Русским валенкам посвятили музей

В Москве открывается музей "Русские валенки", который разместился в одном зале площадью около 150 кв. метров. В настоящее время экспозиция музея насчитывает примерно 200 предметов.

19 грудня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Компания "ЭСКО Донбасс"; Закарпатское областное управление статистики; Украинская биржа энергетических ресурсов.

19 грудня 2001

Достойно встретим Международный день туалета

Впервые в истории человечества 19 ноября 2002 года будет отмечаться Международный день туалета.

19 грудня 2001

Во Всемирной газетной ассоциации появился представитель Украины

Вадима Рабиновича избрали действительным членом директората Всемирной газетной ассоциации (WAN).

19 грудня 2001

Побег боевиков "Аль-Каиды"

По меньшей мере, 7 человек погибло, когда группа пленных боевиков террористической организации "Аль-Каида" устроила побег при перевозке из Афганистана в Пакистан.

19 грудня 2001

Дважды беременная

20-летняя итальянка Флавия Таркини - первая женщина в истории, беременность которой продолжается без перерыва 12 месяцев.

19 грудня 2001

Европа заказала новый военно-транспортный самолет

18 декабря в Бельгии был подписан контракт о заказе европейскими странами 196 военно-транспортных самолетов нового образца "Airbus A400M".

19 грудня 2001

"Дорогой" Новый год

Новогодние праздники дороже всего проводить в Токио, Лондоне и Москве.

19 грудня 2001

Исцеляющее действие музыки под наркозом

Успокаивающая музыка и ободряющие слова во время анестезии могут облегчить выздоровление пациента после операции.

19 грудня 2001

Мумии обнаружили под... "McDonald's"

В одном из городов Великобритании под закусочной "McDonald's" нашли две египетские мумии. Еще две обнаружены в противоположной части города.

19 грудня 2001

Совершено нападение на запорожского тележурналиста

Вчера 18 декабря в Запорожье на трамвайной остановке "Универмаг "Украина" было совершено нападение на 25-летнего журналиста регионального информационного агентства "Новое слово", ведущего телепрограммы "Чрезвычайная ситуация" Валентина Терлецкого, который возвращался домой.

19 грудня 2001

Найдено редчайшее растение

В Австралии местные ботаники обнаружили куст, который, как предполагалось, относится к вымершим растениям. Куст этот высотой в два метра и имеет золотистые звездообразные цветы.

19 грудня 2001

Строительство первой очереди нефтетерминала "Южный" завершено

Сегодня, 19 декабря, состоялась торжественная церемония по случаю завершения строительных работ и сдачи нефтетерминала в эксплуатацию.

19 грудня 2001

Водяные матрасы для коров

Американский фермер для повышения удоев молока установил в своем коровнике водяные матрасы. Он считает, что комфорт буренок напрямую связан с количеством молока, которое они дают.

19 грудня 2001

Космос входит в рекламный бизнес

Первая в мире космическая реклама, полностью подготовленная на околоземной орбите, будет показана по японскому телевидению в канун Нового года.

19 грудня 2001

Европейский союз выбрал российский газ

Как заявил после переговоров с генеральным директором Еврокомиссии по энергетике и транспорту Франсуа Ламуре председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, европейскому рынку в скором времени потребуются значительные объемы газа, которые Россия готова поставить в Евросоюз.

19 грудня 2001

Чемпионы мира по футболу 2002 года получат премиальных на 70% больше, чем в 1998 году

Чемпионы мира по футболу 2002 года, которые станут известны 30 июня будущего года после завершения на стадионах Южной Кореи и Японии финального турнира, получат от Международной федерации футбола (ФИФА) 16,1 млн. немецких марок (8,27 млн. евро) в качестве премиальных за победу.

19 грудня 2001

Protocom представит аппаратный кодек MPEG-4

Корпорация Protocom Technology сообщила, что на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в начале следующего месяца продемонстрирует первый аппаратный MPEG-4 кодек, в основе которого лежит технология обработки NTSC/PAL телевизионных кадров со скоростью 24 кадров/сек.

19 грудня 2001

IBM завлекает энтузиастов Linux

Чтобы увеличить число программ для относительно малоизвестного семейства серверов специального назначения iSeries, IBM намерена прибегнуть к помощи Linux-программистов, позволив им работать с сервером iSeries через Интернет.

19 грудня 2001

"General Electric" - "самая уважаемая компания в мире"

По результатам опроса, проведенного среди ведущих бизнесменов мира, газета "Financial Times" четвертый год подряд назвала корпорацию "General Electric" "самой уважаемой компанией в мире".

