В центре Киева появятся новые скульптуры

В рамках реконструкции Майдана Незалежности в 2002 году на центральной площади столицы будут установлены 12 скульптур творцов украинской государственности.

28 грудня 2001

На первой строчке - "The Beatles"

"The Beatles" поднялись на первую строчку престижного хит-парада американского журнала "Billboard". Произошло это через 31 год после распада группы.

28 грудня 2001

Суперкомпьютер в гараже

Рождественская мечта Роберта Кринджли - суперкомпьютер в каждом гараже. По мнению мечтателя, создание суперкомпьютера сегодня - сваливание в коробку или коробки кучи процессоров и модулей памяти и подбор операционной системы (как правило, Linux), которая заставит кучу железа работать вместе.

28 грудня 2001

Произошла мощная вспышка на Солнце

26 декабря на Солнце произошла вспышка класса M7, которая не очень велика по своим масштабам, но считается уже достаточно крупной.

28 грудня 2001

30 млн. японцев пользуются услугами i-mode

Компания NTT DoCoMo Inc, крупнейший по объему услуг японский оператор мобильной связи, сообщил во вторник, что количество клиентов, пользующихся мобильным Интернет-сервисом i-mode, достигло 30 млн.

28 грудня 2001

"Мрiя" совершает первый коммерческий полет

Крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрiя" сегодня, 28 декабря, совершает свой первый коммерческий полет.

28 грудня 2001

В Аргентине начал работать печатный станок

Аргентинский Монетный двор начал печатать первые купюры новой валюты - аргентино, призванной заменить в обороте песо и доллары. В течение ближайших двух недель планируется эту валюту ввести в обращение.

28 грудня 2001

Миллиард цветов на мониторе

Компания Sharp выпустила в Японии 18,1-дюймовый жидкокристаллический SXGA-монитор, способный отображать до миллиарда цветов.

28 грудня 2001

Найден внук председателя Винницкой госадминистрации

27 декабря вечером был найден шестилетний Андрей Иванов - внук председателя Винницкой областной госадминистрации Юрия Иванова. Мальчик жив и здоров.

28 грудня 2001

Обострение пакистано-индийских отношений

Обострился кризис в отношениях между Индией и Пакистаном. Обе стороны наращивают силы на границе и ввели друг против друга санкции.

28 грудня 2001

Самое громкое дело за прошлый год на Житомирщине

Возбуждено уголовное дело против должностных лиц предприятия "Биомедстекло" и Житомирской региональной таможни, причинивших ущерб государству на 1 млн. грн.

28 грудня 2001

От огня сильно пострадал главный заповедник Австралии

Лесные пожары в австралийском штате Новый Южный Уэльс уничтожили более 70% Королевского национального парка. Несмотря на активную работу пожарных служб, им не удается пока локализовать огонь. Пожарные опасаются, что ветер будет способствовать распространению огня, и тогда еще к концу текущей недели будет уничтожен весь природный парк, основанный в 1879 году.

28 грудня 2001

Розовые голуби

Жительница Великобритании придумала способ спасения родных голубей от злобных хищников, которые все норовят поймать птичку. Она просто выкрасила своих любимцев в розовый цвет, и хищники остались с носом.

28 грудня 2001

Nvidia и ATI наращивают темпы

Нарушая традиционный шестимесячный интервал между выходом новых продуктов Nvidia и ATI Technologies готовятся уже в феврале 2002 года синхронно начать массовые поставки графических чипов, изготовленных по 0,15-микронной технологии.

28 грудня 2001

Виновные не будут наказаны...

Достаточно сложно представить себе, как детективы находят рядом с убитым записку "Это сделал я, Джон Смит". Или, например, Web-страничку того же Джона Смита с большим списком фамилий людей, которым он помог отправиться в мир иной. Не правда ли, это было бы странным? А вот в компьютерной сфере все не как у людей.

