Приоритетом внешней политики Украины должна быть экономическая целесообразность

По результатам опроса, проведенного Центром экономических и политических исследований им. А. Разумкова, 57,6% граждан Украины считают приоритетом для страны европейскую интеграцию, 31,6% - сотрудничество с Россией.

06 березня 2002

Украина примет участие в фестивале искусств в Сан-Паулу

23 марта 2002 года в бразильском городе Сан-Паулу откроется один из трех важнейших международных фестивалей современного визуального искусства в Сан-Паулу (остальные два - Биенале в Венеции и Documenta в Касселе).

06 березня 2002

Европейские операторы спутниковой связи объединились в ассоциацию

Представители 9 европейских операторов спутниковой связи подписали меморандум о создании Европейской ассоциации операторов спутниковой связи (European Satellite Operators Association), некоммерческой группы со штаб квартирой в Брюсселе.

06 березня 2002

О суперкомпьютерах и "симпьютерах"

В Индии строят национальную сеть распределенных вычислений и готовят к выпуску "народный компьютер".

06 березня 2002

В Кировограде убит сотрудник СБУ

6 марта около 00:25 в Кировограде неизвестные расстреляли автомобиль "Таврия", в результате чего погиб водитель - работник Службы безопасности Украины.

06 березня 2002

В автокатастрофе погиб генеральный директор "Укрспецэкспорта"

Сегодня, 6 марта, в автокатастрофе в Полтавской области по дороге из Запорожья погиб генеральный директор государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" Валерий Малев.

06 березня 2002

Прогнозные показатели инфляции на 2002 год будут пересматриваться

Кабинет Министров Украины по итогам первого квартала планирует пересмотреть прогнозные показатели инфляции на 2002 год.

06 березня 2002

В Украине готовится к печати информационное издание о Вооруженных Силах

В Украине готовится к печати "Белая книга" - расширенное информационное издание о Вооруженных Силах.

06 березня 2002

В Киеве обезврежена группа похитителей иномарок

Сотрудниками Управления угрозыска столичной милиции успешно завершена операция по обезвреживанию организованной группы преступников с транснациональными связями, которые длительное время занимались похищением престижных моделей иномарок на территории Киева.

06 березня 2002

Новое шоу - "за стеклом автомобиля"

Малайзийское радио устроило для своих слушателей и других граждан "шоу за стеклом" по-малазийски. "За стекло", а если точнее - в кабину автомобиля, припаркованного в людном месте, поместили четырех добровольцев, которые должны продержаться там как можно дольше. Самого выносливого ждет приз - тот самый автомобиль.

06 березня 2002

Камень у гаража оказался метеоритом

Второй по величине из когда-либо найденных в Канаде метеоритов обнаружил возле своего гаража фермер Том Вуд, живущий в провинции Манитоба.

06 березня 2002

Роман А. Кристи стал жертвой политкорректности

Новое немецкоязычное издание криминального романа "Десять негритят" всемирно известной английской писательницы Агаты Кристи будет носить другое название. Теперь знаменитый криминальный роман, изданный на немецком языке, будет называться "И никого не стало".

06 березня 2002

Повышение импортных тарифов на ввоз стали в США коснется Украины

Президент США Джордж Буш принял решение о повышении импортных тарифов на ввоз стали и стальных изделий 16 видов, и их повышение составит от 20% до 30%.

06 березня 2002

Бекхэм признан самым стильным мужчиной Великобритании

В Великобритании по результатам опроса журнала "ДжиКью", футболист "Манчестер Юнайтед" Дэвид Бекхэм занял первое место в списке самых хорошо одетых мужчин, опередив многих знаменитых актеров, музыкантов, спортсменов.

06 березня 2002

Разработана программа по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД в СНГ

Разработан проект программы неотложных мер государств-участников СНГ по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД.

06 березня 2002

В Украину прибыла миссия СНГ по наблюдению за выборами

В Киеве на постоянной основе начала свою работу миссия Содружества Независимых Государств по наблюдению за выборами народных депутатов Украины.

06 березня 2002

СОСТОИТСЯ МАТЧ ВСЕХ ЗВЕЗД УКРАИНСКОГО ФУТБОЛА

Беспрецедентная встреча, в которой лучшие украинские футболисты сыграют с лучшими легионерами страны, состоится 14 июня 2002 года в НСК "Олимпийский".

06 березня 2002

Мадридский "Реал" празднует 100-летие

Сегодня, 6 марта, исполняется 100 лет футбольному клубу "Реал" (Мадрид), который два года назад по результатам голосования, организованного ФИФА в Интернет, был провозглашен клубом столетия - теперь уже прошлого.

06 березня 2002

Создается консорциум по стандартизации сменных жестких дисков

На этой неделе группа японских производителей электроники создаст организацию по стандартизации 2,5-дюймовых сменных жестких дисков.

06 березня 2002

Военные США активно финансируют high-teck

В США в этом году будет выделено $159 млн. на военные исследования в области высоких технологий.

06 березня 2002

Социальные выплаты из бюджета в январе-феврале выполнены на 99%

Общий фонд Государственного бюджета выполнен в январе-феврале 2002 года на 95,5% от плана на эти месяцы, сообщил заместитель Государственного секретаря Министерства финансов Украины Александр Яременко.

06 березня 2002

Национальной киностудии им. Довженко необходима государственная поддержка

Президент Украины подписал распоряжение "О мерах по поддержке развития Национальной киностудии художественных фильмов имени Александра Довженко". (укр.)

06 березня 2002

В Лондоне раздали "Золотые ботинки"

В Лондоне прошла церемония вручения наград "Большой Брат" - за "достижения" в области контроля над информацией и свободами гражданами.

06 березня 2002

Нашлись документы кандидатов в депутаты ВР Крыма

Сотрудники следственного управления ГУ МВД Украины в Крыму изъяли регистрационные документы кандидатов в депутаты ВР АРК в кабинете председателя Крымского республиканского совета ветеранов войны, труда и военной службы.

06 березня 2002

Вместо пилюль - пластырь

В странах Европейского союза одобрили использование первого в мире противозачаточного пластыря, созданного фирмой "Janssen-Cilag".

06 березня 2002

Новый взгляд на историю Земли

"Journal of Geophysical Research" опубликовал новую модель самого разрушительного катаклизма в истории нашей планеты. 3 миллиарда 900 миллионов лет назад Земля подверглась мощнейшей космической бомбардировке, в результате которой ее поверхность полностью изменилась.

06 березня 2002

Ветер греет Трускавец

Шестой год в Схиднице, недалеку от Трускавца, успешно работает семь ветроагрегатов мощностью по 107 кВт каждый.

06 березня 2002

Украинские верификаторы участвуют в инспектировании международных объектов

4-9 марта группа украинских инспекторов вместе с представителями Британской верификационной структуры проводят тренировочную инспекцию. (укр.)

06 березня 2002

Президент подписан закон о выплате компенсаций чернобыльцам

Президент Украины подписал принятый в феврале 2002 года Верховной Радой Закон Украины "О внесении изменения в статью 35 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы".

06 березня 2002

Президент одобрил изменения к ряду законов относительно функционирования СЭЗ

Президент Украины подписал закон об изменениях к ряду законов относительно функционирования СЭЗ и спецрежимов инвестиционной деятельности, который Верховная Рада приняла 20 декабря 2001 года.

06 березня 2002

Объемы транзитных перевозок через Черноморский регион могут возрасти на 40%

foto20020306.jpg

5 марта в Киеве начала свою работу вторая международная Черноморская транспортная конференция, в которой принимают участие представители 17 стран.

06 березня 2002