Создан новый вид пластмассы

Химики из Соединенных Штатов и Японии впервые в мире создали пластмассу, которая не только обладает магнитными свойствами, но и изменяет их под действием света.

04 лютого 2002

Теперь не страшна бурая гниль

Французские ученые расшифровали наследственную информацию бактерии Ralstonia solanacearum, которая вызывает опасные и широко распространенные заболевания культурных растений.

04 лютого 2002

Япония становится космической державой

В Японии произведен запуск второй ракеты-носителя собственного производства.

04 лютого 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Киевская школа PR-технологий; Факультет организации и управления НАУ; Строительная компания "Астика".

04 лютого 2002

В Британии ждут появления на свет сиамских близнецов с одним сердцем на двоих

Молодая пара из английского графства Хартфордшир ждет появления на свет двойняшек. Уже известно, что у двух девочек - сиамских близнецов - на двоих одно сердце и одна печень.

04 лютого 2002

Свадьба девяностолетних

96-летний житель Франции Франсуа Фернанде женился на 95-летней Мадлен Франсино. Эта пара войдет в историю, так как в этом возрасте пока еще никто не заключал брак.

04 лютого 2002

Необычная акция протеста

Муж был настолько возмущен тем, что его дражайшая супруга облачилась в мех, что вышел на улицу голым.

04 лютого 2002

В Египте строят "крупнейший музей древностей в мире"

Президент Египта Хосни Мубарак заложил символический камень в фундамент нового Египетского музея, который вырастет возле знаменитых пирамид Гизы.

04 лютого 2002

Самая чистая страна в мире - Финляндия

По данным международного доклада, подготовленного экспертами Йельского и Колумбийского университетов США специально к Всемирному экономическому форуму, первое место по состоянию экологии занимает Финляндия, а последнее - Объединенные Арабские Эмираты.

04 лютого 2002

Самые большие валютные запасы в арабском мире - у Саудовской Аравии

Валютные запасы шести нефтепроизводящих стран Персидского залива удвоились за последние 10 лет, достигнув в середине прошлого года $45,3 млрд. по сравнению с $23,2 млрд. в 1991 году.

04 лютого 2002

Провайдер не выдержал DoS-атаки и... прекратил работу

Британская полиция разыскивает неизвестных хакеров, совершивших на прошлой неделе распределенную DoS-атаку на серверы одного из старейших британских Интернет-провайдеров, Cloud Nine.

04 лютого 2002

Что помешало процессу приватизации в 2001 году?

Фонд государственного имущества Украины проанализировал факторы, которые негативно повлияли на процесс приватизации в 2001 году и не позволили достичь более высоких результатов продажи. (укр.)

04 лютого 2002

Микросхемы с самоблокировкой превращают украденные мобильники в бесполезные сувениры

Американская компания Xilinx разработала чип, который может блокировать украденную сотовую трубку по входящему звонку со специальным паролем.

04 лютого 2002

Microsoft меняет курс

Основой новой стратегии должна стать забота о безопасности и надежности разработок Microsoft. Билл Гейтс назвал это "надежным компьютингом" (Trustworthy Computing).

04 лютого 2002

5 февраля первые украинские олимпийцы оправятся в США

Рядовой Станислав Кравчук (фристайл) избран капитаном Национальной сборной Украины, которая примет участие в ХІХ зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. (укр.)

04 лютого 2002

Linux-стандарты

31 января консорциум крупнейших производителей серверов и поставщиков Linux опубликовал первые результаты своих усилий по унификации работы разных версий операционной системы.

04 лютого 2002

Полеты проходят в штатном режиме

891 самолет антитеррористической коалиции воспользовался воздушным пространством Украины. (укр.)

04 лютого 2002

Уникальное открытие сделали египетские археологи

Египетские археологи обнаружили на юге стране остатки храма времен эпохи Птоломеев.

04 лютого 2002

Лит изменил доллару

В Литве завершился 8-летний период привязки национальной валюты, лита, к американскому доллару. В рамках подготовки к вступлению Литвы в Европейский союз, со 2 февраля курс литовской валюты привязывается к евро.

04 лютого 2002

Для защиты собственников земли

Президент Украины подписал указ "О дополнительных мерах по социальной защите крестьян - собственников земельных участков и земельных паев".

04 лютого 2002

В Киеве появится музей Романовых

В 2002 году в Киеве будет создан Музей истории императорской династии Романовых.