28 грудня 2001

"Реактивный" Интернет

Федеральная комиссия по средствам связи дала разрешение авиапроизводителю Boeing оснащать салоны новых самолетов устройствами, позволяющими пассажирам обмениваться е-mail сообщениями и путешествовать по Интернет непосредственно в полете.

28 грудня 2001

Яву и Суматру соединит мост

Индонезийское правительство приняло решение о строительстве моста, который соединит два крупнейших острова страны - Яву и Суматру.

28 грудня 2001

В США отмечено рекордное число увольнений

По числу вынужденных увольнений американцев с работы уходящий 2001 год стал рекордным за последние 9 лет. По неполным данным, в этом году в США потеряли рабочие места 1,8 млн. человек - в три раза больше, чем в 2000 году.

28 грудня 2001

Парижанки предпочитают нижнее белье белого или телесного цветов

Тысячи парижанок после рождественских праздников устремились в престижные магазины французской столицы, чтобы обменять подаренное им мужчинами нижнее белье. Им либо не подошел размер, либо вкусы возлюбленных просто не совпали.

28 грудня 2001

Новый "национальный рекорд" установлен на венгерском телевидении

В 2001 году на "голубом экране" девяти основных каналов местного ТВ было "прокручено" более 300 тысяч рекламных роликов общей продолжительностью более 2100 часов. Иными словами, венгры смотрели рекламу 3 месяца, если исходить из 24-часового телевещания в сутки.

28 грудня 2001

Квоты на добычу нефти сокращаются, цены - растут

Сегодня, 28 декабря, в Каире Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) проводит чрезвычайную встречу на уровне Министров энергетики и нефти, в работе которого принимают участие представители всех 11 государств-участниц мирового нефтяного картеля.

28 грудня 2001

Производство ВАЗов в Украине будет увеличиваться

В 2002 году АО "АвтоВАЗ" планирует значительно увеличить поставки автокомплектов для сборки автомобилей ВАЗ за рубежом, в том числе, в Украине.

28 грудня 2001

Чем запомнился уходящий год украинцам?

Как свидетельствуют данные всеукраинского опроса, проведенного "Фондом Свободы", треть украинцев (33%) назвали теракты в США и войну в Афганистане наиболее запомнившимся событием уходящего года.

28 грудня 2001

Во Львове прогремел взрыв

Мощный взрыв прозвучал утром 27 декабря во Львове в многоквартирном жилом доме на улице Княгини Ольги, 63. (укр.)

28 грудня 2001

Президент подписал указ о назначении Игоря Юшко

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о назначении Игоря Юшко на должность Министра финансов Украины.

28 грудня 2001

Железнодорожники Украины подготовились к праздникам

Дополнительные поезда в популярных направлениях с 26 декабря вводит "Укразалізниця". Одновременно в некоторых направлениях поезда отменяются. (укр.)

28 грудня 2001

В Камбоджи объявили войну "ночной жизни"

Камбоджийские власти будут использовать танки для уничтожения караоке-баров.

28 грудня 2001

Тележку франков поменяли на евро

На юго-западе Франции один из местных жителей обменял на евро 10 тысяч франков в двухфранковых монетах, привезя их в банк на тачке.

28 грудня 2001

Предновогодний старт украинской ракеты

foto20011228.jpg

В результате 120-го по счету пуска украинской ракеты-носителя "Циклон-3" сегодня, 28 декабря, в 5:24 по киевскому времени с военного космодрома "Плесецк" (Россия) на околоземную орбиту выведены шесть российских спутников (три спутника из серии "Космос" Министерства обороны РФ и три спутника типа "Гонец" "Росавиакосмоса").

28 грудня 2001

Ощадбанк открывает новые офисы

В январе 2002 года в структуре Главного управления Ощадбанка по г. Киеву и Киевской области на одно учреждение станет больше.

28 грудня 2001

Украинские товары на рождественской ярмарке в Брюсселе

16-24 декабря 2001 года в центральной части столицы Бельгии состоялась 19 Европейская ярмарка рождественских традиций, организованная мэрией города при содействии региона Брюссель-столица.

28 грудня 2001