Японская полиция готовится дать решительный отпор футбольным хулиганам

В тихой Японии, где практически никогда не бывает массовых волнений и беспорядков, идет активная подготовка к подавлению "футбольного хулиганства", которое могут устроить иностранные гости во время предстоящего этим летом чемпионата мира.

12 січня 2002

Из берлинского почтамта сделали "монумент любви"

Здесь не проходят съемки фильма, и не проводится какая-либо акция. Мысль о том, чтобы превратить серое громоздкое здание в своеобразный памятник самому прекрасному и романтичному чувству пришла в голову немецкому художнику Шульту.

12 січня 2002

Начато антидемпинговое расследование по импорту российских легковых автомобилей

Межведомственная комиссия по международной торговле начала антидемпинговое расследование по импорту в Украину легковых автомобилей из Российской Федерации.

12 січня 2002

Заработная плата в Украине возросла

За 11 месяцев 2001 года в экономике Украины номинальная зарплата возросла на 36,2%, реальная - на 19,2%.

12 січня 2002

Автомобиль под Windows

Консалтинговая компания Accenture объявила о создании нового подразделения, получившего название Services Bureau for Automotive Telematics и призванного работать в области автомобильных телематических систем, задачей которого является обеспечение взаимодействия между различными электронными устройствами и автомобильными компьютерами.

12 січня 2002

Украина учится продавать космические технологии

Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) и Европейское космическое агентство (ESA) в 2002 году продолжат развитие сотрудничества в области коммерциализации технологий украинской космической отрасли в рамках проекта BISTRO программы ЕС TACIS.

12 січня 2002

ООН прогнозирует 1,5-процентный рост мировой экономики в 2002 году

Рост мировой экономики в 2002 году составит 1,5%, что на 0.2% превысит показатель прошедшего года. Такой прогноз содержится в докладе "Мировая экономическая ситуация и перспективы 2002 года", подготовленном Департаментом социально-экономических вопросов ООН (DESA).

12 січня 2002

Центр галактики

Астрономам, ведущим исследования при помощи рентгеновского телескопа Чандра, удалось получить лучшую на сегодняшний день карту центра нашей галактики.

12 січня 2002

После 11 сентября число хакерских атак на американские сайты значительно снизилось

По всей видимости, опасениям о волне кибертерроризма, связанной с событиями 11 сентября и последовавшей за ними военной операцией США не суждено оправдаться.

12 січня 2002

"Динамо" на Кубке Содружества

11 января стала известна предварительная заявка киевского "Динамо" на стартующий через неделю, 19 января, розыгрыш Кубка Содружества. В списке чемпионов Украины - 27 игроков.

12 січня 2002

Перспективный XScale

На выставке в Лас-Вегасе Intel в рамках продвигаемой ею концепции Extended PC рассказывала о новом чипе XScale, наследнике StrongARM.

12 січня 2002

Кто кого?

Две группы, страстно желающие сделать стандартом собственные форматы DVD с многократной записью, для демонстрации своих успехов воспользовались проходившей на этой неделе в Лас-Вегасе выставкой Consumer Electronics Show.

12 січня 2002

High-tech-штаны

Как показывает практика, в последние месяцы производители одежды начинают понемногу обращать внимание на то, что их клиентура с каждым годом носит с собой все больше портативных устройств: проигрыватель компакт-дисков на поясе, телефон в кармане, PDA в другом кармане, инфракрасный фонарик под мышкой.

12 січня 2002

Nokia 8310 с цветным дисплеем?

Уже в ближайшие несколько месяцев компания Nokia может представить новый компактный телефон, оснащенный цветным дисплеем.

12 січня 2002

Виртуальный суд

Губернатор штата Мичиган подписал указ о создании кибер-суда, устройство которого обойдется, предположительно, в $250-500 тысяч.

12 січня 2002

Ученые MIT научились включать и выключать гены

Ученые из Массачусетского технологического института научились в буквальном смысле удаленно включать и выключать отдельные гены в живых клетках и таким образом удаленно управлять процессами выработки белков, в том числе, например, инсулина.