04 лютого 2002

Торт весит более 5 тонн

В нидерландском городе Оммен был изготовлен самый большой в мире свадебный торт, который будет занесен в "Книгу рекордов Гиннесса".

04 лютого 2002

Украинская гимнастка победила в Сан-Франциско

В Сан-Франциско завершился 9-й ежегодный международный турнир по художественной гимнастике, в котором приняли участие спортсменки Украины, России, Германии, Франции, Казахстана, Киргизии и США.

04 лютого 2002

Обнаружена столица древней империи инков

Археологическая экспедиция под руководством испанского историка Сантьяго дель-Валье обнаружила в Перу последнюю столицу древней империи инков Вилькабама-ла-Гранде.

04 лютого 2002

Туристические маршруты в Швеции получат "знак экологического качества"

Экотуризм в Швеции приобретает конкретные очертания и вводит на своих маршрутах "знак качества". Это означает, что туристическая организация, проведя, например, своего путешественника, по лесным и горным тропам, сделает это с большим уважением к природе и выберет наиболее экологически безопасные средства передвижения.

04 лютого 2002

В Пакистане ищут американского журналиста

1 февраля в генеральное консульство США в крупнейшем пакистанском городе-порте Карачи позвонил неизвестный и потребовал выкуп в $2 млн. за освобождение похищенного здесь 23 января журналиста Дэниела Перла.

04 лютого 2002

В Крыму не вышла украиноязычная газета

Главный редактор единственной в Крыму украиноязычной просветительской общественно-политической и литературной газеты "Кримська світлиця" Виктор Качула сообщил, что очередной номер газеты не вышел в свет из-за прекращения финансирования из государственного бюджета.

04 лютого 2002

Объявления эпидемии гриппа ожидают со дня на день

В этом году ситуация осложняется тем, что в нескольких странах обнаружены атипичные вирусы гриппа. Перед эпидемиологами стоит непростая задача предсказать тип вируса, который вызовет эпидемию, и синтезировать против него вакцину.

04 лютого 2002

"Укрсоцбанк" продолжает выплаты компенсаций остарбайтерам

Акционерно-коммерческий банк социального развития "Укрсоцбанк" (Киев), как ожидается, в феврале выплатит компенсации более 4000 остарбайтерам на общую сумму EUR4,8 млн. в рамках очередного четвертого транша Федерального фонда Германии "Память, ответственность и будущее".

04 лютого 2002

2 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ОХРАНЫ БОЛОТ

2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом как среда обитания водоплавающих птиц. На сегодняшний день этот документ подписали 117 государств мира, среди которых и Украина, присоединившаяся к конвенции в 1996 году.

04 лютого 2002

Землетрясение в Турции

На западе Турции сотни людей провели эту ночь на улице, оставшись без крова после землетрясения, которое произошло вчера, 3 февраля.

04 лютого 2002

В Киеве за месяц поймали 24 взяточника

В январе 2002 года работники Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью Главного управления МВД Украины в г. Киеве разоблачили 21 факт взяточничества.

04 лютого 2002

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБСЕ ОЗНАКОМИТСЯ С ПОЛОЖЕНИЕМ КРЫМСКИХ ТАТАР

С 4 и 5 февраля в Украине с визитом находиться Верховный Комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств Рольф Экеус.

04 лютого 2002

Миссия ВБ опять в Киеве

3 февраля в Украину прибыла расширенная миссия Всемирного банка во главе с Директором по Украине и Беларуси Лукой Барбоне.

04 лютого 2002

Рак выявляется с помощью одного анализа

Сотрудники онкологического центра имени Сидни Киммела при американском университете Джонса Гопкинса разработали метод анализа кала, который позволяет выявлять ранние стадии рака толстого кишечника.

04 лютого 2002

В феврале-апреле будет рассмотрено 50 законопроектов в банковской сфере

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности в соответствии с утвержденным планом работы на февраль-апрель 2002 года планирует рассмотреть за этот период около 50 законопроектов. (укр.)

04 лютого 2002

Ознакомительный визит Премьер-министра Польши в Украину

foto20020204.jpg

Сегодня, 4 февраля, в Киев с официальным визитом прибывает Премьер-министр Республики Польша Лешек Миллер. Это первый его визит в Украину после назначения на должность главы Совета Министров Польши. Л. Миллер возглавил польское правительство осенью минувшего года после того, как возглавляемый им Левый демократический альянс одержал победу на парламентских выборах в сентябре 2001 года.

04 лютого 2002