19 грудня 2001

Nokia привлекает ИТ-гигантов к созданию программных платформ для GPRS и 3G

Компания Nokia, в ноябре этого года объявившая об инициативе по созданию единых платформ для предоставления мобильных сервисов в сотовых сетях GPRS и 3G, сообщила о подписании ряда соглашений о сотрудничестве с крупнейшими игроками на мировом рынке ИТ.

19 грудня 2001

В 2002 году в Европе удвоится число широкополосных подключений к Интернет

Специализирующаяся на исследовании аудитории Интернет компания Jupiter MMXI опубликовала новый прогноз, согласно которому число европейских пользователей, подключенных к Сети по широкополосным каналам в течение 2002 года удвоится.

19 грудня 2001

В Украине зарегистрирован новый банк

Национальный банк Украины зарегистрировал новый коммерческий банк "Володимирский" (г. Луцк) с уставным капиталом 16 млн. грн.

19 грудня 2001

Мировое производство стали может быть сокращено

Представители правительств 26-ти стран, производящих и экспортирующих сталь, на встрече в Париже пришли к соглашению о необходимости сокращения объемов выпуска стали. Производство может быть сокращено на 80-84 млн. т в год, что составляет 8% мирового объема.

19 грудня 2001

Памятные знаки отличия МВД Украины вручены журналистам

Национальная радиокомпания Украины, Украинское национальное информационное агентство (Укринформ) и Национальная телекомпания Украины признаны лучшими по результатам традиционного Всеукраинского творческого конкурса на наиболее полное и объективное освещение деятельности органов внутренних дел.

19 грудня 2001

НАТО поможет реформировать украинскую армию

18 декабря в штаб-квартире НАТО в Брюсселе (Бельгия) началось двухдневное заседание Комиссии Украина-НАТО и Совета Евроатлантического партнерства на уровне Министров обороны, которое проходить в рамках зимней сессии Североатлантического совета. Украинскую делегацию в этих мероприятиях возглавляет Министр обороны генерал армии Украины Владимир Шкидченко.

19 грудня 2001

В Киеве прошла встреча украинских и французских парламентариев

18 декабря состоялась встреча Председателя Верховной Рады Украины Ивана Плюща с заместителем председателя Комиссии по правовым вопросам Сената Франции, руководителем группы "Франция-Украина" Патрисом Желяром.

19 грудня 2001

Товарооборот между Украиной и Беларусью должен достичь не менее $1 млрд.

18 декабря Премьер-министр Украины Анатолий Кинах и Премьер-министр Республики Беларусь Геннадий Новицкий приняли участие в седьмом заседании Межправительственной украино-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества и в открытии украино-белорусского бизнес-форума.

19 грудня 2001

Из Европы в США стали меньше летать

По данным "OAG Worldwide", число регулярных авиарейсов из Европы в США сократилось после трагических событий 11 сентября 2001 года на 17%.

19 грудня 2001

"АТЕК-95" приобрел акции "Черкасской нефтебазы"

Стал известен победитель конкурса по продаже 41,46% акций ОАО "Черкасская нефтебаза". (укр.)

19 грудня 2001

3-тонный торт был съеден за 1 час

Около 10 тыс. жителей города Дубай (ОАЭ) попробовали гигантский торт, изготовленный по случаю двух праздников - Дня разговенья и Дня независимости.

19 грудня 2001

Визит военной делегации Казахстана в Украину

Возможность подготовки казахских курсантов на базе Севастопольского военно-морского института им. П. С. Нахимова изучают эксперты Министерства обороны Республики Казахстан. (укр.)

19 грудня 2001

Компания Elvisti открыла Internet-офис

foto20011219.jpg

Сегодня, 19 декабря, состоялось торжественное открытие Internet-офиса компаниии ElVisti.

19 грудня 2001

Жители СНГ будут приезжать в Украину по загранпаспортам

С 1 января 2002 года граждане стран-участниц СНГ смогут въезжать, выезжать и следовать транзитом через территорию Украины без виз на основании заграничного паспорта, если другое не предусмотрено международными договорами Украины.

19 грудня 2001

Бактерии делают экологически чистым уголь

Исследователи из Брукхейвенской национальной лаборатории (США) получили патент на бактерии, продуктом жизнедеятельности которых является экологически чистый уголь.

19 грудня 2001

На рынке Украины появились морсы отечественного производства

Первым украинским предприятием, которое разработало рецептуру и запустило линию по разливу морсов под маркой "Морс Лесная ягода" из натуральных ягод, стала компания МСТ "Регион", выпускающая свою продукцию под брендом "Рідна марка".

19 грудня 2001