Самый маленький пес Британии выскальзывает из ошейника

Щенок Дилан, которому 2,5 месяца, высотой в 8 сантиметров считается на сегодня самой маленькой собакой Великобритании. Взрослым Дилан станет в 9 месяцев, но и тогда он, по всей видимости, останется крошечным.

11 березня 2002

Украинские биатлонистки завоевали медали на Параолимпийских играх

Украинские биатлонистки завоевывали второе и третье места на VIII зимних Параолимпийских играх, в которых принимают участие спортсмены-инвалиды из 35 стран.

11 березня 2002

Приняты дополнения к закону "Об отходах"

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений и дополнений к Закону Украины "Об отходах", внесенный Кабинетом Министров.

11 березня 2002

В мире сократились продажи мобильных телефонов

По сообщению исследовательской компании Gartner Dataquest, мировые продажи мобильных телефонов в 2001 году снизились до 400 миллионов штук. Это первое снижение объемов продаж за всю историю данной отрасли.

11 березня 2002

ФГИУ обьявляет очередной конкурс

Фонд государственного имущества Украины 13 марта объявит конкурс по продаже 94,61% акций (19022687 штук) ОАО "Юность". (укр.)

11 березня 2002

Чрезвычайное происшествие в Нидерландах

Неизвестный ворвался в здание делового центра - так называемую башню Рембранд - в Амстердаме. Он угрожает находящимся в офисе людям огнестрельным оружием.

11 березня 2002

Китайский крестьянин нашел древние останки крокодила

Окаменелые останки крокодила, возраст которых может составлять более 200 млн. лет, найдены в юго-западной китайской провинции Юньнань.

11 березня 2002

Фата весит 7 кг

В Германии для невесты изготовлена самая длинная в мире свадебная фата длиной 500 метров и стоимостью 5 тыс. евро.

11 березня 2002

Журналисты электронной прессы Венгрии объединились

В Венгрии создан союз журналистов электронной прессы, членами которого стали представители многих телевизионных и радиоканалов, новостных сайтов в Интернет.

11 березня 2002

Кувейтский спортсмен совершил 24-часовой заплыв

Кувейтский спортсмен Джамаль Аль-Йамани установил 9 марта мировой рекорд для "Книги рекордов Гиннесса", совершив 24-часовой заплыв.

11 березня 2002

Австрийским Альпам грозит экологическая катастрофа

Австрийское Альпийское объединение опубликовало доклад, в котором содержатся данные о том, что тают 9 ледников. Только у одного из 92 ледников ученые смогли отметить рост толщины льда.

11 березня 2002

Ближневосточный конфликт набирает обороты

Палестинцы готовы "возобновить переговоры с Израилем и начать их с чистой страницы", заявил глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат в телевизионном интервью, которое транслировали большинство арабских телестанций. Между тем, в своем выступлении по палестинскому телевидению 9 марта Арафат призывал всех палестинцев "принести себя в жертву ради будущего Палестины".

11 березня 2002

Неуловимый ZombieMist

На прошлой неделе в почтовой рассылке Focus Virus появилось несколько сообщений о заражении компьютеров вирусом ZombieMist, который впервые появился около года назад. Эксперты в области антивирусных технологий считают ZombieMist самым совершенным и сложным для обнаружения вирусом.

11 березня 2002

Вручены премии имени Шевченко

9 марта состоялась церемония награждения лауреатов Национальной премии имени Тараса Шевченко, которая прошла в Национальной опере на торжественном вечере по случаю 188-й годовщины со дня рождения украинского поэта.

11 березня 2002

Названы победители конкурса Американской Гильдии киноактеров

В Лос-Анджелесе на торжественной церемонии 10 марта были объявлены победители конкурса Американской Гильдии киноактеров, в рамках которого сами актеры выбирают достойнейших из своих рядов.

11 березня 2002

Impactra представила мобильные проигрыватели MPEG-4

Корейская компания Impactra представила два новых видеопроигрывателя, Motion i и Sync i. Проигрыватели поддерживают форматы видео MPEG 4, WMT и аудио - MP3, AAC и WMA, также имеют функции диктофона, работы электронной почтой, игры, PIM.

11 березня 2002

Каспаров победил в Линаресе

Экс-чемпион мира Гарри Каспаров победил на традиционном шахматном турнире в испанском городе Линаресе.

11 березня 2002

По уровню жизни среди городов мира доминируют швейцарские города

Цюрих занял в этом году первое место по уровню жизни среди различных городов мира, а прошлогодний победитель Ванкувер разделил второе место с Веной.

11 березня 2002

До конца 2005 года "Fiat" предложит 19 новых моделей

Итальянская автомобилестроительная группа "Fiat" намерена добиться выполнения задач, поставленных руководством компании на ближайшую перспективу, и укрепить в 2002 году позиции таких брэндов как "Fiat", "Alfa Romeo" и "Lancia".

11 березня 2002

У шведов меняется отношение к евро

По данным социологического опроса, проведенного шведским Институтом исследования общественного мнения SIFO по заказу агентства новостей ТТ, 47% граждан Швеции поддерживают присоединение их страны к европейскому валютному союзу, а 34% выступают против этого.

11 березня 2002

Японские биологи создали светящиеся стволовые клетки

В наследственный аппарат стволовых клеток мышиных эмбрионов был встроен специфический ген, созданный природой для некоторых тихоокеанских медуз.

11 березня 2002

В Гальденбурге прошла европейская военная конференция

Украинская военная делегация принимала участие в 10-й конференции сухопутных войск стран Европы, которая проходила в Германии. (укр.)

11 березня 2002

Президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ прибывает в Украину

foto20020311.jpg

Сегодня, 11 марта, прибывает с визитом в Киев президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Адриан Северин. Целью его визита является обсуждение последних инициатив ОБСЕ, а также участие Организации в наблюдении за предстоящими 31 марта парламентскими выборами в Украине.

11 березня 2002

Утверждена программу занятости населения

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "Об утверждении Государственной программы занятости населения на 2001-2004 годы".

11 березня 2002

Новые лекарственные средства против СПИДа

Участники прошедшей в Сиэттле международной конференции по проблемам ретровирусных инфекций заслушали несколько докладов, посвященных новым антиспидовым лекарственным средствам.

11 березня 2002

Обсуждаются отношения Украина-ЕС

Сегодня, 11 марта, в Брюсселе состоятся Совет сотрудничества "Евросоюз-Украина" и конференция по европейско-украинским отношениям.

11 березня 2002

Украинским металлургам нужно искать альтернативу рынку США

Кабинет Министров Украины принял решение активизировать поиск новых рынков сбыта металлургической продукции с тем, чтобы компенсировать потерю рынка США после повышения импортных пошлин.

11 березня 2002

PowerPC мобилизируется

Как сообщили в IBM Technology Group, IBM планирует начать продвижение своей архитектуры процессоров PowerPC на рынок мобильных устройств в пику Intel с ее процессором XScale.

11 березня 2002

С начала года цены производителей выросли на 0,3%

Оптовые цены производителей промышленной продукции в Украине в феврале 2002 года выросли на 0,7% (в феврале 2001 года 0,6%) по сравнению с январем.

11 березня 2002