12 січня 2002

Марсианские шабашники

Вполне вероятно, что первыми строителями на Марсе станут роботы. Во всяком случае ученые NASA уже разработали и провели предварительные испытания нового типа роботов, предназначенных для перемещения грузов и выполнения строительных работ на красной планете.

12 січня 2002

Земля все-таки исчезнет

Неизбежный в далеком будущем взрыв нашего светила вовсе не обязательно приведет к исчезновению планеты Земля.

12 січня 2002

Кodak выходит на рынок телекоммуникаций

Гигант фотоиндустрии Eastman Kodak Co. 9 января заявил о намерении сформировать новую компанию, которая, основываясь на разработках Kodak, будет специализироваться на создании продуктов, позволяющих осуществлять передачу высококачественного видео- и фотоизображения по сетям мобильной связи.

12 січня 2002

Влияния излучения сотовых телефонов на здоровье человека изучат более досконально

В австралийской клинике начался эксперимент по изучению долгосрочного влияния мобильного телефона на здоровье человека.

12 січня 2002

Золото, бриллианты

Крупнейший мировой производитель сотовых телефонов финская компания Nokia создает дочернее предприятие по производству мобильных телефонов, которые будут выполняться с применением драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов.

12 січня 2002

За границей проверяют валютные счета депутатов

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по фактам незаконного открытия за границей Украины валютных счетов рядом украинских депутатов, сообщил заместитель Генерального прокурора Алексей Баганец в письме председателю Верховной Рады Ивану Плющу и народным депутатам Григорию Омельченко и Анатолию Ермаку.

12 січня 2002

В 2001 году "Boeing" произвел 527 гражданских самолетов

В 2001 году на долю компании "Boeing" пришлось 62% всех мировых поставок реактивных гражданских самолетов.

12 січня 2002

Составлена смета расходов на подготовку и проведение выборов

На мероприятия, которые будет осуществлять Центральная избирательная комиссия во время подготовки и проведения выборов народных депутатов Украины 31 марта 2002 года, в соответствии со сметой, предусматривается израсходовать 37 млн. 310 тыс. грн.

12 січня 2002

Украинские военные примут участие в планировании миротворческих учений

Представители Вооруженных Сил Украины примут участие в начальной конференции по планированию миротворческих учений "Кооператив Бест Эффорт-2002". (укр.)

12 січня 2002

Впервые за сто лет

Одну из картин знаменитого французского импрессиониста Клода Моне 11 января впервые после перерыва в столетие представляют широкой публике. А в феврале это полотно - "Луг в Лимеце" - будет выставлено на аукцион "Christie's". Ожидается, что за него удастся выручить до 3 миллионов фунтов.

12 січня 2002

Болезнь Паркинсона пытаются лечить с помощью эмбриональных стволовых клеток

Американские ученые продемонстрировали принципиальную возможность борьбы с болезнью Паркинсона с помощью пересадки эмбриональных стволовых клеток.

12 січня 2002

Шизофрения и депрессия - вирусные заболевания

Ряд психических заболеваний человека, таких как шизофрения, депрессия или синдром хронической усталости, могут вызываться особым вирусом. Ранее ученые предполагали, что этот микроб не представляет опасности для человека, а поражает только мозг животных, что приводит в большинстве случаев к их гибели.

12 січня 2002

Парламент рассмотрел новый проект закона о лазерных дисках

11 января Верховная Рада Украины рассмотрела новый проект Закона Украины "О производстве, экспорте, импорте дисков для лазерных систем считывания", внесенный Кабинетом Министров и определенный Президентом как неотложный.

12 січня 2002

Персидский залив - перспективный рынок для украинской продукции

foto20020112.jpg

Сегодня, 12 января, делегация Украины во главе с Министром иностранных дел Анатолием Зленко отбывает в страны Персидского залива - Объединенные Арабские Эмираты, Государство Кувейт, Государство Катар и Султанат Оман.

12 січня 2002