.

03 грудня 2001

Профессия влияет на здоровье

Группа исследователей Сингапурского национального университета обнаружила взаимосвязь между мужским бесплодием и профессией.

03 грудня 2001

Уолт Дисней - испанец

Великий кинематографист и мультипликатор Уолт Дисней родился не в Чикаго, а в Испании, в селении Мохакар в Андалузии. Такого мнения придерживаются не только жители этого селения, гордящиеся своим знаменитым земляком, но и многие биографы Диснея, в том числе и американские.

03 грудня 2001

Китайский университет по украинскому проекту

Украинский зональный научно-исследовательский институт гражданского строительства "КиевЗНИИЭП" выиграл международный тендер на проектирование Ляонинского государственного университета в городе Шеньян (Китай).

03 грудня 2001

Убийство на киевском вокзале

Сегодня утром на 3-м пути главного вокзала станции "Киев-Пассажирский" двое неизвестных открыли огонь из огнестрельного оружия и ранили трех мужчин - двух пассажиров и проводника поезда N 171 "Москва-Ивано-Франковск". Один из раненых пассажиров умер на месте происшествия.

03 грудня 2001

Особенности CDMA2000 1xEV-DO

Стандарт CDMA2000 1xEV-DO, или, как его часто называют, "настоящий 3G", действительно на первый взгляд таковым и является, так как обеспечивает максимальную скорость передачи данных в 2,4 Мбит/с.

03 грудня 2001

Зоопарк N1

Web-сайт Киевского зоопарка http://www.zoo.kiev.ua/ в исполнении Web-компании Iv Design ( http://www.ivdesign.com.ua) получил первый приз 11-го Московского Международного Фестиваля Рекламы в номинации "Интернет. Некоммерческие проекты".

03 грудня 2001

Осенний призыв завершен

В соответствии с Указом Президента и приказом Министра обороны 30 ноября завершен осенний призыв граждан Украины на срочную воинскую службу в ряды Вооруженных Сил и других военных формирований Украины. (укр.)

03 грудня 2001

Ginger - это "продвинутый" самокат

Изобретатель Дин Камен, глава и основатель компании DEKA, наконец представил общественности таинственный Ginger, он же IT, он же теперь и Segway.

03 грудня 2001

Швейцария вооружается

Граждане Швейцарии незначительным большинством голосов приняли предложение о том, чтобы военнослужащим этой страны, участвующим в международных миротворческих операциях за рубежом, было разрешено носить оружие.

03 грудня 2001

Доктор наук в области сетевой журналистики

Норвежец Мартин Энгебретсен станет первым европейцем, получившим научную степень доктора в области сетевой журналистики, защитив 8 декабря нынешнего года диссертацию в Институте масс-медиа при университете города Берген.

03 грудня 2001

Украинцев не было на борту Ил-76, разбившегося 2 декабря

По предварительным данным, украинских граждан нет среди погибших в результате катастрофы российского самолета Ил-76, разбившегося 2 декабря в Хабаровском крае.

03 грудня 2001

Дэвид Бекхэм испытал новый футбольный мяч

Капитан сборной Англии по футболу Дэвид Бекхэм стал своего рода "крестным" отцом "официального" цветного чудо-мяча чемпионата мира-2002 "Фивернова" компании "Адидас".

03 грудня 2001

Аргентина ограничила снятие денег со счетов

Аргентинские власти, стремясь остановить изъятие денег из банков и крах финансовой системы страны, ограничили суммы, которые вкладчики могут снимать со счетов.

03 грудня 2001

Украинские банки готовятся к введению евро

Коммерческие банки Украины должны до 21 декабря текущего года переоформить все счета в национальных валютах стран - членов Европейского валютного союза (ЕВС) в счета в евро, используя зафиксированный Европейским центральным банком курс этих валют к евро.

03 грудня 2001

Ирак продолжает сотрудничать с ООН

Ирак согласился продлить на полгода сотрудничество с ООН в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

03 грудня 2001

Минута медитации в память о Харрисоне

Поклонники гитариста легендарной британской поп-группы "Битлз" Джорджа Харрисона почтут 3 декабря его память минутой медитации. Это будет сделано в ответ на последовавший накануне призыв его жены Оливии и сына Дхани присоединиться к ним в минуту поминовения - в 21:30 по Гринвичу.

03 грудня 2001

А. Зленко расценивает теракты в Израиле как провокацию

Министр иностранных дел Украины А. Зленко, который принимает участие в 9 заседании Совета Министров ОБСЕ в Бухаресте, осудил серию террористических актов, которые произошли в Израиле. (укр.)

03 грудня 2001

Ответ Израиля

Израиль ввел сегодня войска на территорию палестинской автономии. Это сделано в ответ на серию взрывов, произведенных боевиками-смертниками в Иерусалиме и Хайфе, в результате которых погибло 25 израильтян, около 200 получили ранения.

03 грудня 2001

Параллельная работа энергосистем - партнеры довольны результатами

foto20011203.jpg

РАО "ЕЭС России" изучает возможность своего участия в приватизации предприятий украинской энергетической отрасли, а также готово совместно с Министерством топлива и энергетики Украины в феврале 2002 года пересмотреть цены на электроэнергию, которая поступает в рамках подписанного в августе текущего года договора о параллельной работе энергосистем Украины и России. Цена покупки электроэнергии, согласно договору, составляет 1,45 цента за 1 киловатт-час.

03 грудня 2001

Найдены Помпеи Бронзового века

Сенсационная находка итальянских археологов может перевернуть современные представления о жизни наших далеких предков.

03 грудня 2001

Визит Президента Хорватии в Украину

Сегодня, 3 декабря, начинается официальный визит в Украину Президента Республики Хорватия Стипе Месича, который он осуществляет по приглашению Президента Украины Леонида Кучмы.

03 грудня 2001

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ ОБСЕ

Сегодня, 3 декабря, в Бухаресте открылось двухдневное 9 заседание Совета Министров иностранных дел государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Украинскую делегацию на этом заседании возглавляет Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко.

03 грудня 2001

Интернет мне телевизор заменил

В опубликованном 29 ноября исследовании Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, посвященном развитию американского Интернет, приводятся любопытные данные, свидетельствующие о том, что рост использования Интернет приводит к снижению роли телевидения в жизни американцев.

03 грудня 2001

Вышла окончательная версия Opera 6.0 для Windows

Спустя всего две недели после выхода на Comdex бета-версии Opera 6.0 для Windows Opera Software представила финальный релиз этого продукта.

03 грудня 2001

Мобильные устройства получат доступ в P2P-сети

В протокол Jxta, разработанный в лабораториях Sun, будет добавлена поддержка карманных компьютеров и мобильных телефонов, что позволит мобильным устройствам получать доступ к данным и обмениваться информацией в P2P-сетях.

03 грудня 2001

В Украине будет создан крупный транспортный узел

Министерством транспорта Украины создана рабочая группа для изучения вопроса о создании и функционировании Крымского морского транспортно-промышленного комплекса "Донузлав".

03 грудня 2001