С 5 марта на телеканале "1+1" будут проходить политические дебаты

Канал "1+1" объявляет, что, начиная с 5 марта, на канале будут проходить ежедневно по вторникам и четвергам в прайм-тайм (21:00) политические дебаты в прямом эфире.

18 лютого 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Деловой вестник", журнал; Киевский планетарий; Финансовая группа "Автоальянс".

18 лютого 2002

Mozilla 1.0, скорее всего, появится в апреле

На сайте разработчиков открытого Интернет-браузера Mozilla ( http://www.mozilla.org/) опубликована информация о ближайших планах по выпуску новых версий программы.

18 лютого 2002

В СТОКГОЛЬМЕ ПОХИЩЕНЫ КАРТИНЫ НА КРУПНУЮ СУММУ

В ночь на 17 февраля из Стокгольмского выставочного комплекса были украдены картины на сумму 30 млн. крон.

18 лютого 2002

ОПРЕДЕЛЕН САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ СПОРТСМЕН ОЛИМПИАДЫ

Самым популярным спортсменом первой недели Олимпиады назван швейцарский прыгун с трамплина Симон Амманн, сенсационно выигравший две золотые медали Солт-Лейк-Сити.

18 лютого 2002

Европейские банки подсчитывают убытки

Потери европейских банков в связи с переходом на евро составили сумму, равнозначную их годовой прибыли. Переход на евро потребовал от банков значительных дополнительных расходов, связанных с транспортировкой и обеспечением безопасности новой валюты.

18 лютого 2002

Окончательная победа над кариесом

Американские исследователи нашли способ навсегда избавить человечество от кариеса. Ученые говорят, что побороть кариес поможет гель с генетически модифицированной бактерией.

18 лютого 2002

Пора спасать Северную Атлантику

Впервые проведенное всестороннее исследование рыбных запасов в Северной Атлантике показывает их резкое снижение за последние сто лет.

18 лютого 2002

Правительство Украины составило новый список оффшорных территорий

Кабинет Министров Украины сократил с 41 до 34 число стран и территорий, относящихся к оффшорным зонам, сотрудничество с которыми украинских компаний контролируется более внимательно.

18 лютого 2002

Ющенко запатентовал свое имя

Лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко запатентовал свое имя и, тем самым, защитил конституционное право граждан Украины свободно избирать и быть избранным в соответствии со ст. 71 Конституции Украины.

18 лютого 2002

В Москве появился мост поцелуев

16 февраля в Москве был установлен новый мировой рекорд по массовому целованию на мосту. Одновременное целование 2226 человек зарегистрировали представители "Книги рекордов Гиннесса".

18 лютого 2002

В Варшаве проходит Международная конференция ВОЗ

Сегодня, 18 февраля, в столице Польши открылась Международная конференция по проблемам табакокурения в рамках программы "Европа без табака", в которой принимают участие представители всех европейских стран, а также Средней Азии и Закавказья.

18 лютого 2002

Создан Гимн планеты

Музыкальная студия "Смечкы" старейшей в Европе киностудии выполнила в Праге необычный заказ, поступивший в Чехию из США, и написала Гимн Планеты.

18 лютого 2002

Шутки природы

В кенийском природном парке Самбуру вновь появилась львица, которая оберегает детеныша антилопы орикс.

18 лютого 2002

FCC дает добро на применение ультраширокополосной технологии

Федеральная комиссия по связи США (FCC) приняла решение о допуске ультраширокополосной радиотехнологии (UWB) в коммерческую сферу. Эта принципиально новая область радиотехники обещает более высокоскоростные и экономичные беспроводные локальные сети, а также дешевые и мощные системы радиолокации, однако поднимает вопросы о вероятности помех для существующих служб.

18 лютого 2002

В Берлине завершился 52-й международный кинофестиваль

Главную награду Берлинале - "Золотого медведя" - жюри решило поделить между британо-ирландским фильмом "Кровавое воскресенье" Пола Гринграсса и японским мультфильмом "Унесенные духами" Хайо Мияцаки.

18 лютого 2002

Microsoft обязали показать код Windows

Судебное разбирательство против Microsoft наконец сдвинулось с мертвой точки. Судья Колин Коллар-Котелли, ведущая это дело, удовлетворила требование прокуроров девяти штатов, которые требовали проверить обоснованность заявлений Microsoft о том, что программный код последней операционной системы Windows XP является единым и неделимым.

18 лютого 2002

В Германии отметили "Високий замок"

Львовской газете "Високий замок" присуждена в нынешнем году премия немецкого еженедельника "Цайт" в размере 40 тысяч евро. (укр.)

18 лютого 2002

Госсекретарь Канады посещает Украину

17-19 февраля государственный секретарь Канады по вопросам Центральной и Восточной Европы и Ближнего Востока Гар Кнутсон находится в Киеве с рабочим визитом.

18 лютого 2002

Казахстан выходит в лидеры

Казахстан намерен играть одну из ключевых ролей в регионе по добыче и транспортировке нефти и природного газа.

18 лютого 2002

Сокращено количество работников Министерства финансов

Кабинет Министров Украины сократил предельную численность работников Министерства финансов на 4515 человек - до 9430.

18 лютого 2002

На ХАЭС произошла утечка радиации

На Хмельницкой АЭС ликвидирована чрезвычайная ситуация с утечкой радиации.

18 лютого 2002

К визиту словацкой военной делегации в Украину

18-19 февраля в Украине с официальным визитом будет находиться военная делегация Словацкой Республики во главе с Министром обороны страны Йозефом Станкой. (укр.)

18 лютого 2002

Овцы на прокат

Экологически сознательные жители Берлина теперь могут с чистой совестью выбросить свои газонокосилки, которые издают жуткие звуки и загрязняют окружающую среду. Потому что теперь "косить" траву на лужайках могут настоящие живые овцы, которых сдают в аренду.

18 лютого 2002

Новый метод генного лечения онкологических заболеваний

Французские ученые провели серию удачных экспериментов по отработке нового метода генного лечения онкологических заболеваний.

18 лютого 2002

Общество перед выборами

16 и 17 февраля в Киеве проходил форум общественных организаций Украины "Общество перед выборами", организованный Международным фондом "Вiдродження" при поддержке Всеукраинского общественного мониторингового комитета.

18 лютого 2002

Французский франк ушел в историю

Полномочия французского франка, верно служившего своей стране 641 год, истекли в полночь 17 февраля. С этого момента все финансовые расчеты во Франции производятся только с общеевропейской валютой евро.

18 лютого 2002

Украинская делегация едет в Вашингтон

foto20020218.jpg

Сегодня, 18 февраля, украинская правительственная делегация во главе с Вице-премьер-министром Украины Василием Роговым отбыла в Вашингтон для переговоров с Международным валютным фондом о подготовке меморандума об экономической политике Украины на 2002 год. Этот меморандум станет основой решения МВФ о сроках проведения заседания Совета директоров Фонда по вопросам сотрудничества с Украиной в 2002 году.

18 лютого 2002